Как бороться с расширенными порами?

Кожа с расширенными порами выглядит жирной, неухоженной. Такая проблема является результатом неправильной выработки себума и может привести к различным заболеваниям эпидермиса. С расширенными порами можно бороться разными методами, но только комплексный подход и регулярные процедуры дадут ожидаемый эффект. Гладкость кожи можно вернуть за несколько дней, но необходимо поддерживать достигнутый результат.

Почему поры бывают расширенными?

Сальные железы имеет практически вся поверхность кожи, кроме ладошек и подошв. Больше всего пор находится на лице, в области верхней части спины, груди. Структура сальной железы – зона секреции и выводящий проток. Функции пор заключаются в выделении кожного сала – сочетания воды и липидов. Регулируют их деятельность в основном стероиды, которые вырабатывают надпочечники, и половые гормоны. Чрезмерная выработка себума приводит к скоплению секрета в выводящих протоках и расширению устьев.

Решать проблему нужно с юных лет, но для начала необходимо определить причины, которые ее вызвали. Провоцирующих факторов может быть несколько:

  • наследственность – у мамы и/или папы кожа с широкими порами;
  • гормональная перестройка в организме – в пубертатный период, при беременности, во время менопаузы;
  • неправильное питание – в рацион входят жирные, копченые, соленые блюда, продукты с высоким содержанием сахара, выпечка, фастфуд, сладкая газировка;
  • заболевания органов желудочно-кишечного тракта и эндокринной системы;
  • дефицит макро-и микроэлементов в организме – преимущественно витаминов группы А, цинка, железа;
  • чрезмерное увлечение комедогенными косметическими средствами на основе ланолина, глицерина, стеариновой кислоты и прочих;
  • увлечение загаром на солнце или в солярии, так называемое фотостарение;
  • использование некачественной декоративной косметики;
  • неправильный уход – несвоевременный демакияж и так далее;
  • стрессы, злоупотребление алкоголем, табакокурение;
  • частые инфекционные и вирусные заболевания;
  • возрастные изменения – на фоне потери упругости и эластичности поры становятся более заметными.

Также причиной пористой кожи является неправильный уход – самостоятельная чистка без соблюдения гигиены и норм безопасности.

Этапы ухода за кожей с широкими порами

С одной стороны, такой дефект портит внешний вид кожи – нет гладкости, имеется бугристость, постоянный жирный блеск. Кроме того, широкие поры быстрее забиваются частичками пыли и грязи, что приводит к воспалительным процессам, провоцирует образование угрей и комедонов. Но, с другой стороны, жирная толстая кожа стареет медленнее, чем сухая.

При этом пористый эпидермис требует особого ухода. Этапы утренних процедур:

  1. Умывание с помощью пенки или термальной воды на основе салициловой кислоты, пробиотиков, но без содержания спирта, агрессивных химических веществ.
  2. Тонизирование средством с матирующим эффектом. Тоник поможет подсушить кожу и нормализовать уровень pH.
  3. Нанесение сыворотки-себорегулятора. Средство должно содержать экстракт коры дуба, бетулин, грейпфрут и так далее. Сыворотка для дневного ухода и с пометкой «Для жирной кожи».
  4. Нанесение уходового средство для области вокруг глаз.
  5. Дневной увлажняющий крем с легкой текстурой на основе гликолевой или гиалуроновой кислоты.

Также необходимо позаботиться о защите от ультрафиолета. Зимой перед выходом на улицу обрабатывать кожу средством с SPF 30, летом – SPF 50.

Этапы вечернего ухода:

  1. Демакияж мицеллярной водой или пенкой для тщательного очищения. Также подойдет состав на основе гидрофильного масла.
  2. Тонизирование. Тоник можно наносить с помощью ватного диска, смывать не следует. Подойдет состав на основе масла авокадо, гиалуроновой кислоты, сквалена, морских водорослей.
  3. Обработка периорбитальной области – по выступающим частям, не затрагивая кожу нижних и верхних век.
  4. Нанесение питательного ночного крема на слегка влажную кожу. Подойдет восстанавливающий концентрат с эффектом глубокого увлажнения.

Желательно, чтобы все уходовые средства были одного бренда, таким образом достигается максимальный эффект.

Как сузить поры – косметологические процедуры

Технологии, которые используют в своей практике центры эстетической медицины, позволяют добиться быстрого и пролонгированного эффекта. Благодаря инновационным методикам достигаются следующие результаты:

  • глубокое отшелушивание и очищение;
  • выравнивание рельефа с помощью шлифовки;
  • устранение постакне и рубцов;
  • активация обменных процессов в глубоких слоях эпидермиса;
  • регенерация на клеточном уровне;
  • стимуляция выработки коллагена и гиалуроновой кислоты;
  • выравнивание тона и достижение гладкости.

Косметологические процедуры для сужения пор используются разные, у каждой из них свои особенности.

Химический пилинг

Техника заключается в воздействии на кожу кислотой. В зависимости от состава препарата эксфолиация бывает поверхностной, срединной и глубокой. Для очищения и сужения пор достаточно первых двух техник. Используются фруктовые, миндальные, молочные кислоты. салициловый пилинг подходит для кожи с повышенной секрецией себума.

Процедуры отличаются безопасностью, быстрым результатом и минимальным риском осложнений. Кожа после них восстанавливается за короткий период, эффект держится от полугода. Требуется 5 – 6 сеансов, чтобы достичь желаемого результата. Эксфолиация также дает хороший омолаживающий эффект.

Аппаратная и ручная криотерапия

Благодаря воздействию холода поры сужаются, устраняется акне и его последствия. Благодаря контролируемой обработке жидким азотом стимулируется лимфоток и циркуляция крови, усиливаются процессы регенерации. Инертный газ сужает поры, разглаживает кожу, тонизирует, подтягивает контуры.

Обработка производится короткими периодами экспозиции – достаточно 15 секунд. После процедуры на коже образуется плотная корочка, которая самостоятельно отходит через несколько дней. После сеанса дерма становится розоватой, а потом приобретает красивый оттенок, гладкость и бархатистость.

Микродермобразия

Шлифовка эпидермиса с помощью аппаратуры и специальных насадок, оснащенных кристаллами оксида алюминия. Благодаря воздействию отшелушивается поверхностный слой кожи, удаляются ороговевшие частицы, поры сужаются, пропадают черные точки. Эпидермис приобретает ровный цвет и структуру.

Процедура безболезненна, не требует долгого реабилитационного периода. Для достижения максимального эффекта необходимо 4 – 6 сеансов с периодичностью 1 в 10 – 14 дней. Проводить процедуру лучше в сезон минимальной солнечной активности: зимой, весной и осенью.

Лазерная шлифовка

Современная косметологическая аппаратура позволяет добиваться высоких результатов. Лазер воздействует на кожу точечно, не затрагивая здоровые участки. Инновационные приборы оснащены охлаждающими установками, поэтому во время процедуры пациент практически не испытывает дискомфорта.

Перед проведением сеанса требуется подготовка, о правилах которой рассказывает врач-косметолог. Также большую роль играет уход после шлифовки. Результат заметен уже через неделю – поры сужаются, тон выравнивается, эпидермис приобретает здоровое сияние и красивый цвет.

Как бороться с расширенными порами?

Самостоятельные меры помогут в решении проблемы, так как входят в комплексную методику. Уходовые процедуры в домашних условиях включают:

  1. Маски. Состав должен обладать несколькими эффектами – очищающим, питательным, увлажняющим. Можно приобрести готовые маски или сделать средство самостоятельно. Для этого подойдут компоненты: лимон, аскорбиновая кислота, витамины группы В, картофель, глина, яичный белок. Такой уход требуется 2 – 4 раза в неделю.
  2. Перед нанесением маски хорошо очистить кожу. Домашнее скрабирование можно делать из морской соли, молотого кофе, аспирина, миндальной крошки, активированного угля. В средство добавляют овсяные хлопья, мед, соду и так далее. Предварительно кожу нужно распарить. Проводить процедуру следует 2 раза в неделю.
  3. Домашний пилинг. Подойдут бьюти-препараты с низкой концентрацией химических кислот, сыворотки ночного действия, минеральные средства и так далее. Можно проводить не чаще 1 раза в месяц. Предварительно рекомендуется проконсультироваться с косметологом.

Также в домашних условиях доступны процедуры с помощью аппарата «Дарсонваль». Но для управления специальными насадками лучше пройти обучающий курс.

Профилактика

Предупредить проблему, обусловленную генетикой, невозможно, такой дефект требует комплексного воздействия. В остальных случаях профилактик поможет избежать образования расширенных пор:

  1. Придерживаться правильного питания. В рацион должны быть включены «медленные» углеводы, овощи, фрукты, бобовые.
  2. Соблюдать питьевой режим. Воды нужно пить столько, сколько требуется организму. Недостаток вызовет ухудшение состояния кожи, а переизбыток жидкости – отечность.
  3. Контролировать гормональный фон. Эндокринолог проведет обследование и подскажет, как достичь баланса гормонов.
  4. Защищать лицо от ультрафиолета. Выходить на улицу после нанесения защитных средств. Загорать до 11 и после 17 часов.
  5. Проходить плановые осмотры врачей, чтобы предупредить заболевания.
  6. Выбирать косметику (как уходовую, так и декоративную) в соответствии с типом кожи.
  7. Избегать стрессов и соблюдать режим сна.

Если требуется срочно замаскировать дефект, сделать это можно с помощью консилера и тонального средства с легкой структурой. Но делать это можно в исключительно редких случаях. Расширенные поры требуют комплексного подхода и максимального внимания.

Другие статьи:

Что портит кожу лица?

Красивая, гладкая, бархатистая и сияющая кожа лица – мечта каждой женщины, независимо от возраста. К сожалению, далеко не все могут похвастаться идеальными контурами, отсутствием морщин, пигментации, прыщей и прочих дефектов.

Как избежать преждевременного старения?

Процессы увядания систем организма – естественный ход событий. Возрастные изменения отражаются на внешнем виде – кожа становится дряблой, теряет эластичность, контуры и рельефы, появляются морщины и складки.

Почему появляются носогубки?

Складки на лице, которые расположены по бокам от спинки носа и тянутся к уголкам губ, называются носогубками. Интенсивность их проявления может быть разной, что зависит от анатомического строения черепа, челюстных и скуловых костей, мышечного тонуса, наследственности.