Как ухаживать за телом в домашних условиях: советы и рекомендации

Женщины уделяют огромное количество времени уходу за лицом, забывая при этом про тело. А ведь оно нуждается в заботе не меньше.

Женщины уделяют огромное количество времени уходу за лицом, забывая при этом про тело. А ведь оно нуждается в заботе не меньше. Круглый год кожа подвергается серьезным испытаниям — влажный морозный воздух или, наоборот, жаркий и сухой, воздействие ультрафиолета. Все эти факторы приводят к усиленной работе сальных желез, которые могут провоцировать различные воспаления, шелушения, обезвоживание. Именно поэтому возникает потребность скорректировать домашний уход таким образом, чтобы защитить кожу от воздействия окружающей среды.

Чтобы кожа тела была по-настоящему красивой, нужен последовательный и систематический уход. Эксперты красоты сходятся в едином мнении, что для достижения молодости, упругости и красоты тела сама женщина в состоянии сделать очень многое. Чтобы надолго оставаться ухоженной, нужно соблюдать несколько простых правил. Ежедневно уделяя несколько минут своему телу, можно значительно укрепить и улучшить здоровье, придав коже потрясающий вид.

Для этого достаточно базового ухода, в который входит очищение, обновление, увлажнение и защита от внешних агрессивных факторов.

Очищение

Самым первым и главным этапом в уходе за телом является очищение. В первую очередь, оно направлено на то, чтобы удалить с поверхности кожи скопившуюся грязь, сало и остатки косметических средств. Очищать кожу необходимо каждый день, используя для этого специальные гели или пенки. Процедуру можно проводить и несколько раз в день, но при этом она должна быть деликатной, чтобы вместе с загрязнениями с кожи не вымывались компоненты защитного барьера. Многие знакомы с такими неприятными ощущениями как сухость, постоянный зуд и раздражение. Они не всегда связаны с заболеваниями кожи. Часто их провоцирует именно неправильный уход за кожей тела или агрессивное очищение.

На данном этапе необходимо обратить внимание на состав моющих средств. В них не должно содержаться продуктов на основе Sodium Lauryl Sulfate (SLS), Sodium Laureth Sulfate (SLES), Sodium Myreth Sulfate (SMS). Они относятся к бюджетным ПАВ, образующих густую, устойчивую пену, но при этом достаточно негативно влияющих на состояние кожи. Отдавать лучше предпочтение формулам с коко-бетаином, кокамидопропил бетаином, каприл глюкозидом. Их особенность — это мягкое и бережное очищение. Также прекрасно справляются со своей функцией очистители на основе глины. Они убирают грязь по принципу абсорбции, оказывая дополнительно реминерализующее и детоксицирующее действие.

При выборе средств учитывайте тип кожи. Если вы обладатель сухой и чувствительной кожи предпочтение нужно отдавать более мягким очищающим формулам. Для обладателей сухой кожи важно, чтобы в составе были увлажняющие ингредиенты, например, масло ши, керамиды или любые растительные масла. Для проблемной кожи хорошо подойдут средства с салициловой кислотой или маслом чайного дерева.

Отшелушивание

После того, как кожа очищена от загрязнений, можно переходить к следующему этапу — отшелушиванию. Обновлять клетки кожи необходимо один раз в неделю. Такая процедура позволит сделать текстуру кожи ровнее, устранит шелушение и гиперкератоз. Также отшелушивание помогает выровнять цвет кожи, активно подготовить ее к нанесению последующих уходовых продуктов, чтобы они хорошо проникли в структуру и напитали ее. Эксфолиация направлена и на ускорение обновления кожи, что позволяет замедлить процесс старения.

Для отшелушивания необходимо подобрать скраб или пилинг для тела на основе ферментов или фруктовых кислот. Скраб подойдет в том случае, если кожа достаточно плотная и хорошо реагирует на механическое воздействие. Скрабы могут содержать крупные частички морской соли, сахара, кофе или гранулы ореховой скорлупы. Если нужно более мягкое отшелушивание, то подойдут средства, содержащие альфа-гидроксикислоты или бета-гидроксикислоты. Эти группы средств работают, как химические эксфолианты, и точно также активно направлены на отшелушивание ороговевших клеток. Иногда такие компоненты могут входить в состав кремов для ухода за кожей тела. В таком случае допускается их использование чаще, чем один раз в неделю. Важно подобрать подходящий состав средства, чтобы не переусердствовать и не вызвать раздражение кожи. В любом случае при выборе необходимо учитывать состояние кожи тела — для кого-то продукты подойдут для ежедневного использования, а для кого-то не более 2-3 раз в неделю.

Правильная депиляция

Важная часть ухода за кожей после депиляции — это предостеречь раздражение, обеспечить профилактику врастания новых волосков. Именно поэтому нужно правильно подбирать уходовые продукты после депиляции. В их составе должны содержаться успокаивающие компоненты, например, экстракты ромашки, пантенол, аллантоин. Также должны присутствовать ферменты или кислоты, которые проникают в структуру волосяного фолликула и препятствуют быстрому росту новых волос. Крема после депиляции эффективнее всего действуют, если их наносить сразу после процедуры, а также на протяжении первых дней. Наносить крем можно и на подготовительном этапе за несколько дней до депиляции — так кожа быстрее подстроится к предстоящей процедуре, позволит провести ее комфортнее и эффективнее.

Увлажнение

Регулярное использование увлажняющих средств сразу после принятия душа позволит удержать в коже небольшую часть воды, предотвратив ощущение сухости и стянутости. Средства для увлажнения кожи можно выбирать с кремовой структурой или гелевой. Легкие формулы чаще всего содержат увлажняющие компоненты: гиалуроновую кислоту, мочевину, экстракты растений и водорослей. Крема обладают более насыщенной питательной структурой. В их состав входят различные масла: масло ши, аргановое, жожоба, авокадо и др.

Важно подобрать именно свой продукт, который содержит все необходимые компоненты в составе. Например, масло ши не всегда способно питать, а напротив, разрушает и вымывает естественные защитные липиды кожи. Частое использование кремов, содержащих масло ши, может провоцировать пересушивание кожи. В базовый крем обязательно должен входить комплекс витаминов с антиоксидантными функциями например витамином Е, В5, которые дополнительно защищают кожу от окислительного стресса.

Защита

В составе некоторых современных кремов содержатся специальные комплексы, которые защищают кожу от проникновения пыли и грязи. Это особенно актуально в летнее время года. К таким компонентам относятся хитин, экстракт моринги и др. Не стоит пренебрегать средствами, защищающими кожу от ультрафиолетового излучения. В погоне за желанием получить равномерный загар бронзового оттенка не стоит забывать про защиту кожи от разрушительного воздействия УФ-лучей. Они вызывают преждевременное фотостарение кожи, ускоряют окислительные процессы, а также повышают риск возникновения серьезных заболеваний. Перед загаром или выходом на улицу летом нужно наносить на кожу крем с фильтром SPF 50. При постоянном нахождении на солнце защитный крем необходимо обновлять каждые 2-3 часа. Вечером его обязательно нужно смыть с кожи.

Как правильно ухаживать за телом: общие рекомендации

  • Самое лучшее время чтобы нанести питательный крем — вечером за час до сна. В этом время все системы организма обновляются, поэтому результат от косметических средств будет намного эффективнее.
  • Во время купания не пользуйтесь твердым мылом — оно очень сильно стягивает кожу.
  • Не трите коже жесткими мочалками, откажитесь от грубых полотенец. Миф, что если сильно растереть мочалкой кожу, улучшится циркуляция крови, и удалятся ороговевшие клетки — это заблуждение. Так вы только травмируете кожу. Лучше замените их на скрабы и пилинги — они не травмируют и не растягивают кожу, обеспечивая дополнительное питание.
  • Не нужно вытирать кожу насухо, лучше дать влаге испариться естественным путем.
  • На бедра, ягодицы и живот уходовые средства наносите толстым слоем — так питание достигнет нижних слоев эпидермиса.
  • И, конечно же, пейте достаточное количество воды для своего веса — естественное восполнение водного баланса самым положительным образом скажется на состоянии вашего тела.

Уделяя время правильному уходу за кожей, вы надолго сохраните ее молодость и красоту, сделав вашей визитной карточкой. Она обязательно скажет вам спасибо за ваше старание.

Другие статьи:

Как правильно ухаживать за ногтями в домашних условиях

Всем известно, что визитной карточкой любой девушки являются ухоженные руки.

Как нужно ухаживать за руками — основные правила и рекомендации

Чтобы руки выглядели красивыми и ухоженными не обязательно регулярно посещать салоны красоты.

Правильный уход за ногтями: процедуры и средства

Красивые, ухоженные ногти на руках — залог уверенности и высокой самооценки любой женщины.