Как часто нужно мыть голову?

Как часто мыть голову? Этот вопрос хотя бы раз интересовал любую девушку.

Однозначного ответа нет, существует много противоположных точек зрения на этот счет. Кто-то считает, что мыть голову нужно как можно реже, чтобы не нарушить работу сальных желез, а кто-то уверен, что ежедневное мытье пойдет только на пользу. Найти золотую середину можно методом проб и ошибок, но лучше всего заранее узнать полезную информацию и сделать правильный выбор, не причинив вреда волосам.

Что делает волосы грязными

Каждый день кожа головы выделяет около 20 граммов сала. Оно играет важную роль для здоровья волос, защиты их от ломкости и повреждений. Количество вырабатываемого сала – индивидуальная особенность каждого человека. Повышенная секреция сальных желез провоцирует выработку большего количества сала. Это приводит к быстрому пачканию волос, они выглядят жирными и неопрятными. Себум замедляет рост волос, разрушает структуру вместо того, чтобы защищать их от негативных факторов и придавать эластичность. Кожное сало – благоприятная среда для развития бактерий, поэтому от него лучше всего вовремя избавляться.

На жирность кожи головы могут влиять такие факторы как:

  • неправильное питание;
  • курение;
  • прием некоторых лекарственных препаратов;
  • дефицит витамина С;
  • стрессовые ситуации;
  • неправильный уход за кожей головы;
  • нарушение гормонального фона, вызванное как патологиями, так и неправильным приемом гормональных препаратов;
  • наследственный фактор;
  • неправильный домашний уход;
  • различные заболевания, как внешние, так и внутренние.

Жирность головы – не отдельная проблема и требует комплексного подхода. Нередко при лечении назначается целый комплекс обследований, анализы у гастроэнтеролога, эндокринолога, инфекциониста. В некоторых случаях нужно будет посетить психотерапевта и невролога.

Еще одним фактором, влияющим на чистоту волос, является ритм и стиль жизни. У жителей большого мегаполиса, где очень много выхлопных газов, волосы могут грязниться быстрее, чем у тех, кто живет за городом. Сюда же относится долгое ношение головных уборов или неправильное использование средств для укладки – все это заставляет волосы пачкаться.

Можно ли мыть голову каждый день шампунем

Длительное время считалось, что частое использование косметического средства агрессивно сказывается на работе сальных желез и приводит к усиленной выработке себума. В результате волосы быстрее становятся грязными. Но так было раньше, современные средства адаптированы для частого применения и очень деликатно воздействуют на кожу головы. Даже формулы шампуней с сульфатами содержат смягчающие комплексы в составе – глицерин, кокосовое масло, алоэ, коко-бетаин, глицерин. Профессиональные стилисты и трихологи утверждают, что очищать волосы от загрязнений нужно так часто, как они того требуют. В некоторых случаях мыть ее каждый день шампунем не просто можно, а крайне необходимо.

Как часто мыть голову по типу кожи головы

Можно встретить очень много рекомендаций о регулярности мытья волос в зависимости от их структуры и длины. Очевидно, что пористые длинные волосы нужно мыть не так часто, как короткие. Но все же в первую очередь нужно учитывать состояние кожи головы.

Жирная кожа

Склонность кожи головы к чрезмерной выработке себума говорит о слишком активной работе сальных желез, поэтому она требует ежедневного очищения. В данном случае вопрос вредно это или нет, не стоит. Редкое мытье, наоборот, может усугубить проблему и привести к появлению перхоти. В избыточном кожном сале начнут развиваться бактерии, поэтому нужно мыть голову каждый день, иначе волосы будут выглядеть неопрятно.

Нормальная кожа

При отсутствии специфических проблем, достаточно мыть волосы каждые 3-4 дня. При необходимости процедуру можно делать чаще, например, когда нужно посетить парикмахерскую. Для мытья одинаково хорошо подходят классические и бессульфатные шампуни. Их можно заменить кондиционирующим мытьем. Для этого необходимо нанести кондиционер и смыть его теплой водой или же воспользоваться сухим шампунем.

Сухая кожа

Такую кожу важно не пересушивать лишний раз, чтобы не образовалась перхоть, не появилось чувство чрезмерной стянутости и дискомфорта. Мыть ее нужно 1-2 раза в неделю. Сухая кожа головы требует периодического увлажнения. При зуде, покраснении необходимо получить консультацию трихолога, поскольку это может говорить об аллергии, дерматите или псориазе.

По типу и структуре волос

Частоту мытья нужно подбирать не только исходя из типа кожи головы, но и учитывая структуру волос. Более толстые пряди могут дольше обходиться без очищения, в том время как тонкие локоны быстро пачкаются и жирнеют. Вьющиеся локоны, как правило, сухие, поэтому их тоже можно не так часто мыть.

Длинные

Обладательницам длинных волос не стоит пренебрегать очищающими процедурами. Длина волос сама по себе лишает их объема за счет тяжести, а выделение себума еще больше усугубляет ситуацию. Мыть голову можно каждые 3-4 дня, но если такой промежуток времени кажется слишком большим, можно сократить его на один день и посмотреть, как будут вести себя волосы.

Короткие

Короткие волосы не такие прихотливые, но при этом требуют мытья не реже 3 раз в неделю. Если использовать шампунь чаще, короткие волосы могут истончиться.

Средние

Рекомендуется очищать по мере загрязнения. В неделю достаточно проводить 1-2 процедуры при условии, что не использовались стайлинговые средства. В противном случае мытье придется делать чаще.

При наличии перхоти или выпадении

Образовавшиеся ороговевшие частички при такой проблеме значительно нарушают эстетику. Причиной является частое обновление или чрезмерная сухость эпидермиса. Чтобы исправить ситуацию нужно пользоваться специальными средствами против перхоти. При выпадении волос частота мытья подбирается индивидуально. Чтобы улучшить циркуляцию крови в эпидермисе и нормализовать липидный и жировой обмен можно воспользоваться природными солями. Они также насытят кожный покров микроэлементами, витаминами и кислородом, что укрепит луковицы.

Как правильно мыть голову

Очень часто ошибки или банальное незнание, как правильно мыть голову, приводит к перешиванию кожи головы или волос. При проведении процедуры нужно соблюдать такую последовательность:

  1. Тонкие, запутанные волосы расчесать до начала мытья.
  2. Подобрать оптимальную температуру воды. Для волос она не должна быть очень горячей, лучше – немного выше температуры тела. Слишком холодная вода не даст полноценно вымыть шампунь, а горячая будет стимулировать работу сальных желез.
  3. Взять небольшое количество шампуня, вспенить его в руках и нанести полученную смесь на голову массирующими движениями. Не нужно наносить шампунь по всей длине волос, чтобы не пересушивать лишний раз кончики. В первую очередь он должен очистить кожу головы и корни. В процессе мытья можно аккуратно массировать голову подушечками пальцев, чтобы обеспечить приток крови к фолликулам.
  4. Наносить шампунь рекомендуется 2 раза, если голова моется не каждый день.
  5. После мытья не нужно агрессивно тереть волосы полотенцем или расчесывать. В мокром состоянии они более уязвимы, чем сухие, поэтому их очень легко травмировать. Дождитесь пока волосы слегка просохнут.

Следует ли применять кондиционер

Кондиционер является финальным этапом мытья волос. Если использовать его неправильно, голова будет еще быстрее жирниться. Наносить кондиционер нужно, начиная с середины волос и заканчивая концами. При этом сами волосы должны быть очень мокрыми. В таком случае средство равномернее распределиться по всей поверхности волос и смоется намного лучше. Количество продукта отмеряется индивидуально в зависимости от густоты и длины волос. На волосы до плеч достаточно будет небольшого шарика. Использовать слишком много кондиционера не экономно и бессмысленно, от увеличения количества принцип его работы не изменится. Средство выдерживается на волосах до 5 минут – этого времени достаточно, чтобы закрыть волосяную кутикулу.

Использовать кондиционер нужно каждый раз после мытья головы. Он сделает волосы блестящими, живыми и рассыпчатыми.

Правильный уход за волосами – залог ухоженного внешнего вида. Составив график мытья, можно добиться значительного улучшения структуры волос, избавиться от таких неприятных проблем, как чрезмерная жирность или перхоть. Если возникли более серьезные проблемы, лучше всего обратиться за помощью к специалисту. Он поможет подобрать правильные уходовые средства и расскажет, как часто нужно мыть голову в вашем случае.


Другие статьи:

Как увлажнить сухую кожу губ

Сухость и шелушение – неприятный дефект, который может доставить не только массу комплексов, но и дискомфорт в повседневной жизни.

Растяжки на теле: от чего появляются и как избавиться

Растяжки на теле (стрии) у женщин могут доставить серьезный эстетический дискомфорт и если справиться с другими проблемами можно и в домашних условиях, то с растяжками все намного сложнее.

Бородавки на руках: причины появления, лечение и профилактика

Бородавки (папилломы) – гипертрофированные участки эпителия доброкачественного характера, которые появляются в результате попадания в организм вируса папилломы человека (ВПЧ).