Как убрать жир с живота и боков: действенные способы и рекомендации

Самая проблемная зона, которая с трудом поддается коррекции, это живот.

Самая проблемная зона, которая с трудом поддается коррекции, это живот. Работая над стройной фигурой, в первую очередь, начинают худеть бедра, руки и спина. Живот намного устойчивее к химическим процессам в организме, поэтому, чтобы добиться фигуры мечты и стройного красивого животика, придется потратить много сил. Лишний жир на животе и боках является не только вопросом эстетики, но и основным фактором в развитии заболеваний и других нарушений. Очень важно своевременно обратить внимание на лишний вес, начав с ним грамотную борьбу, чтобы он не привел к другим отклонением в организме.

Причины появления жира

Одной из основных причин образования жира на боках и животе является профицит калорий. Если вы тратите энергии меньше, чем потребляете, ее остаток накапливается в виде лишнего веса. Существует два вида жира в области живота: подкожный и внутренний. Подкожный скапливается между кожей и мышцами живота, внешне выделяя живот мягкостью или дряблостью. Такой жир появляется при неправильном образе жизни, особенно когда человек ведет малоподвижный образ.

Подкожный жир или висцеральный относительно невидимый, так как он скапливается вокруг жизненно важных органов. Он считается одним из самых опасных. Внешне такой жир делает живот округлым и более плотным. При этом лишние отложения на животе и боках могут оказывать негативное воздействие на позвоночник, способствуя его искривлению и появлению боли в спине.

Прежде чем начать работать над избавлением от обвисшего живота, необходимо обязательно пройти консультацию у лечащего врача. Его появление может быть связано с более серьезными заболеваниями, например, развитием сахарного диабета, атеросклероза и проблем с сердечно-сосудистой системой.

Переедание является далеко не единственной причиной, которая провоцирует появление выпирающего живота и жира. Конечно, малоподвижный образ жизни и частые перекусы на ночь являются наиболее частыми факторами увеличения веса, но немаловажную роль также играет генетика и скрытые заболевания, которые необходимо учитывать перед тем, как начать работать над фигурой. Поэтому важно предварительно определить корень проблемы и постараться устранить его, чтобы увеличить шансы прийти к тому, к чему вы стремитесь.

Какие еще факторы провоцируют образование лишнего веса на боках и животе:

  • Постоянные нервные перенапряжения и стрессы. Психическая перенагрузка обычно приводит к перееданию, причем в первую очередь в рот кладутся вредные продукты, такие как алкоголь, сладости, фаст-фуд. В комплексе с увеличенными показателями кортизола легкие углеводы мгновенно откладываются в районе талии и живота. Кроме этого кортизол способствует замедлению метаболизма и блокирует усвоение питательных веществ, поэтому от употребления еды не чувствуется насыщение, вследствие чего человек съедает еще больше.
  • В современном ритме жизни у многих формируются неправильные привычки приема пищи. Чаще всего, получается есть 1-2 раза в день слишком большими порциями. В результате происходит перерастяжение желудка, а для появления насыщения необходимо съедать порции больше положенного.
  • Еще одной частой причиной, провоцирующей образование лишнего веса, является употребление продуктов с большим содержанием антибиотиков, гормонами и другими вредными препаратами. Например, они могут содержаться в некачественном мясе. Медикаменты вводятся искусственным способом, при этом они негативно влияют на организм человека замедляют метаболизм , нарушают гормональный баланс и провоцируют различные заболевания.
  • Недосыпания и постоянные стрессы. В результате перезагрузки организма страдает нормальный обмен веществ, который в первую очередь проявляется лишним накоплением жира.
  • Нередко лишний вес появляется вследствие нарушения функционирования эндокринной системы, в период климакса, когда замедляется или совсем прекращается выработка гормонов щитовидной железы, отвечающих за метаболизм.

Как убрать живот

Плоский живот — это результат тщательной, продуманной и долгой работы. Важно сразу настроить себя на то, что желанный результат не будет достигнут за неделю, как ожидают многие, ставшие на этот путь. К данному вопросу необходимо подходить комплексно, изменив образ жизни, начав заниматься спортом и употреблять здоровую пищу. Немаловажным является избавление от стрессовых ситуаций и нормализация веса.

Основное правило, которое должно стоять во главе работы над коррекцией фигуры — нельзя похудеть только в одном месте. Набор веса происходит во всем теле, а не только на животе и боках. Внешняя полнота у каждого человека распределяется и проявляется неодинаково. Но методы борьбы с лишними жировыми отложениями единые для всех — правильное питание с возможными ограничениями и физическая активность. Уделять только внимание упражнениям на пресс — недостаточно и бессмысленно. Накачанные мышцы под слоем жира визуально только увеличат живот, что не даст в итоге ожидаемого результата. В любом случае основу плоского живота составляет питание.

Самые эффективные и действенные способы похудеть в животе и на боках — это правильное питание и спорт. С таким подходом может понадобиться достаточно большое количество времени, но нужно запастись терпением и не срываться, тогда достигнутые с помощью таких способов результаты, будут радовать длительное время. Также это поможет изменить образ жизни, улучшить состояние организма и внешний вид в целом.

Питание

Правильное питание должно всегда стоять во главе образа жизни. При этом совершенно неважно, имеется лишний вес или нет. В первую очередь, из рациона нужно убрать сахар и сахарозаменители на основе фруктозы. Сахар не только негативно влияет на организм, но и способствует накоплению висцерального жира. Достаточно часто производители сладостей и газированных напитков скрывают наличие сахара в составе, заменяя его на другие добавки. Во время похудения в рационе должно содержаться как можно больше белковой пищи. Она не только утоляет чувство голода, но и исключает возвращение веса после похудения, активируя и нормализуя обмен веществ. Что касается углеводов, их необходимо сократить до минимума, особенно быстрых. К ним относятся именно сладости и фруктоза. Далее нужно постепенно убирать из рациона картофель, макароны и белый рис. В питании обязательно должна присутствовать клетчатка, поскольку именно она замедляет движение пищи по желудочно-кишечному тракту. К тому же клетчатка обладает способностью насыщать организм длительное время. Во время похудения из рациона полностью убирается алкоголь. Любые спиртные напитки увеличивают нагрузку на печень, поэтому пока она занята выведением из организма спирта, она не сможет работать на утилизацию глюкозы.

Занятия спортом

Каких либо специальных упражнений, которые помогут 100% убрать живот, не существует. Все зависит только от индивидуальной физической подготовки. Если вы никогда не занимались спортом, самым лучшим решением, чтобы начать сбрасывать лишние килограммы, будет бег. Во время пробежки можно не только избавиться от лишнего жира, но и стабилизировать работу сердечно-сосудистой системы. Необходимо следить за правильностью дыхания во время бега, и по мере необходимости делать перерывы. Дополнительно к бегу можно включить упражнения на пресс. При этом тренеры рекомендуют качать его не стандартным способом, а комбинировать техники, например, с планкой, во время выполнения которой напрягается нижняя часть живота.

Лимфодренажное обертывание

Дополнительно к диете и занятиям спортом можно подключить и косметические процедуры. Лимфодренажное обертывание имеет схожий эффект, который достигается после похода в сауну. За счет температурного расщепления жира и вывода его вместе с потом происходит уменьшение жировых отложений в области живота. Процедура подразумевает плотное обертывание со специальными компонентами, которые блокируют теплообмен кожи с окружающей средой. Еще одним преимуществом процедуры лимфодренажного обертывания считается локальное оздоровительное воздействие на кожу специального тонизирующего состава, который наносится перед процедурой.

Мезотерапия для похудения

Инъекционная методика заключается во введении липолитических коктейлей в кожу на глубину 4-5 мм. Локальное накопление активных компонентов в мезодерме способствует улучшению обменных веществ и ускоряет распад липидов. Мезотерапия показывает хороший результат вместе с правильным питанием и занятиями спортом. Рекомендованный курс состоит из 5-7 сеансов.

LPG-массаж

Сочетание вакуумного вибровоздействия на тело показывает высокую эффективность в борьбе с лишним весом. Установка с манипулами имеет специальные ролики на концах, которые захватывают кожу и создают дополнительный эффект присасывания. Комплексное воздействие активно борется с жировыми отложениями и подтягивает кожу.

Для правильного, устойчивого результата недостаточно только диеты или тренировок. Нужен комплексный подход и грамотно составленная методика, которая будет направлена не только на получение фигуры мечты, но и сохранение здоровья.

Другие статьи:

Как ухаживать за телом в домашних условиях: советы и рекомендации

Женщины уделяют огромное количество времени уходу за лицом, забывая при этом про тело. А ведь оно нуждается в заботе не меньше.

Как правильно ухаживать за ногтями в домашних условиях

Всем известно, что визитной карточкой любой девушки являются ухоженные руки.

Как нужно ухаживать за руками — основные правила и рекомендации

Чтобы руки выглядели красивыми и ухоженными не обязательно регулярно посещать салоны красоты.