Как ухаживать за руками – изящество, молодость, красота

Сегодня женщины хотят, как можно дольше оставаться молодыми и красивыми. И это касается не только кожи лица, за руками следует ухаживать не менее тщательно. Ювелирные изделия, драгоценные камни и элитные металлы хорошо смотрятся только на нежных, ухоженных ручках. Процедуры здесь не такие сложные и, если проводить их регулярно, кожа скажет спасибо.

Причины быстрого старения кожи рук

Одной из основных причин ранних изменений, преждевременного старения кожи рук является воздействие ультрафиолета, то есть солнечных лучей (это так называемое фотостарение). Оно приводит к формированию морщин различной глубины. В результате:

  • дерма становится очень тонкой;
  • теряется объем кожи;
  • появляется пигментация на кистях рук.

Кожные покровы ежедневно испытывают на себе действие негативных факторов извне: человек регулярно мочит руки, погружает их в воду, моет посуду без перчаток, подвергая кисти действию химических веществ, входящих в состав моющих составов.

Зимой и осенью, с понижением температуры воздуха, на кожных покровах образуются, так называемые «цыпки» и мелкие трещинки, а летом, когда жарко, дерма пересыхает, на поверхности формируются пигментные пятна.

На состояние кожных покровов оказывают влияние:

  • нарушение гормонального фона;
  • проблемы обменных процессов – сбои в функционировании эндокринной системы, нарушения пищеварения, интоксикации организма;
  • несвоевременный или неправильный уход за кожными покровами рук.

Сигареты, регулярные недосыпы, стрессовые ситуации, потребление вредной пищи, чрезмерное увлечение алкоголем – все это провоцирует проблемы, влечет за собой сбой гормонального фона, что, как по цепочке, ведет к ранним возрастным изменениям кожи на руках.

Если женщина молода и качественно ухаживает за собой, но руки дряблые морщинистые, следует обратиться к специалисту, так как, только врач может точно диагностировать причину старения, подобрать верный метод омоложения, максимально качественно решить проблему.

Основные рекомендации

Кожа на кистях нежнее, чем на лице. Она содержит липидов в пять раз меньше, а ладошки и вовсе абсолютно не имеют сальных желез. Это означает, что руки часто страдают от дефицита влаги и нуждаются в уходовых процедурах на ежедневной основе.

Минимальная программа включает в себя:

  1. Увлажнение. Крем всегда нужно держать под рукой: на полке в комнате, в гостиной, в авто и в сумке с собой, на работе. Применять его следует каждый раз, когда руки помыты, а при нанесении проводить гимнастические упражнения — немного оттягивать каждый пальчик поочередно. Косметологи советуют применять продукт с глицериновыми элементами, соком алоэ, травяными вытяжками (как минимум дважды в сутки). Не обязательно покупать специализированный крем, подойдет традиционный. Главное, чтобы он не был чрезмерно жирным. Крем должен хорошо впитываться.
  2. Пилинг. Дважды в неделю рекомендуется проводить пилинг кожи с помощью скрабирования, специального средства – эксфолианта. После процедуры обязательно применять крем, а в область кутикулы, массируя, втирать аромамасло. Рекомендуется проводить уход за кутикулой каждый день, это сделает более мягким ложе ногтя.
  3. Питание. Если кожные покровы чрезмерно пересушены и чувствительные, болезненно реагируют на ветер и низкие температуры шелушением, а после мытья появляется чувство стянутости кожи, то на ночь необходимо применять жирный крем или специальный бальзам. Благоприятно на дерму воздействуют маски — накладывать их следует дважды в неделю, толстым слоем, на 10 – 15 минут, потом смывать под краном.
  4. Защита. Чтобы не допустить раннего образования пигментных пятен, необходимо обеспечить защиту кистям от действия ультрафиолета при помощи специальных средств с SPF. В период апрель-октябрь — в южных регионах, в мае-сентябре — в средней полосе страны.

Это программа-минимум по уходу за кожными покровами рук, соблюдать ее обязательно, тогда кожа будет мягкой, здоровой, молодой.

Ежедневный уход

Домашний уход должен быть системным. Правила следующие:

  • после того как руки были намочены, их хорошо вытирают и используют крем для увлажнения;
  • ладони мыть только теплой водой, не ледяной и не кипятком, в особенности, если кожа постоянно шелушится, сохнет, трескается;
  • мыть кисти следует очищающими средствами с рН не выше 5;
  • после работы на даче, нельзя оттирать загрязнения жесткой тряпкой, правильно аккуратно помыть несколько раз, а еще лучше работать в перчатках;
  • проводить уборку дома следует в резиновых перчатках — они обеспечат защиту дерме от действия химических средств.

Каждый день нужно наносить крем, утром и вечером.

Как ухаживать в зависимости от возраста

Дерма кистей рук стареет очень рано. Чтобы не дать этому случиться чрезмерно быстро, проводить уход за кожей следует в соответствии с возрастом.

Рекомендации следующие:

  1. 20+. Ухаживать дома в таком юном возрасте несложно. Основа — крем для рук с глицериновыми веществами, жирными кислотами. Мыть лучше препаратами с нейтральным pH, а при уборочных и других работах важно пользоваться специальными перчатками.
  2. 30+. Тут уже требуется больше усилий и ответственности. Дерма начинает утрачивать свой тонус, становится менее упругой, сильнее реагирует на негативные действия извне. А чтобы ее восстановить, требуется провести больше манипуляций, чем ранее. Лучше купить кремы с антиоксидантными элементами, веществами, которые регенерируют клетки и нормализуют циркуляцию крови. Дважды в неделю важно проводить щадящее скрабирование или пользоваться средствами с АНА. Такие процедуры следует применять параллельно с массажем.
  3. 40+. В этом возрасте дерма уже более уязвима перед факторами извне: сильный холод зимой и палящее солнце летом провоцируют дефицит влаги и шелушение. УФ приводит к появлению пигментных пятен, а избавиться от них очень сложно. В этом возрасте рекомендовано подключить здоровое питание. Нельзя забывать про пиллинг, маски, терапию парафином и обертывания.
  4. 50+. Когда прошел период менопаузы, дерма истончается, а ее функции защиты заметно слабеют. Ухаживать в таком возрасте дома важно систематически, каждый день и упорно, с применением косметологических средств. Применяют антивозрастные продукты с высоким уровнем питательных и удерживающих влагу веществ, натуральными маслами. А летом — с защитным фактором от ультрафиолетовых лучей.

Для полноценного и качественного ухода за дермой можно обратиться к врачу. В современном мире для ухода используют профессиональные методики:

  • пилингование с кислотами: они отбеливают и борются с мелкими морщинками;
  • терапию парафином: он делает эпидермис более мягким;
  • мезотерапию: уколы специальных коктейлей с витаминами, пептидными веществами, аминокислотами, гиалуроновой кислотой разглаживают и придают блеска;
  • биоревитализацию: в дерму посредством уколов вводится гиалуроновая кислота, это обеспечивает продолжительное увлажнение, увеличивает тургор и тонизирует, устраняет морщины.

Методов сегодня применяется много, врач подбирает лечение индивидуально.

Массаж для рук

Наиболее доступное, что можно выполнить для ухода — массаж кистей рук. Он обеспечит эффекты:

  • устранит отечность;
  • улучшит кровообращение;
  • смягчит кожу.

Особенно такие процедуры показаны при ощущении холода в руках и в теплое время года. Нанеся крем, следует перемещаться очень нежно, не надавливая, по кругу от концов пальцев к запястью. Массировать пока крем не перестанет скользить под пальцами.

Уход за руками – это важная часть жизни женщины, а сегодня и мужчины. Если следовать нехитрым рекомендациям косметологов, то кожа останется молодой и красивой гораздо дольше.

Другие статьи:

Как ухаживать за лицом – основы здоровья, красоты и молодости

Молодая и сияющая кожа — это залог красоты и здоровья. Но заболевания и возрастные изменения отрицательно сказываются на внешности. Однако в 21 веке старение можно замедлить, для этого необходимо качественно ухаживать за своим лицом уже в юном возрасте. И процедуры должны быть регулярными, только так можно добиться устойчивого результата.

Как ухаживать за волосами: свод правил и рекомендаций

Красивые, здоровые, блестящие волосы – мечта каждой женщины. Струящиеся локоны привлекают взгляды мужчин. Без качественного ухода нельзя добиться идеального результата на всю жизнь. Со временем или под влиянием негативных факторов пряди тускнеют, теряют здоровый вид. Существует несколько типов волос, и забота о каждом из них имеет свои особенности.

Как избавиться от мешков и синяков под глазами

Самая уязвимая область лица – периорбитальная. Кожа под глазами почти не имеет подкожной жировой клетчатки, тонкая и чувствительная. Именно эта зона быстрее всего подвергается процессам увядания, на ней появляются первые, малозаметные мимические морщины, которые углубляются при недостаточном уходе. Еще одна проблема периорбитальной зоны – мешки и синяки. Они могут быть признаком заболеваний внутренних органов или косметическим дефектом. Улучшить состояние кожи в этом участке можно разными способами.