Как увлажнить сухую кожу губ

Сухость и шелушение – неприятный дефект, который может доставить не только массу комплексов, но и дискомфорт в повседневной жизни.

Сухой воздух в квартире во время отопительного сезона, холодный ветер – не единственные причины чрезмерной сухости губ. Иногда она может возникать, независимо от внешних провоцирующих факторов, обостряясь в самый неподходящий момент. Конечно, можно постоянно увлажнять губы косметическими средствами, но это даст лишь временный эффект и не поможет устранить саму проблему. Разберемся, почему сохнут губы и как устранить проблему доступными методами.

Почему сохнут губы?

Провоцировать сухость губ могут как внешние, так и внутренние факторы. Ежедневно нежная кожа губ подвергается воздействию окружающей среды, включая контакт с едой, УФ-лучами, ветром. Результатом становится появление корочек на губах, боли при подвижности губ. Одной из самых часто встречающихся причин является внутренний дисбаланс.

Воздействие УФ-лучей

На губах очень чувствительная кожа, к тому же в ней отсутствует меланин, который отвечает за цвет кожи и ее загар. Из-за того, что в ней отсутствует пигмент, наблюдается просвечивание сосудов. С одной стороны это обеспечивает красивый розовый цвет губам, а с другой влечет повышенную чувствительность и делает их намного уязвимее перед вредными ультрафиолетовыми лучами.

Недостаток в организме макроэлементов

Белки и жиры отвечают за правильный обмен веществ, а их недостаток может стать причиной проблем с кожей. Усугубление проблемы может наблюдаться на фоне диет, исключающих употребление полезных жиров. Только при сбалансированном питании в организм будет поступать достаточное количество макроэлементов, отвечающих за слаженную работу всех систем. В рационе обязательно должны присутствовать орехи, красная рыба, авокадо, богатые полезными жирами.

Дефицит витаминов

Витамины группы А, Е, С и В отвечают за выработку коллагена, который защищает от вредного воздействия окружающей среды, повышает упругость кожи. В рацион обязательно нужно включить продукты и ингредиенты, богатые антиоксидантами.

Обезвоженность

Недостаточное употребление воды в течение дня отрицательно влияет на способность регенерации кожи. Особенно это касается тех людей, которые много занимаются спортом или большую часть времени находятся в отапливаемом помещении. В результате нарушается природное отшелушивание чешуек эпидермиса, они задерживаются на губах. Соблюдать питьевой режим необходимо для правильного функционирования всех органов и систем.

Частые стрессы

Постоянные переживания приводят к повышенной выработке кортизола и адреналина. Это может повлечь снижение эластичности кожи и обезвоженность. Во время тревоги также может наблюдаться такая привычка, как покусывание губ, что еще больше усугубляет ситуацию.

Аллергические реакции

Аллергия может проявляться в покраснении и воспалении участков кожи в области рта. Часто покраснения сопровождаются неприятным зудом. Прием некоторых лекарственных препаратов также может провоцировать сухость, влияя на слюнные железы и лицевые мышцы. Если возникает сезонная аллергия можно проконсультироваться с врачом, чтобы он подобрал правильное лечение. Не лишним будет изучить состав используемой зубной пасты или помады для губ. Там могут содержаться компоненты растительного происхождения, способные вызвать аллергию.

Травмы и патологии зубов

Повреждения слизистой ротовой полости, языка и зубов нарушают нормальный процесс слюноотделения, а также могут привести к чрезмерной сухости.

Заболевание внутренних органов

Иногда сухие губы могут говорить о серьезных патологиях в организме – они проявляются в чешуйчатых ранах с кровью и трещинках в уголках рта. Если при регулярном увлажнении они не исчезают, это говорит о нарушении обмена веществ, сахарном диабете, дефиците витамина В12 и железа. Если чешуйки не исчезают в течение нескольких недель, нужно обязательно обратиться к врачу и сдать все необходимые анализы. По результатам будет назначено лечение.

Как должны выглядеть красивые и здоровые губы?

Отличить здоровые ухоженные губы от болезненных очень легко. Для них характерны следующие признаки:

  • ровная и гладкая кожа;
  • симметричность уголков рта;
  • красный или розоватый оттенок;
  • отсутствие шелушений, трещин, морщинок;
  • выпуклая, объемная губная кайма;
  • отсутствие заедов, пигментированных участков и патологических проявлений;
  • наличие ложбинки над верхней губой и четко выраженной арки купидона.

Как ухаживать за губами?

Атаки извне на кожу губ происходят постоянно – во время приема пищи, прогулок на улице в ветреную погоду, смеха. Ухаживать за ней, как и за любой другой областью лица, нужно круглый год. Уход должен включать такие этапы:

  • Правильный демакияж. В зимние период лучше отказаться от гелей и муссов, удалять остатки макияжа рекомендуется мицеллярной водой, молочком или лосьоном. Бережным и щадящим этот процесс сделает спонж.
  • Отшелушивание скрабами. Бережно удаляет омертвевшие участки и запускает процесс обновления тканей. Пилинги рекомендовано использовать 1 раз в неделю. В их составе могут присутствовать мягкие абразивы, синтетические сферы или крупинки сахара. Нужно предварительно попробовать скраб на небольшом участке кожи, в его составе не должно быть грубых или крупных абразивов. После пилинга кожа обрабатывается увлажняющим кремом или бальзамом.
  • Маски для губ. Если специального косметического средства нет, можно взять питательный крем для лица и нанести его на губы толстым слоем. Через 15-20 минут остатки крема нужно удалить с кожи салфеткой.
  • Гимнастика для губ. Простые упражнения, направленные на улучшение кровотока, приведут кожу в тонус, улучшат кровоток. Самые простые упражнения – активная артикуляция, движение по очереди втянутыми губами влево и вправо, сведение и разведение напряженных губ с приоткрытым ртом по очереди.
  • Соблюдение питьевого режима и правильного питания. Если организм обезвожен, это обязательно отразится на состоянии кожи губ. Поэтому нужно обязательно насыщать организм влагой. В осенне-зимний период обязательно нужно включить в рацион жирные омега-кислоты. Чрезмерное употребление соленой и острой пищи может стать причиной сухости. Попадая на губы, соль задерживается. Если вы едите соленую еду, обязательно запивайте ее достаточным количеством воды. Не забывайте, что рацион должен быть разнообразным. Нужно есть больше овощей и фруктов, дополнить рацион рафинированными маслами – оливковым, кокосовым, льняным.
  • Питание и увлажнение. После очищения и обновления кожа будет нуждаться в питании. Важно не только увлажнить губы, но и помочь им полноценно противостоять внешним агрессивным факторам. Хорошо помогут в этом вопросы составы с соком алое, маслом авокадо. Независимо от времени года нужно выбирать помаду с содержанием SPF. Зимой лучше выбирать плотные бальзамы с маслами и витаминами, средствами, заживляющими мелкие трещины.
  • Перед выходом на улицу наносите увлажняющий бальзам. Это займет немного времени, но позволит навсегда забыть о трещинках на губах.

Если наружное увлажнение не помогает, можно прибегнуть к косметологическим процедурам:

  • Биоревитализация. Введение инъекций гиалуроновой кислоты с целью глубокого увлажнения кожи губ. На объем губ данная процедура не влияет. Инъекции можно делать, когда возрастные изменения только начинают проявляться. После процедуры устраняется сухость, мелкие морщинки и выцветание естественного пигмента губ.
  • Мезотерапия. Попробовать процедуру стоит тем, кто задумывается об антивозрастном уходе. Часто в возрасте после 40 лет начинают появляться морщинки возле губ. Мезотерапия запускает естественную выработку коллагена и эластина. В результате вы избавитесь от потери естественного цвета и объема, возрастных изменений в виде морщинок, пигментации на губах.
  • Инъекции гиалуроновой кислотой. Препарат используется для увеличения объема губ, восстановления природной красоты. Бонусом становится моментальное увлажнение.

Если вы не знаете, как увлажнить губы в домашних условиях или не можете правильно подобрать уход, обратитесь к косметологу. Он расскажет, как сделать губы увлажненными, сохранив их естественность и природную красоту.

Другие статьи:

Растяжки на теле: от чего появляются и как избавиться

Растяжки на теле (стрии) у женщин могут доставить серьезный эстетический дискомфорт и если справиться с другими проблемами можно и в домашних условиях, то с растяжками все намного сложнее.

Бородавки на руках: причины появления, лечение и профилактика

Бородавки (папилломы) – гипертрофированные участки эпителия доброкачественного характера, которые появляются в результате попадания в организм вируса папилломы человека (ВПЧ).

Как избавиться от веснушек

Теплое время года омрачается для многих девушек проблемами с кожей – частыми шелушениями, высыпаниями, покраснениями.