Как убрать обвисшую кожу после похудения?

Быть худой и привлекательной — мечта каждой девушки.

Но даже если избавиться от злосчастных килограммов и скинуть лишний вес получилось, настоящей проблемой в итоге может стать обвисшая кожа. Одна из распространенных проблем всех худеющих заключается в том, что накапливание веса может происходить достаточно длительное время, а сбросить его многие стремятся чуть ли не за месяц. Сброшенные 10-12 кг — большой стресс для организма, который кроме того пагубно отражается и на состоянии кожи. Она не успевает подстроиться под «новое тело», в результате чего обвисает. Рассмотрим основные ошибки, которые могут привести к такому результату и способы избавления от обвисшей кожи.


Почему кожа обвисает после похудения?

Кожа человека достаточно эластичная и всегда подстраивается под происходящие изменения. Но при большом избыточном весе и мгновенном похудении, она не успевает быстро перестроиться под новое тело. В 90% случае ткани начинают провисать. Можно выделить несколько причин появления обвисшей кожи на животе после похудения:

  • Прошло очень мало времени между началом похудения и достижением конечного результата. С такой проблемой могут столкнуться женщины после родов, особенно те, у которых была двойня или крупный плод.
  • Возраст — после 25 лет замедляется естественная выработка коллагена и эластина, которые отвечают за упругость тканей. Поэтому чем старше человек, тем больше вероятность того, что после похудения кожа обвиснет.
  • Неправильный образ жизни. Также снижает выработку коллагена и эластина.
  • Недостаток микро- и макроэлементов в процессе похудения из-за чего кожные покровы не могут восстановить прежнюю структуру.

Неправильный подход к похудению, например, когда проводятся силовые тренировки без предварительной растяжки, которая повышает эластичность кожи.

Ошибки при похудении

В похудении, как и в еде все должно быть в меру, тогда вы сможете добиться ожидаемого результата и не получите лишнюю проблему в виде обвисшей кожи.

  • Питание. Не стоит забывать, что рацион должен быть сбалансированным. Любые ограничения и запреты в еде ведут к стрессу для организма и тела. Поэтому выбирая способ похудения нужно прежде оценить свою физическую форму и состояние здоровья. Ни в коем случае нельзя выбирать для похудения очень строгую диету или полностью исключать жиры из рациона. Если принято решение отказаться от животного белка, он обязательно должен заменяться растительным. Нельзя пропускать приемы пищи — из-за сильного чувства голода, которое возникает в результате, можно съесть гораздо больше, чем нужно. В таком случае вес не только не будет уходить, а и может спровоцировать ряд других заболеваний. Чтобы питание дало максимальный эффект, оно должно идти в комплексе с тренировками.
  • Физическая активность. Одна из самых распространенных причин появления обвисшей кожи — это увлечение кардионагрузками при полном отсутствии силовых тренировок. В таком случае вы начнете активно сбрасывать вес, но тело при этом будет бесформенным и высушенным. После такого похудения кожа может обвиснуть не только на руках, но и на ягодицах.
  • Водный баланс. Обязательное условие при похудении, во время занятий спортом — употреблять достаточное количество воды. Количество рассчитывается, исходя из веса, нормой можно считать 1,5-2 литра чистой воды без добавок в день. Недостаточное количество поступающей в организм воды чревато нарушением водного баланса, что негативно отразиться на состоянии кожи. Она начнет быстро утрачивать свою природную эластичность, станет дряблой, обвисшей и сухой.

Лучшие способы подтянуть кожу

Если кожа обвисла, существует несколько действенных методов, которые помогут быстрее справиться с возникшей проблемой:

  • Скрабирование. Пилинг кожи считается одной из самых лучших процедур для качественного удаления ороговевших частичек кожи, направленных на ее выравнивание и регенерацию. Можно наносить его на кожу перед или после принятия душа. Для этого можно купить готовый скраб или приготовить его самостоятельно, например, из кофе, сахара, морской соли.
  • Обертывания. Очень хорошо питают и насыщают кожу влагой, позволяя добиться хороших результатов. Особенно эффективно на кожу действует масляное обертывание: для приготовления масляной смеси берут 50 мл оливкового масла и соединяют его с 3-5 каплями можжевелового, апельсинового или лавандового. Смесь наносят на проблемные участки кожи втирающими массажными движениями и оборачивают пищевой пленкой на 30-40 минут. После этого смесь смывают под теплым душем и наносят увлажняющий крем. Достаточно делать такие процедуры 2 раза в неделю.
  • Массаж. Основная цель массажа — привести кожу в тонус. Благодаря ему кровь начинает хорошо циркулировать, улучшается ток лимфы, клетки насыщаются кислородом, в результате чего происходит их активная регенерация. Может использоваться как классический массаж, так и баночный или медовый. Отлично стимулирует и тонизирует кожу массаж холодными и горячими камнями.
  • Увлажнение. Жаркая, холодная погода, сухой воздух в помещении, неправильное питание и частые стрессы негативно отражаются на верхних слоях эпидермиса. Чтобы кожа всегда выглядела здоровой и «напитанной» рекомендуется наносить перед сном на тело лосьон или легкий крем, в составе которого содержится коллаген, гиалуроновая кислота, растительные и эфирные масла, экстракты трав, витамины А, В, С и Е. Можно купить обычный крем и добавить в него витамины в ампулах. Смешивать крем с маслом рекомендуется исключительно перед нанесением, чтобы состав не утратил свои лекарственные свойства и положительно повлиял на состояние эпидермиса.
  • Самомассаж. Если нет возможности посещать массажный кабинет, можно прибегнуть к самомассажу, начав регулярно массажировать бедра, руки, живот, ноги. Дополнительно нужно нанести на кожу массажное масло — это окажет двойное действие, питая и насыщая кожу, а также обеспечив лучшее скольжение.
  • Водные процедуры. Это может быть обычное протирание кожи кубиками льда или контрастный душ. Также можно заняться аквааэробикой или дольше плавать в бассейне — все эти способы помогут быстрее подтянуть кожу и поддерживать ее в тонусе.

Если перечисленные методы не дают ожидаемого эффекта, вы можете записаться на прием в многопрофильную клинику «Дезир». У нас работают настоящие профессионалы, которые помогут сделать процесс похудения комфортным и безопасным, а также расскажут, как подтянуть кожу после похудения. Если после стремительного сбросили лишний вес вы столкнулись с такой проблемой, как обвисшая кожа, они порекомендуют действенные методики устранение эстетического дефекта с помощью инновационных технологий.

В клинике используется передовое лазерное оснащение, которое способствует обновлению эластина и коллагена, а также ускорению обмена веществ. Под воздействием на глубокие слои дермы кожа сохраняет целостность и не нагревается.

Косметологи также могут порекомендовать аппаратные методики:

  • Биоревитализацию — направлена на коррекцию возрастных изменений и косметических дефектов кожи. С ее помощью в глубокие слои кожи доставляется гиалуроновая кислота, активируя выработку эластина и коллагена.
  • Лазерную перфорацию — обновляются кожные покровы, повышается упругость кожи.
  • Лифтинг лазером — подтягивается кожа, улучшается рельеф.

Если четко следовать правилам при похудении и не допускать грубых ошибок, кожа останется в тонусе. Тогда вам не придется переживать, что кожа обвисла и искать действенные методики по устранению этого дефекта. При грамотном подходе к похудению процесс снижения веса будет длиться дольше, но результат от него будет гораздо приятнее.

Другие статьи:

Как часто нужно мыть голову?

Как часто мыть голову? Этот вопрос хотя бы раз интересовал любую девушку.

Как увлажнить сухую кожу губ

Сухость и шелушение – неприятный дефект, который может доставить не только массу комплексов, но и дискомфорт в повседневной жизни.

Растяжки на теле: от чего появляются и как избавиться

Растяжки на теле (стрии) у женщин могут доставить серьезный эстетический дискомфорт и если справиться с другими проблемами можно и в домашних условиях, то с растяжками все намного сложнее.