Жирная кожа: нюансы ухода осенью

Эксперты называют осеннюю пору сезоном красоты, и не согласиться с ними нельзя. Это идеальное время для огромного количества процедур с кожей – начиная с домашнего, и заканчивая уходом за жирной кожей лица осенью у профессионалов.

Особенности ухода за кожей лица

С наступлением холодов дерме потребуется не только увлажнение, но и насыщение полезными элементами, потому следует наиболее тщательно выбирать средства и способы ухода:

  1. Важно брать продукты с плотной текстурой, к примеру, вместо лосьона легкий крем.
  2. Надо постараться выбирать средства на основе масел, но при жирном типе лица быть с ними осторожными.
  3. Когда осенью много дождей, то это отличный период для косметики на основе глицерина и гиалуроновой кислоты. Объясняется это тем, что эти компоненты притягивают влагу извне, которой в осеннее время достаточно, и отдают ее кожным покровам, благодаря чему кожа насыщается, становится упругой.

С наступлением холодов рекомендуется:

  • проводить пилинг энзимными целлюлозными скатками дважды за 7 дней;
  • применять тонеры с АНА и ВНА кислотами, делающими кожу более мягкой и позволяющими на все 100% сработать крему, который наносится.

Надо помнить не только о лице, но и о руках, губах, они потребуют внимания, потому их надо смазывать продуктами с маслом ши или авокадо – это лучшие союзники в холода, идеально подходящие для чувствительных мест.

Осенью для кожи незаменимы маски. Вообще они рекомендуются в любой сезон, а в осеннюю пору лидируют варианты для питания и увлажнения. Для ухода за кожей осенью хорошо подойдут средства, в составе которых есть следующие компоненты:

  • керамиды;
  • масло аргана;
  • масло авокадо;
  • масло жожоба или ши.

Такие продукты приведут в норму гидро-липидный баланс эпидермиса в короткие сроки.

Уход за жирной кожей

За такой кожей нужен особый уход, так как она капризна. В комплекс входит:

  1. Ежедневное умывание. Пенка наносится на лицо и оставляется на 2 мин. Затем массирующими движениями следует обработать все лицо и умыться теплой водой. Уже после нескольких процедур станет заметно, как кожа разравнивается, а жирный блеск долго не появляется.
  2. Правильное удаление прыщей. На кожные покровы наносится немного пены для бритья с 2 каплями перекиси водорода. Затем лицо надо умыть и пройтись по поверхности сухим полотенцем из хлопка. Далее следует подержать лицо над тазиком с горячим паром, куда предварительно добавлено 2-3 кап. камфорного спирта. Промокнуть полотенцем еще раз и чистыми руками убрать все прыщи. После протереть поверхность лица антисептиком. Такие манипуляции проводятся один раз в 7 дней.
  3. Подсушивание прыщей и других воспалений. Нередко обладатели жирной кожи сетуют на то, что даже после выдавливания прыщи не проходят. Чтобы этого избежать, нужно систематически пользоваться специальными масками, так образование новых прыщей закончится. Для приготовления маски следует взять 1 белок яйца и соединить с 1 ч. л. муки. Состав накладывается на очищенное лицо и оставляется до того момента, пока яично-мучная масса не засохнет. Далее смесь смывают теплой водой и наносят вторую маску из натертого свежего огурца и белка 1 яйца. Накладывается маска на четверть часа, а затем смывается прохладной водой. Кожные покровы обрабатываются кусочком льда из ромашкового отвара и обтираются сухим х/б полотенцем.
  4. Скрабирование. Из-за изобилия кожного сала у людей с жирным типом дермы есть такая проблема, как комедоны. Они делают лицо неопрятным и неухоженным, даже мэйкап не спасает. В такой ситуации рекомендуется чаще проводить скрабирование, на рынке представлен большой выбор качественных скрабов, но можно использовать и компоненты из холодильника: молотый кофе, морскую соль, измельченный миндаль.
  5. Маски. Для того чтобы привести в норму функционирование сальных желез, нужно насыщать кожу на клеточном уровне и проводить тщательный уход, причем не только осенью, а круглогодично. Для приготовления маски понадобится желток 1 яйца, который соединяется с 2 капельками лавандового масла и маслом оливы. Все компоненты хорошенько перемешиваются до однородности, и маска накладывается на кожу. Спустя 15 минут смывается прохладной водой.

Уход за кожей рук осенью также необходим. Достаточно смазывать их увлажняющим кремом ежедневно и перед выходом на улицу.

Уход за комбинированной кожей

Основа ухода за комбинированным типом дермы — увлажнение, чтобы убрать жирность. Уход включает в себя:

  1. Очищение. Для поддержания кожи в нормальном состоянии, необходимо каждый день снимать декоративную косметику перед сном.
  2. Умывание. Основа при умывании — не применять агрессивные очищающие продукты, так как они способствуют выработке чрезмерного количества сала на жирных областях кожи, а на сухих провоцируют покраснение и шелушение. Умываться правильно специальными средствами для чувствительной и обезвоженной дермы. Когда имеются воспаленные высыпания, их лечат точечно.
  3. Тонизирование. После того как выполнено очищение, необходимо тонизировать кожу, для этого подойдут тоники, лосьоны, тонеры. Они помогут восстановить водный баланс. Лучше всего применять тонер, так как он не только способствует восстановлению pH-баланса, но и приводит к нормальному увлажнению. Современные тонеры также витаминизированы – в их составе содержатся растительные экстракты.
  4. Отшелушивание. Раз в 7 дней надо проводить отшелушивание. Это позволит сохранить гладкость и упругость, чтобы макияж ложился красиво. Для этого подойдут гели-пилинги и скатки.
  5. Дважды в неделю следует проводить глубокую очистку. Для жирной кожи применяют глиняные или кислородные маски.
  6. Увлажнение и питание. От того, насколько грамотно увлажнена кожа, зависит ее гладкость и здоровый вид. Для комбинированной кожи подходят средства с легкой текстурой, которые наносят на наиболее сухие области, а сверху применяют питательный крем.

Уход за кожей лица осенью будет успешным, если соблюдать все рекомендации косметологов.

Средства по уходу

Самое важное при уходе за кожей тела осенью: увлажнение и питание. Также важно провести подготовку дермы к зиме. Не обойтись без масок. Они помогут в восстановлении после летнего сезона, тонизируют, придадут здоровый блеск, гладкость, упругость и увлажнят.

Из профессиональных продуктов косметологи рекомендуют при уходе за сухой кожей осенью применять питательную маску с экстрактом розы для восстановления – Absolue Precious Cells. Это освежающий, питательный гель с лепестками роз. Симбиоз эфирного масла и розового экстракта Сентифолия:

  • мгновенно успокоит дерму;
  • обеспечит состояние комфорта;
  • дарит жизненный потенциал.

Лепестки розы Канина придадут нежности и шелковистости, а гиалуроновая кислота увлажнит.

При уходе за комбинированной кожей, обычно страдающей от скачков температур и кондиционеров, подойдет маска Hydra Zen для ночного использования. Средство:

  • мгновенно и надолго увлажнит кожные покровы;
  • устранит токсичные вещества и напитает.

Средство содержит в составе:

  • глицериновые вещества;
  • экстракт корневища японского ландыша;
  • розовый экстракт;
  • экстракт морских микробактерий;
  • экстракт какао.

Чтобы восстановить потускневшую, поврежденную и усталую кожу, отлично подойдет продукт Absolue Precious Cells, это маска на ночь.

Рецепты домашних средств

Уход за сухой кожей осенью, а также за любым другим видом дермы предполагает применение домашних масок.

Наиболее популярные на основе тыквы и йогурта. Для приготовления тыквенной маски требуется взять следующие ингредиенты:

  • четвертинка яблока;
  • желток;
  • 1 ч. л. меда;
  • 3 крупные виноградины;
  • 2 ч. л. вареной тыквы.

Все компоненты отправляются в блендер и перемешиваются до однородного состояния. Можно воспользоваться обычной вилкой.

Когда состав готов, его следует нанести на лицо (на зону декольте) и оставить на полчаса. Далее маска снимается, и нужно умыться прохладной водой. Это средство способствует увлажнению, восстанавливает, разравнивает тон и подходит абсолютно для любого типа дермы.

Йогуртовая осенняя маска напитает и одновременно освежит. Для приготовления требуется:

  • 10 виноградин;
  • 1 ч. л. сока лимона;
  • 1 ч. л. меда;
  • 1 ч. л. натурального йогурта.

Все ингредиенты хорошо сочетаются. Нанести состав на кожу и оставить на полчаса. Затем умыться теплой водой. Маска устраняет покраснения, успокаивает.

Осенью за кожей ухаживать следует по-особому. Соблюдая рекомендации косметологов, получится сохранить ее здоровой и красивой.

Другие статьи:

Уход за жирной кожей лица зимой

Сырость, ветер, снег мороз – погодные условия, при которых коже нужна помощь, чтобы не подвергать ее негативному внешнему воздействию.

Уход за жирной кожей лица летом

В теплое время года кожный покров требует особого внимания, так как воздействие ультрафиолета может сказаться негативно. Жирная кожа лучше удерживает влагу, более защищена от пересыхания, но и чаще подвержена загрязнению пор, воспалениям.

Как сохранить овал лица?

Идеальный овал лица меняется с возрастом. Уже с 25 лет организм запускает процесс увядания кожи. Сначала это не очень заметно, особенно при условии правильного ухода. Но чем старше человек, тем хуже тонус и контуры лица – пропадает эластичность, появляется дряблость. Некоторые негативные факторы могут ускорить этот процесс, но пускать его на самотек нельзя. Существует множество техник и методик, позволяющих сохранить красивый овал и подтянутый рельеф.