Как ухаживать за лицом – основы здоровья, красоты и молодости

Молодая и сияющая кожа — это залог красоты и здоровья. Но заболевания и возрастные изменения отрицательно сказываются на внешности. Однако в 21 веке старение можно замедлить, для этого необходимо качественно ухаживать за своим лицом уже в юном возрасте. И процедуры должны быть регулярными, только так можно добиться устойчивого результата.
Как ухаживать за лицом – основы здоровья, красоты и молодости

Ухода за разными типами дермы

Уход необходимо проводить, исходя из конкретного типа кожи, которых всего

Сухая

При сухой дерме основные понятия, о которых нельзя забывать – «увлажнить» и «напитать». Из продуктов по уходу выбирают:

  • плотные кремы;
  • сыворотки на масле;
  • маски кремовые для увлажнения и питания.

Восстановить гидролипидный баланс и сберечь влагу в дерме помогут:

  • гиалуроновая кислота;
  • глицериновые вещества;
  • растительные масла (олива, миндаль);
  • сквалан.

Для умывания применяют легкую пенку, – гель сушит. Глиняные маски при сухом типе кожи противопоказаны.

Жирная

Здесь необходима профилактика сального блеска и трансформации жирного типа в проблемную кожу.

Уход поэтапный:

  • систематическое очищение 2 раза в стуки: снятие макияжа и применение геля на ночь, умывание сутра;
  • очистка завершается применением безспиртового тоника;
  • сыворотка и флюид для матирования;
  • глиняная маска раз в 2-4 дня – она очистит и сузит поры.

Кроме того, не чаще 2 раз в неделю можно проводить скрабирование или пилингование народными методиками, аптечными средствами, косметологической продукцией.

Рекомендации:

  • гиалуроновая кислота и глицериновые средства для предотвращения обезвоженности;
  • цинковые элементы для матирования;
  • салициловая кислота для устранения ороговевших клеток.

Нельзя применять маслянистые продукты и средства с плотной текстурой, они закупорят поры и спровоцируют появление черных точек на лице.

Комбинированная

Правильно использовать 2 категории косметологических средств: для жирной дермы на зону Т, для сухой – на U. Это дорогостоящий уход, поэтому выход – к примеру, мульти-маскинг:

  1. На зоны, нуждающиеся в матировании и глубокой чистке, накладывают маску на основе глины.
  2. На сухие области – маску для увлажнения.

Под глаза накладывают увлажняющие или антивозрастные патчи.

Нормальная

При нормальном типе тоже нужно ухаживать за лицом.

Рекомендации:

  1. Очистка. Гелевые составы, пенка, гидрофильное масло – применять один из выбранных продуктов следует с утра и на ночь.
  2. Тоник. Он завершит процесс очистки, приведет в норму уровень рН после умывания, подготовит дерму к накладыванию сыворотки, либо крема.

Увлажняют лицо также с утра и вечером. И если утром увлажняющим может быть крем, то на ночь правильно купить ночную маску, она же sleeping-pack.

Общие правила

Стандартных уходовых правил несколько. Основные:

  1. Очистка (каждый день, сутра и на ночь). В течение дня лицо подвергается загрязнению. Чтобы устранить пыль и грязь, правильно применять гель, пенку или молочко, естественно, по индивидуальному типу дермы. Препараты чистят кожу от макияжа и грязи. Очищение сутра не менее важно, чем на ночь, после работы.
  2. Тонизирование (каждый день, сутра и вечером). Применение тоника — последний этап очистки.
  3. Использование скраба (2 раза в 4-5 дней). Скрабирование или пилингование необходимо для ликвидации мертвых клеток дермы. Использование скраба – важнейший этап, отвечающий за омоложение лица.
  4. Маска (дважды в 7 дней). После скрабирования необходимо обогатить запас полезных элементов. Для этого применяют маску с питательными веществами. Длительность процедуры — 15-20 минут.
  5. Сыворотка (для женщин старше 23 лет). Действие на дерму глубокое, благодаря повышенной концентрации активных элементов. После 45 лет применение продукта в программе уходовых процедур за кожей должно быть регулярным.
  6. Крем для век (каждый день, с утра и на ночь). Под глазами дерма очень нежная, за ней требуется особенный уход. Нельзя наносить крем на подвижное веко, исключительно на область под бровью и скуловой выступ с нижней стороны. Используют средство не позже, чем за 40 минут до сна, не растягивая кожные покровы, а осторожно распределяя.
  7. Крем (утро/вечер). Дневной нужен для ухода с утра. Ночной применяют перед отходом ко сну, он питает и увлажняет дерму. Ночной продукт помогает клеткам кожи активно обновляться и способствует их восстановлению. Применяют его за 40 минут до сна. Крем наносят только после того, как впитается сыворотка.
  8. Защитное средство (каждое утро перед выходом за 15 мин.). Не стоит игнорировать этап защиты дермы от действия вредоносных факторов извне. Летом эпидермис защищают от солнца, а в зимнее время — от низких температур и ветра.

При ежедневном уходе получится как можно дольше сохранить его красоту и молодость. Соответственно, игнорирование правил ухода только усугубит ситуацию.

Уход после 30 лет

После 30 лет правила ухода имеют свои особенности. Этапы процедур следующие:

  1. Увлажнить и напитать. После 30 лет необходимо обогащать эпидермис полезными элементами — витаминами, экстрактами, пептидными веществами, аминокислотами. Правильно применять продукты с повышенной концентрацией полезных элементов. Увлажнять надо как можно глубже. Для этого рекомендовано приобрести косметические средства, качественно насыщающие кожу влагой и удерживающие воду в дерме. Это спасет от образования мимических морщин и складок.
  2. Очистить и тонизировать. На рынке большой выбор средств для умывания: пенка, мусс, гелевые продукты, молочко. Чем суше кожа, тем более щадящая должна быть консистенция. Жира в дерме образуется меньше, однако чистить лицо следует ежедневно сутра и на ночь. Тоник необходим, чтобы повысить эффективность крема или сыворотки. Хорошо брать гидролат или спецсредства.
  3. Правильное удаление декоративной косметики. Важнейшая рекомендация по уходу за лицом в 30 лет и для женщин старше — снимать косметику бережно: не тереть, не использовать средства на спиртовой основе.
  4. Уход за веками. Эта область лица очень уязвима, тут практически отсутствуют сальные железы. Глаза человека участвуют во всех эмоциональных процессах. Потому обязательно применять специальные марки.
  5. Уход за шеей. Это должно быть ежедневным ритуалом. Тут можно использовать простой крем, без кислот, так как кожа здесь тонкая и нежная. Это один из важнейших этапов уходовых мероприятий после 30 лет.
  6. Крем на день/ночь. Правильно выбирать средства, в которых большое количество антиоксидантных веществ, они помогают замедлять старение. Пептидные элементы, коллагеновые вещества и фитоэстрогены – тоже нужны эпидермису. Такие кремы не дешевые, зато отлично помогают коже оставаться молодой.

Кожа после 30 лет требует более внимательного ухода, и соблюдать правила очень важно.

Виды масок для ухода

Маски можно купить в специализированном магазине или сделать дома самостоятельно.

Следующие виды масок наиболее популярны у женщин:

  1. Отбеливающая. Сок лимона, белую глину соединить в пропорциях 2:1, добавить кефир до кремообразной консистенции.
  2. Тонизирующая. Свежая смородина и ряженка (по 5 г) — для сухой и нормальной кожи. Нанести состав на лицо на 20 минут, смыть.
  3. От морщин. 2 ст. л. гущи кофе, 1 белок яйца (взбитый), 5 мл сока лимона, 1 ст. л. меда следует соединить и хорошо перемешать, нанести на лицо на 20 минут, смыть. Эта маска придаст свежести, сузит поры, напитает полезными элементами, нормализует кровообращение.
  4. Омолаживающая. Потребуются дрожжи прессованные, не порошковые. В их составе аминокислоты, витамины и все компоненты, помогающие коже оставаться молодой. Готовить маску несложно, нужно развести дрожжи в подогретом молоке (35-40 ⁰С), не хранить состав (применять за один раз), предварительно рекомендуется выждать 20 мин, чтобы произошли необходимые реакции. Можно включить в состав небольшое количество меда или масла оливы. Курс таких масок — раз в 3 дня 30 суток. Маску наносят после приготовления, держат 15 минут, смывают.

Домашние рецепты хорошо работают, но косметологи рекомендуют пользоваться и услугами специалистов. Если женщина заметила серьезные возрастные изменения, то правильно проконсультироваться с врачом.

Кожа лица ежедневно подвергается негативному воздействию окружающей среды и косметики, поэтому уход ей просто необходим. Зная, как правильно это делать, можно долго оставаться красивой, сияющей, с хорошим настроем.

Другие статьи:

Как ухаживать за волосами: свод правил и рекомендаций

Красивые, здоровые, блестящие волосы – мечта каждой женщины. Струящиеся локоны привлекают взгляды мужчин. Без качественного ухода нельзя добиться идеального результата на всю жизнь. Со временем или под влиянием негативных факторов пряди тускнеют, теряют здоровый вид. Существует несколько типов волос, и забота о каждом из них имеет свои особенности.

Как избавиться от мешков и синяков под глазами

Самая уязвимая область лица – периорбитальная. Кожа под глазами почти не имеет подкожной жировой клетчатки, тонкая и чувствительная. Именно эта зона быстрее всего подвергается процессам увядания, на ней появляются первые, малозаметные мимические морщины, которые углубляются при недостаточном уходе. Еще одна проблема периорбитальной зоны – мешки и синяки. Они могут быть признаком заболеваний внутренних органов или косметическим дефектом. Улучшить состояние кожи в этом участке можно разными способами.

Как избавиться от пигментных пятен на лице

Гипо- или гиперпигментация: веснушки, старческие пятна не украшают кожу, поэтому женщины (в последнее время и мужчины) стараются избавиться от них. Методик устранения таких дефектов существует множество – народные средства, профессиональная косметика для индивидуального использования, салонные и аппаратные процедуры. Но для избавления от проблемы необходимо использовать комплексный подход.