Как подтянуть кожу с растяжками на животе?

Любую проблематичную ситуацию можно решить. Однако со стриями на кожных покровах не все так легко.

Любую проблематичную ситуацию можно решить. Однако со стриями на кожных покровах не все так легко. Многие задаются вопросом, как убрать растяжки на коже, и ответ тут однозначен – помогут косметические процедуры. Однако и они не дают гарантию, что дефекты не образуются снова. А вот сделать стрии наименее видимыми помогут и косметические средства.

Что такое растяжки?

Перед тем как объяснить формирование стрий, правильно напомнить, что они не несут опасности организму. Растяжки, — это только косметический дефект.

Под воздействием гормонов эстрогенов у женщин растут молочные железы, увеличиваются объемы ягодиц и бедер. Параллельно растягиваются и кожные покровы. Уровень эластичности кожи у каждого свой, он зависит от генетического фактора.

Растяжки на коже образуются, когда дерма подвергается внешним и внутренним факторам чрезмерно активно. К примеру:

  • при интенсивных нагрузках в спортивном зале растягивается мышечная ткань;
  • при вынашивании ребенка резко растет грудь;
  • быстрое увеличение массы тела также может спровоцировать растяжки (хотя они могут образоваться и у худых людей).

При чрезмерном растяжении тканей кожа разрывается. Эпидермис начинает заживлять травмированную область соединительной тканью, и у человека появляются стрии, похожие на маленькие шрамики.

Растяжки не спутаешь ни с одним дефектом кожи. Если прогладить рукой по телу, то на зонах растяжения кожных покровов ощущаются незначительные впадины. Это и есть растяжки. Их видно и зрительно они смотрятся как кривые линии, обычно с неоднородным цветом:

  1. Багровые или красные шрамы являются свежими, сформировавшимися не так давно.
  2. Чем старее стрии, тем они более светлого оттенка. Розоватый тон сообщает о том, что человек достаточно давно живет с растяжками.
  3. Белым стриям не менее года.

Обычно, они становятся практически невидимыми после отдыха на морском побережье. Загар зрительно делает общий оттенок тела ровным. Главное, не увлекаться, ведь воздействие ультрафиолета вредно для кожи и способствует ускоренному старению.

Почему появляются растяжки?

Растяжки на коже у подростка, как и у взрослого, формируются, когда дерма быстро растягивается. Причин этому состоянию несколько:

  1. Быстрый рост тела. До 16-18 летнего возраста организм растет не только в высоту, но и в ширину. Происходит это под воздействием различных процессов. Не исключение – перестройка гормонов. Однако на процесс оказывают влияние и прочие факторы.
  2. Повышение или сокращение массы тела. Резкое изменение веса без систематической гимнастики, соблюдений правил здорового образа жизни и эстетических процедур – стрий избежать не получится.
  3. Вынашивание ребенка. Тело меняется по мере роста эмбриона. Повышается не только масса тела, но и объемы. Все это провоцирует чрезмерное растяжение кожных покровов.
  4. Генетика. Если у матери и бабушки были стрии, это повышает риск их образования у ребенка. Можно пытаться не допустить формирования растяжек.
  5. Нездоровый рацион. Фастфуд, еда с большим количеством быстрых углеводов, жирное и копчености, переизбыток спиртного — все это влияет негативно на эластичность дермы. Набор массы тела — прямая дорога к развитию стрий.
  6. Дефицит воды. Недостаток влаги – не прямая причина стрий. Но она значительно понижает качество дермы, утрачивающей мягкость и эластичность. Употреблять необходимое количество воды важно для качества кожи.
  7. Сбой функционирования гормональной системы. Переизбыток или дефицит определенных гормонов может спровоцировать быстрое увеличение веса, а также повлиять на состояние кожных покровов.
  8. Чрезмерные нагрузки у людей, занимающихся фитнесом. Спорт — это важно, однако все должно быть в меру. Серьезные перенагрузки, в особенности в первые дни занятий, ведут к стремительному увеличению массы мышц. Это негативно сказывается на коже, на икроножной области и руках. Тут растяжки образуются у профессиональных спортсменов.

Причин много, но со всеми из них можно бороться.

Профилактика растяжек

Когда растяжки уже сформировались, не следует думать, что домашними способами получится устранить их полностью. Тут поможет только аппаратная косметология. Потому правильно заниматься профилактикой.

Первостепенно необходимо пересмотреть питание. Убрать из меню сладости, жирную пищу и все, что провоцирует увеличение веса. Вместо этого следует добавить в рацион продукцию, обогащенную:

  • ПЖК;
  • витаминами В, E;
  • йодистыми веществами;
  • хромом.

Эти вещества содержатся в бобах, печени, рыбе, оливковом масле.

Правильно включать в рацион больше овощных блюд – в них содержится много клетчатки. Важно постараться, чтобы в меню было больше зелени, желательно в каждый прием пищи.

Несколько рекомендаций:

  1. Больше двигаться также необходимо. 30 минут физкультуры в день — это минимально.
  2. Также важно помнить про водный баланс. Естественно, все индивидуально, но для простоты расчета существует норма на день: 30 мл жидкости на 1 килограмм веса.
  3. Полезно после душа пользоваться увлажняющими и питающими кожу кремами, муссами или гелиевыми препаратами.

Кроме профилактики разработаны специальные методы борьбы со стриями.

Способы борьбы с растяжками

Для предупреждения растяжек или снижения визуального эффекта необходимо проводить уход систематически.

Полезно делать обертывания хотя бы 2 раза в 7 дней. Составы на основе водорослей, кофеиновых веществ, не только помогут в разглаживании кожных покровов, но и вернут ей упругость, будут полезны при целлюлите. Результат будет лучше, если предварительно провести пилингование.

Отличный эффект демонстрирует щипковое массирование. Для этого требуется масло или жирный крем. Его берут в небольшом количестве пальцами и хватают маленькие складочки кожи. Немного надавливая, следует поднимать и опускать кожу.

Определенные эстетические процедуры сокращают стрии:

  1. Прекрасно себя показали дерма-роллеры — причиняя кожным покровам контролируемые микроскопические травмы, они подстегивают клеточную ткань к обновлению.
  2. Методики на основе термовоздействия, к примеру, лазер, провоцирует обновление кожи и также применяется для избавления от растяжек.
  3. Массирование LPG — это симбиоз вакуума и механического воздействия, в процессе жиры расщепляются, а поверхность кожных покровов разравнивается.

Аппаратная косметология применяется, чтобы смягчить ткань и сделать ровнее кожный рельеф.

Обзор средств для ухода за телом

В борьбе со стриями любые методы хороши. Здоровый образ жизни и полноценный уход за телом – союзники на каждый день. Увлажнять, питать кожу, применять кремы для того, чтобы кожа разгладилась, стала эластичной и упругой, очень важно.

Поможет одно из следующих средств:

  1. Молочко Lipikar Lait. Увлажняет и ухаживает за кожей с растяжками. Продукт имеет в составе масло карите и подходит даже для маленьких детей. Преимущество — возможность использовать для лица. Действует смягчающе на кожные покровы, разглаживает и увеличивает тургор. Можно применять при вынашивании ребенка.
  2. Молочко «Ультраупругость» от Гарниер. Включение в состав морских водорослей способствует ускорению синтезирования коллагеновых веществ и укрепляет структуру дермы, а кофеиновые элементы выводят лишнюю воду.
  3. Молочко Life Plankton. Формула нежно действует на кожные покровы: делает тело наиболее упругим, увеличивает плотность, эластичность тканей. Благодаря облегченной, невесомой текстуре средство активно впитывается. Следует наносить его сутра или на ночь на чистую кожу.

Все эти продукты помогут в борьбе со стриями. Зная, как лечить растяжки на коже у подростка, и как помочь взрослым людям, страдающим от дефекта, получится вернуть им эстетику тела, и, соответственно, хорошее настроение на каждый день. Однако перед применением любого метода следует проконсультироваться со специалистом.

Другие статьи:

Как быстро вывести лишнюю жидкость из организма?

В человеческом организме содержится примерно 60% воды, необходимой для всех биопроцессов.

Дарсонвализация – физиотерапевтический эффект для волос

Среди большого разнообразия процедур, предназначенных для укрепления волос, особое место занимает дарсонвализация.

Как выбрать шампунь?

Представительницы прекрасного пола, уделяющие своей внешности особенное внимание, понимает особенности своей кожи и волос, знает, какая ей подходит косметика и какой шампунь лучше выбрать.