Как нужно ухаживать за руками — основные правила и рекомендации

Чтобы руки выглядели красивыми и ухоженными не обязательно регулярно посещать салоны красоты.

 Существует множество процедур, которые можно легко выполнять в домашних условиях — ванночки, питательные маски и крем, пилинг. Минимальные усилия и ежедневная забота о коже рук сохранит их молодость на долгие годы.

Причины быстрого старения кожи рук

Возрастные изменения в организме четко отражаются на состоянии кожи. Руки более красноречиво выдают возраст по таким признакам как увядание, дряблость, образование складочек, появление пигментных пятен. Старение кожи на руках является следствием естественных возрастных изменений, сопровождающихся нарушением нормального водного баланса в тканях дермы, замедленным процессом выработки коллагена. Его волокна растягиваются, и коллаген уже не может в должной мере выполнять свои функции по поддержанию каркаса тканей, обеспечения тургора и эластичности на необходимом уровне.

Особенно активно кожа рук начинает стареть после 45 лет. Это, так называемое, биологическое старение, когда в структуре кожи происходят необратимые изменения, нарушаются ее функции, что первым делом отражается на руках. В организме снижается уровень эстрогенов, жировая прослойка уменьшается, мышцы начинают терять тонус. Картину дополняют проявляющиеся венозные узлы.

На преждевременное старение кожи рук оказывают влияние и другие факторы, к которым относятся:

  • Резкий перепад температур, воздействие ультрафиолета.
  • Частые стрессы. Здоровье нервной системы напрямую связано с состоянием кожи.
  • Образ жизни. У людей с малоподвижным образом жизни накапливается лишний вес, в организме появляются застойные процессы, замедляется метаболизм.
  • Вредные привычки. Злоупотребление алкогольными напитками и курение стремительно ухудшают состояние кожи.
  • Перенесенные болезни. Проблемы со здоровьем, особенно гормональные нарушения, очень сильно влияют на увядание кожи.
  • Обезвоживание организма. Ежедневной нормой считается употребление 1,5-2 литров воды. Но даже если не получается выпивать такое количество воды, пейте хотя бы пару стаканов в день или по мере того, как хочется пить — организм скажет про это сам.

Основные рекомендации по уходу

  • Для мытья рук нужно использовать слегка теплую воду или комнатной температуры. Если вода будет слишком холодной или горячей, это может стать стрессом для кожи рук.
  • Очищать кожу лучше мылом с рН 5,5, без агрессивных компонентов в составе.
  • Если на руках есть сложные загрязнения, не допускать чрезмерного трения, лучше использовать для удаления грязи сок лимона.
  • Вытирать руки нужно аккуратно, применять для этого мягкое полотенце.
  • Утром и вечером перед сном легкими массажными движениями наносить на кожу рук питательный крем.
  • Не забывайте про частое увлажнение, особенно если кожа имеет предрасположенность к сухости и шелушениям.
  • Во время уборки в доме, особенно с использованием химических средств, обязательно надевайте резиновые перчатки. Но долго пребывать в них также не стоит, чтобы не допустить потения рук.
  • В уходовые средства можно включить маски, компресс и другие спа-процедуры. Это станет одним из способов профилактики и преждевременного старения кожи.

Ежедневный уход

Почему обязательно ежедневно ухаживать за руками? Кожа кистей больше подвержена стрессу из-за своих анатомических особенностей:

  • Она намного тоньше, чем на других участках тела, коллаген и эластин в ней вырабатываются в небольших количествах. Преждевременное истончение и снижение тонуса кожи на руках связано именно с недостатком этих компонентов.
  • На кистях мало сальных желез, именно поэтому кожа рук здесь редко бывает сальной или комбинированной. Она может быть только нормальной или сухой.
  • Также здесь мало мезенхимальных стволовых клеток, принимающих участие в регенерации тканей. С возрастом количество жировой ткани становится меньше, проявляется скелетизация.

Руки постоянно открыты, а, значит, в большей степени подвержены воздействию негативных факторов, что становится причиной еще большей сухости и появлению пигментных пятен.


Ежедневный базовый уход и простые процедуры помогут замедлить процесс старения и сделают руки ухоженными. Не обязательно использовать эти процедуры каждый день, достаточно чередовать их между собой, чтобы добиться устойчивого результата.

Пилинг

Процедура очень деликатно очищает поверхность эпидермиса от омертвевших клеток. Это самый первый и важный этап в комплексном уходе. Скраб может быть любым — солевым, сахарным, кофейным. Например, чтобы приготовить его из натурального кофе понадобится взять 2 ч.л. перемолотого кофе и смешать его с оливковым маслом (можно заменить любым другим растительных маслом). Средство наносится аккуратными поглаживающими движениями без сильных нажимов, чтобы не повредить нежную кожу рук. Особенное внимание нужно уделить кутикуле, активно помассировав эту область. Скраб хорошо убирает ороговевшие частички, расположенные в этой зоне. Чтобы усилить действие скраба можно добавить в него витамины А и Е, которые продаются в ампулах.


Ванночки

Они чаще всего используются для смягчения и разглаживания кожи на руках. Одно из средств, которое применяется для приготовления ванночек, является парафин. Чтобы сделать ванночку нужно взять примерно 70 гр парафина, растопить его на водяной бане и поместить в ванночку. Руки предварительно смазываются кремом, после чего они окунаются в емкость с парафином. Через 2 минуты руки нужно вынуть из парафина и дождаться, пока он застынет. Таким образом, нужно окунать руки в ванночку 8-10 раз, пока на поверхности кожи не останется слой толщиной более 3 мм. После этого надеваются полиэтиленовые перчатки или слой пищевой пленки. Парафин выдерживается на руках около 30 минут, после чего смывается.


Маска

Процедура используется для насыщения кожи полезными веществами. Такой этап обязательно проводится для тех, у кого наблюдается чрезмерная сухость. Для масок можно использовать даже картофель, яйца. Например, одна из самых действенных масок на основе желтка, меда, лимона и льняного масла. Ее нужно держать на руках в течение 1-2 часов, после чего вымыть их и увлажнить кремом.


Как ухаживать за руками в разном возрасте

Чтобы руки выглядели ухоженными, нужно не просто ухаживать за ними, а подбирать уход в соответствии с возрастом:

  • 20+. Уход сводится к нанесению увлажняющего крема с глицерином или жирными кислотами. Для выполнения домашних дел нужно пользоваться перчатками.
  • 30+. Здесь уже нужен более серьезный подход. Дерма в таком возрасте уже более уязвимая к окружающим факторам, становится менее упругой и сильнее реагирует на любые проявления. Чтобы восстановить ее, нужно включить в уход антиоксидантные элементы и вещества с регенерирующими функциями. Также несколько раз в неделю нужно делать скрабирование.
  • 40+. Воздействие ультрафиолета приводит к появлению пигментных пятен, наблюдается дефицит влаги. В этом возрасте нужно отдать предпочтение здоровому питанию, маскам, обертываниям, пилингам.
  • 50+. Дерма становится заметно тоньше, а ее функции ослабевают, уход должен быть ежедневным с включением антивозрастных продуктов, средств, способных удерживать влагу.

Массаж для рук

Чтобы сохранять кожу рук в тонусе достаточно ежедневно проводить самомассаж с применением косметических средств. Благодаря растиранию стимулируется кровоснабжение, усиливаются обменные процессы в клетках, повышается тонус мышц и эластичность кожи. Если дополнить массаж маслами, кожа насытится питательными элементами, в результате чего замедлятся процессы раннего старения.

Теперь вы знаете, как правильно ухаживать за руками в домашних условиях. Соблюдение этих простых рекомендаций продлит их молодость и сохранит здоровье.

Многопрофильная клиника «Дезир».

Другие статьи:

Правильный уход за ногтями: процедуры и средства

Красивые, ухоженные ногти на руках — залог уверенности и высокой самооценки любой женщины.

Как правильно ухаживать за руками, чтобы сохранить молодость и красоту

Руки часто говорят намного больше, чем лицо.

Как ухаживать за кожей лица зимой?

Смена погоды — это не только повод обновить гардероб, но и необходимость позаботиться об уходе за кожей лица, причем независимо от ее типа.