Как правильно ухаживать за ногтями в домашних условиях

Всем известно, что визитной карточкой любой девушки являются ухоженные руки.

Кожа здесь от природы очень тонкая, поскольку практически лишена подкожно-жировой клетчатки. С тыльной стороны также мало сальных желез. К тому же руки каждый день подвергаются воздействию окружающей среды, контактируют с химическими средствами во время уборки. Неудивительно, что кожа рук может обезвоживаться, выглядеть сухой и неухоженной. Тоже самое касается и ногтей. Кутикула пересыхает и если не увлажнять ее, она перестает выполнять свою защитную функцию. На сухих и ослабленных ногтях не продержится даже самое хорошее покрытие, поэтому нужно регулярно ухаживать за ними в домашних условиях, даже если вы регулярно посещаете мастера маникюра.

Основные правила ухода за ногтями дома

Чтобы ногти оставались красивыми и всегда радовали своим идеальным видом, ухаживать за ними нужно ежедневно. Причем уход не ограничивается только использованием косметических процедур. Красиво выглядеть могут только здоровые ногти с хорошей прочностью и эластичностью, гладкой блестящей поверхностью розоватого оттенка, отсутствием расслаивания и ломкости.

Первые признаки утолщения, появление ямок, шероховатостей или бороздок разного оттенка говорит о недостатке витаминов А, С и Е в организме, а также железа, кальция и фосфора. Поэтому здоровье ногтей и их красота в первую очередь зависят от правильного питания.

Ежедневный рацион обязательно должен включать продукты, богатые витаминами:

  • А — печень, растительные масла, зелень;
  • С — цитрусовые, черная смородина, капуста;
  • В — шпинат, морская капуста, пшеница;
  • микроэлементами — рыба, морепродукты, творог, бобовые, орехи.

Уход за ногтями обязательно должен начинаться с бережного ухода за своими руками. Нужно взять за правило, что любая работа по дому должна выполняться в перчатках. Зимой нужно обязательно надевать теплые варежки, чтобы не допускать переохлаждения ногтевой пластины. При выборе крема нужно обращать внимание, чтобы на тюбике было указано «для рук и ногтей».

Если вы делаете маникюр в домашних условиях нужно соблюдать такие рекомендации:

  • Не использовать металлические пилочки — они негативно отражаются на состоянии ногтевой пластины.
  • Для снятия лака не брать средства, в состав которых входит ацетон.
  • После того, как вы сделали маникюр, обязательно обрабатывайте инструменты антисептиком или спиртовым раствором.
  • Перед нанесением цветного лака нужно наносить базовое покрытие, чтобы цветной пигмент не впитался в структуру ногтя и не разрушил ногтевую пластину.
  • Пропейте добавки с биотином. Специалисты доказали, что биотин помогает в укреплении ногтевой пластины, но принимать их нужно только после консультации с врачом.
  • Не экономьте на косметике, покупая лаки и крема с сомнительным составом, в них могут содержаться компоненты, опасные для здоровья.
  • Подпиливайте ногтевую пластину каждые две недели до комфортной длины, чтобы не допустить расслаивания длинных ногтей.
  • Подпиливать можно только сухие ногти.
  • Обязательно делайте укрепляющие ванночки.
  • Несколько раз в неделю увлажняйте кутикулу специальным маслом.
  • Мойке руки в воде комнатной температуры.
  • Следите за цветом пластины — он должен быть однородным, слегка розоватым.

Средства для ухода в домашних условиях

Мы подобрали несколько эффективных способов, которые сделают ногти ухоженными и красивыми. Кроме того, эти полезные процедуры вы сможете без труда выполнить дома с минимальными усилиями и затратами.

Ванночки

Один из самых простых способов поддержания здоровья и красоты ногтей. Приготовить их очень легко, если под рукой есть необходимые компоненты. Результат будет виден, если делать ванночки хотя бы один раз в неделю.

  • С морской солью. Самое полезное и простое, что вы можете сделать для своих ногтей. Рецепт несложный — нужно взять 200 мл теплой воды и смешать с одной столовой ложкой морской соли. Если вдруг ее не будет, подойдет и обычная соль, которая всегда есть на кухне у любой хозяйки. После того, как вся соль растворится, нужно погрузить пальцы в приготовленный раствор примерно на 10-15 минут, после чего хорошо промокнуть руки сухим полотенцем и нанести питательный крем.
  • Ванночка с медом и яйцом. Возьмите 1 ч.л. меда (если он застыл нужно растопить его в микроволновке), 2 ч.л. растительного масла и яйцо. Чтобы взбить яйцо нужно воспользоваться венчиком или блендером. После чего добавить к нему все остальные ингредиенты и хорошо все перемешать. В полученную смесь кончики пальцев опускаются на 10 минут, после чего очищаются салфеткой.
  • Ванночка с йодом. Для ее приготовления берется 200 мл воды, 2 ст.л. растительного масла, 2-3 капли йода. В воду сначала добавляется йод, после масло, а полученная смесь подогревается на водяной бане. Держать в ней кончики пальцев нужно 10-15 минут.

Маски

Их точно также можно сделать в домашних условиях, приложив минимальных усилий.

  • Маска с красным перцем. Очень эффективная маска для рук, которая готовится из красного перца и крема. Для ее получения достаточно смешать половину чайной ложки молотого перца и ложку питательного крема для рук. К готовой смеси добавляется еще 10 капель воды, после чего маска подогревается на водяной бане. Наносить маску на ногти нужно только после ее полного остывания и выдерживать в течение 10 минут.
  • Йод+соль. Столовая ложка соли и несколько капель йода разводятся в стакане воды. Больше ничего делать не нужно, маска готова, поэтому можно сразу ее использовать. Для видимого результата маска втирается в ногти каждый день. Срок ее годности неограничен, можно хранить смесь в закрытой баночке, пока вы полностью ее не израсходуете.
  • Маска для вегетарианцев. В блендере измельчается лист белокочанной капусты и ¼ часть банана, к ним добавляется одна чайная ложка сливок и чайная ложка меда. Все ингредиенты хорошо смешиваются до однородной консистенции, после чего в нее погружаются кончики пальцев на 15-20 минут. После прошествии этого времени, пальцы протираются тампоном, смоченным в молоке.
  • Маска с парафином. Благотворно влияет не только на кожу рук, но и на состояние ногтей. Это своего рода запечатывание ногтей воском. В итоге улучшается рост ногтей, они становятся крепкими, гладкими, хорошо увлажненными и напитанными. Парафин плавится до жидкого состояния, охлаждается до комфортной температуры и наносится на руки. Чтобы процедура была более эффективной ее можно дополнить добавлением различных масел, меда, растительных компонентов.

Салонный уход

Если времени на домашний уход не хватает, можно подключить салонные процедуры:

  • Спа-уход — кроме обычной обработки ногтей, процедура также может быть дополнена пилингом, обертываниями, масками, массажем. Это комплексный уход за ногтевой пластиной, который обязательно вернет им здоровье, улучшит состояние кожи.
  • Ламинирование ногтей. На ногти наносится специальный гель с полезными компонентами (витамином, кальцием, кератином). Он напоминает прозрачный лак, который лечит ногти и напитывает их.
  • Лазеротерапия. Она эффективно воздействует на верхние слои эпидермиса, отшелушивая омертвевшие клетки и запуская естественные процессы. Лазерные методики обеспечивают пролонгированный результат, активно борются с возрастными изменениями.

Чтобы ногти всегда выглядели красивыми и ухоженными очень важно правильно подобрать домашний уход. Только так вы сможете похвастаться идеальным состоянием ногтей и сможете отказаться от салонного покрытия ногтей, чтобы скрыть их недостатки.

Многопрофильная клиника «Дезир».

Другие статьи:

Как нужно ухаживать за руками — основные правила и рекомендации

Чтобы руки выглядели красивыми и ухоженными не обязательно регулярно посещать салоны красоты.

Правильный уход за ногтями: процедуры и средства

Красивые, ухоженные ногти на руках — залог уверенности и высокой самооценки любой женщины.

Как правильно ухаживать за руками, чтобы сохранить молодость и красоту

Руки часто говорят намного больше, чем лицо.