Растяжки на теле: от чего появляются и как избавиться

Растяжки на теле (стрии) у женщин могут доставить серьезный эстетический дискомфорт и если справиться с другими проблемами можно и в домашних условиях, то с растяжками все намного сложнее.

Обычные косметические средства здесь малоэффективны, поэтому придется обращаться к косметологу, чтобы решить возникшую проблему. Растяжки можно сделать не такими заметными, но для этого придется приложить немало усилий. Возможно ли навсегда избавиться от некрасивых дефектов кожи и предотвратить их появление в будущем? Как убрать растяжки и рубцы? Разбираемся с этими вопросами далее.

Что такое растяжки и откуда они берутся

Кожный покров имеет определенную степень натяжения. Все зависит от дермы – соединительной ткани, которая находится между эпидермисом и жировой клетчаткой. Она не такая эластичная, поэтому требуется больше времени для ее равномерного растяжения. Когда происходит резкий набор массы тела, кожа начинает растягиваться в ускоренном режиме и разрываться, образовывая рубцы. Это и есть растяжки. Внешне они выглядят как узкие полосы с бороздами атрофированной ткани. Чаще всего они локализуются на бедрах, животе, ягодицах, груди. Растяжки чем-то напоминают шрамы, на них точно также нет волосяных фолликулов и потовых желез. Свежие стрии имеют красно-фиолетовый цвет, со временем они светлеют вплоть до полного выцветания.

Очевидным фактором появления растяжек, как уже говорилось выше, является растяжение кожи вследствие набора массы. На этот процесс влияет генетическая предрасположенность и уровень гормонов в крови. Например, кортизол, который вырабатывают надпочечники, значительно ослабляет эластичность кожи. Растяжкам в одинаковой степени подвержены как мужчины, так и женщины, но некоторые факторы увеличивают риски их образования:

  • беременность;
  • ускоренный рост в подростковом периоде;
  • значительные колебания веса;
  • прием кортикостероидов;
  • серьезные силовые нагрузки.

Как убрать растяжки

В косметологии используются методики, направленные на борьбу с растяжками, которые позволяют улучшить эстетический вид и сделать их практически незаметными. Домашние способы в первую очередь направлены на улучшение эластичности кожи. Многие косметические средства обещают предотвратить образование стрий и даже избавиться от них, но на практике практически нет доказательств, которые могли бы подтвердить эффективность этих продуктов. Как правило, все средства делятся на:

  • Увлажняющие. Сотрудники американской академии дерматологии рекомендуют очень аккуратно втирать средства в кожу на протяжении нескольких недель. Исследования показали, что они не избавляют от стрий, но такая тактика оказывает благоприятное воздействие на кожу.
  • Лосьоны для автозагара. Средства тонируют и выравнивают цвет кожи, позволяя скрыть растяжки. Это временный способ, который сводит разницу в цвете кожи к минимуму.
  • Кремы. Косметолог может порекомендовать крема, способные сделать растяжки не такими выраженными, но действуют они только на начальном этапе. Обычно в их состав входит гиалуроновая кислота и витамин А, повышающие эластичность кожи.

Как избавиться от растяжек в домашних условиях

Многие пациента задают вопрос, как избавиться от растяжек на бедрах, не прибегая к салонным процедурам?

Домашние методы работают только со свежими растяжками. При этом лучше всего выбирать комплекс процедур, которые включают:

  • Массаж сухой щеткой. Стимулирует обновление тканей, выводит лишние токсины, готовит кожу к дальнейшему нанесению косметических масел и крема. Бороться с растяжками поможет оливковое, кокосовое, миндальное масло.
  • Скрабирование – эффективное средство в борьбе с растяжками. Его можно сделать дома на основе кофе, соли и сахара. Скрабирование рекомендуется делать 3-4 раза в неделю и после каждой процедуры увлажнять кожу кремом.
  • Обертывания – значительно повышают эластичность кожи. Особенно хорошо работают масляные и глиняные обертывания. Готовую смесь наносят на проблемные участки, массируют и обертывают пищевой пленкой на 60 минут.
  • Контрастный душ – под направленным действием струи воды можно делать круговые движения. На каждую проблемную зону нужно выделить 5-10 минут.
  • Правильное питание и здоровый образ жизни – в рационе должно присутствовать больше белка, зелени и овощей. Также не стоит забывать про спорт и прогулки на свежем воздухе.

Средства

Тем, кто хочет избавиться от растяжек, можно применять любые средства. Для начала можно воспользоваться кремами или лосьонами, которые направлены на увлажнение, питание, разглаживание и улучшение упругости кожи.

Мы подобрали несколько эффективных средств:

Крем Mederma Stretch Marks разглаживает кожу, восстанавливает баланс влаги, снижает видимое проявление растяжек. В составе содержится гиалуроновая кислота, луковичные экстракты, питающие клетки. Крем имеет приятную консистенцию, быстро впитывается, снижает покраснения на коже в течение 24 часов после нанесения.

Лосьон Palmer's Cocoa Butter Formula Massage Lotion For Stretch Marks поддерживает оптимальное увлажнение кожи, снимает раздражение. Масло ши и аргоновое способствуют лучшему проникновению витамина Е в глубокие слои кожи. Рекомендуется использовать его именно в комплексе с массажем.

Крем Mustela. Лучший крем для тех, кого интересует, как избавиться от растяжек во время беременности. Он помогает хорошо увлажнить кожу и снизить ее натяжение. В нем содержится галактоарабинан – ингредиент на основе лиственницы для удаления стрий. В сочетании с маслом ши и пчелиным воском он показывает еще большую эффективность. Средство равномерно распределяется на поверхности кожи и смягчает ее. Крем также можно применять против старых растяжек.

Масло Weleda, Mama, Stretch Mark Massage Oil. Насыщенное витамином Е средство предотвращает появление растяжек. Микс масла из зародышей пшеницы, миндаля и жожоба снижает натяжение кожи, насыщает влагой. Масло не способно убрать растяжки, но может сделать их не такими заметными. Оно быстро впитывается и не оставляет жирного следа.

Как избавиться от растяжек на теле профессиональными методами

Если растяжки появились давно, справиться с ними помогут только салонные процедуры:

  • Фракционный фототермолиз – под воздействием лазера разрушается рубцовая ткань, улучшаются обменные процессы, запускаются естественная выработка коллагена и эластина. Он работает как и лазерная терапия, но с меньшим воздействием на кожу.
  • Химический пилинг – на кожу наносится средство с концентрированной кислотой. Пилинг, как и лазер, расщепляет часть рубцовой ткани и запускает процессы роста новой здоровой кожи.
  • Импульсная лазеротерапия – процедура запускает рост коллагена и эластина, лучше всего ее действие проявляется на новых растяжках.
  • Мезотерапия – направлена на стимуляцию функционирования фибробластов, чтобы вырабатывать коллаген и эластин. В инъекциях содержится салицилат, витамин С и магний.
  • Микродермабразия – полировка кожи микрокристаллами, которые направлены на выявление новой кожи под растяжками.
  • Микротоки – низкочастотные импульсы микротоков запускают обменные и регенерационные процессы на клеточном уровне.
  • Хирургическое удаление – радикальный метод, рекомендуемый в исключительных случаях, когда никакие другие методики не дают ожидаемого результата.

Чтобы не допускать появления растяжек необходимо поддерживать водный баланс, сбалансированно питаться и контролировать массу своего тела. Регулярные физические упражнения также являются эффективным методом, предотвращающим нежелательное появление стрий. Тем не менее, стоит помнить, что они часто передаются по наследству и нет стопроцентного метода предотвратить их появление, даже если регулярно пользоваться увлажняющими косметическими средствами. В конце концов, это естественная реакция кожи на любые внешние изменения, они достаточно распространены и не вредны для вашего здоровья.

Другие статьи:

Бородавки на руках: причины появления, лечение и профилактика

Бородавки (папилломы) – гипертрофированные участки эпителия доброкачественного характера, которые появляются в результате попадания в организм вируса папилломы человека (ВПЧ).

Как избавиться от веснушек

Теплое время года омрачается для многих девушек проблемами с кожей – частыми шелушениями, высыпаниями, покраснениями.

Нужно ли делать массаж лица

Поклонницы массажа лица уверены, что процедура способна вернуть коже упругость, подтянуть овал, снизить отечность и разгладить морщины.