Как правильно ухаживать за руками, чтобы сохранить молодость и красоту

Руки часто говорят намного больше, чем лицо.

Всегда можно сделать макияж, скрыв несовершенства на коже, но спрятать таким образом проблемную кожу на руках не получится. Анатомически сложилось, что ладони — это самая сухая поверхность нашего тела. К тому же кожа на руках очень тонкая, не имеет потовых и сальных желез, что делает ее особенно уязвимой к внешним факторам: морозному воздуху, чрезмерному теплу, ультрафиолетовому излучению, бытовой химии. Все это приводит к ускоренному старению. Именно поэтому за кожей рук необходим особый уход, который поможет сохранить ее нежной, молодой и красивой.

Почему кожа рук быстро стареет

Как и лицо, кожа рук подвержена ежедневным внешним воздействиям. С возрастом она теряет свою эластичность и упругость, появляются морщинки, кожа становится более сухой, начинает шелушиться. Причинами быстрого старения могут быть несколько факторов:

  • влияние окружающей среды;
  • неправильный уход за кожей, отсутствие правильной гигиены;
  • проблемы с метаболизмом вследствие плохого питания или проблем с ЖКТ;
  • частые стрессовые ситуации;
  • наличие вредных привычек;
  • возрастные изменения, вследствие чего происходят необратимые процессы в эпидермисе уточнение, усыхание.


Основные рекомендации по уходу

Чтобы кожа рук дольше сохраняла молодость и красоту, необходимо обеспечить ей полноценный уход. Основные правила ухода за руками:

  • Увлажнять кожу рук нужно каждый день, независимо от сезона. Лучше подобрать для этого дневной и ночной крем, один с более легкой текстурой, а второй более плотный и жирный.
  • Ограничить использование холодной и горячей воды при мытье рук. После мытья тщательно вытирать их мягким полотенцем, чтобы не нарушить водно-липидный баланс.
  • Обеспечить полноценную защиту от мороза и УФ-лучей, которые отрицательно сказываются на нежной коже. Для этого перед выходом на улицу, необходимо наносить крема с SPF защитой.
  • Мыло лучше всего брать с глицерином, без добавок, но с увлажняющими компонентами. При этом руки не нужно тереть слишком усердно. Если грязь не оттирается, лучше воспользоваться растительным маслом или лимоном сока.
  • Выбирайте «одежду» для рук только из натуральных материалов кожи, шерсти, хлопка, в синтетических материалах она не дышит и теряет влагу.
  • Не пользуйтесь часто спиртовыми средствами и влажными салфетками они уничтожают природный защитный слой эпидермиса, кожа становится более подверженной инфекциям и микробам.
  • 2-3 раза в неделю уделяйте внимание домашнему уходу: делайте пилинги, маски и ванночки для рук.

Ногти и кутикула также требуют постоянного внимания. Необходимо следить за их состоянием, например, использовать масло для кутикулы. В целом основные шаги по уходу за кожей рук должны включать пилинг, увлажнение, питание, защиту.


Ежедневный уход

Чтобы кожа рук надолго оставалась шелковистой и бархатной, ей необходимо уделять внимание каждый день. Все домашние дела, подразумевающие контакт с моющими средствами, стоит выполнять в перчатках, чтобы содержащаяся в них химия не повредила кожу и не вызвала аллергическую реакцию. После мытья желательно насухо вытереть руки, увлажнить питательным кремом. Выбирать для ежедневного использования лучше всего мыло с рН не выше 5.

Уход за руками в разном возрасте

Ухаживать за руками нужно в любом возрасте, но в каждом случае он будет несколько отличаться.

20+

В этом возрасте пока еще рано думать о старении и специальном уходе, конечно если нет явных проблем с шелушением, сухостью и другими проблемами. Достаточно пользоваться увлажняющими и питательными кремами, в составе которых есть жирные кислоты, масла и глицерин.

30+

К этому возрасту кожа уже начинает терять тонус, и сильнее подвержена воздействию негативных факторов окружающей среды. Восстановление кожных покровов и ногтей начинает происходить медленнее. В 30 лет в ежедневный уход необходимо подключать крема с антиоксидантами в составе, делать пилинг и массажи хотя бы 1 раз в неделю.

40+

Кожа уже более уязвима к внешним факторам. На мороз и солнце она может реагировать проявлением сухости и пигментацией. Чтобы замедлить процессы старения можно пользоваться скрабами, возрастными уходовыми средствами с коллагеном. Также можно добавить парафинотерапию и обертывания.

50+

Защитные функции кожи стремительно падают. В организме наблюдается дефицит полезных элементов, а некоторые из них перестают вырабатываться. Недостаток питательных веществ можно восполнить антивозрастными кремами, в которых в нужном объеме содержатся питательные и влагоудерживающие вещества, натуральные масла. В этом возрасте эффект от наружных уходовых средств уже не такой видимый, поэтому рекомендуется прибегать к профессиональным салонным процедурам.

Для коррекции возрастных изменений подойдут различные методики эстетической медицины:

  • Гиалуроновая кислота. Чтобы замедлить скорость потери жира под кожей на руках используются инъекции гиалуроновой кислотой, которая обладает уникальной способностью притягивать и задерживать молекулы воды. Вещество заполняет морщины на руках, обеспечивая поддержку воды. Гиалуроновая кислота может вводиться небольшими порциями в сухожилия, чтобы убрать «скелетный» тип рук. Результат достигается мгновенно, а его продолжительность зависит от плотности гиалуроновой кислоты.
  • Мезотерапия. При данной методике применяются активные компоненты в небольших объемах, направленные на увлажнение и стимуляцию образования коллагена и эластина. Мезококтейли подбираются индивидуально. Они содержат витамины, минералы, аминокислоты и гиалуроновую кислоту разной плотности. Рекомендуется делать мезотерапию каждые 2-3 месяца.
  • Химический пилинг. Его применяют для обновления клеток верхних слоев кожи, увлажнения, устранения морщин и пятен. Для процедуры может использоваться салициловая и трихлоруксусная кислоты или IPL-лазер.
  • Карбокситерапия. Заключается в использовании медицинского СО2, который активирует кровообращение в тканях.
  • Филлеры. Для омоложения кожи рук применяют специальные инъекции в виде минерального соединения геля, кальция и воды.
  • Плазмолифтинг. Под кожу вводится специальный гель, который изготавливают на основе плазмы крови человека. Препарат распределяется в пространстве под глубокими складками, восстанавливая и увлажняя кожу. Плазма активирует клетки дермы и запускает естественные процессы омоложения. В результате улучшается питание кожи, она становится подтянутой и красивой.
  • Фото и фракционное омоложение. Направлено на лечение сосудистых заболеваний, осветление эпидермиса, повышение тонуса и эластичности кожи.


Массаж для рук

Самое простое, что вы можете сделать в домашних условиях для профилактики преждевременного старения кожи — это массаж кистей рук. Приятная процедура направлена на улучшение кровообращения в тканях, оттока лимфатической жидкости, снятие зажимов и спазмов. Таким образом, не только омолаживается кожа рук, но и происходит воздействие на другие органы и системы — в тканях расположено много активных точек. Массаж можно делать с помощью косметического масла:

  • растереть две капли масла в ладонях;
  • круговыми движениями помассировать руки, двигаясь от кончиков пальцев к запястью;
  • остатки масла промокнуть полотенцем.

После массажа кожа тонизируется, становится гладкой и эластичной, руки выглядят ухоженными и здоровыми. Особенно эффективен массаж будет для тех, у кого руки часто холодные, синюшные, наблюдается шелушение и нарушение кровообращения.

Если вы хотите, чтобы руки всегда выглядели красивыми и здоровыми, приходите на консультацию в клинику «Дезир». Наши специалисты подберут подходящие процедуры с учетом возраста и индивидуальных особенностей организма. Косметологи дадут рекомендации, как ухаживать за кожей рук в домашних условиях, чтобы замедлить процессы старения.

Другие статьи:

Как ухаживать за кожей лица зимой?

Смена погоды — это не только повод обновить гардероб, но и необходимость позаботиться об уходе за кожей лица, причем независимо от ее типа.

Как убрать обвисшую кожу после похудения?

Быть худой и привлекательной — мечта каждой девушки.

Как часто нужно мыть голову?

Как часто мыть голову? Этот вопрос хотя бы раз интересовал любую девушку.