Как избежать преждевременного старения?

Процессы увядания систем организма – естественный ход событий. Возрастные изменения отражаются на внешнем виде – кожа становится дряблой, теряет эластичность, контуры и рельефы, появляются морщины и складки.

У каждого человека свое время увядания, но существует такая проблема, как преждевременное старение. У нее есть несколько причин, но предотвратить такой процесс можно, используя комплексный подход.

По каким причинам происходит преждевременное старение кожи?

Возрастное увядание организма происходит из-за естественных физических процессов. Такое старение считается естественным, носит название «хронологическое». В некоторых случаях кожа увядает раньше положенного срока, но этот процесс возможно скорректировать и затормозить, в отличие от естественного процесса.

Причин преждевременного старения несколько:

  1. Окружающая среда. Резкие перемены погодных условий, воздействие ультрафиолета, дождя, холода и жары. Загрязненность воздуха и так далее.
  2. Стрессы. Давно доказано, что от здоровья нервной системы зависит состояние всех органов, а особенно кожи. Люди, разумно оберегающие себя от стрессов, стареют позже.
  3. Активность. Сидячая работа и малоактивный образ жизни приводит к лишнему весу, застоям в организме, ухудшению метаболизма. Без регулярной физической нагрузки процессы старения ускоряются.
  4. Питание. Фаст-фуды, сладкая газировка, вредная пища, перекусы, несбалансированный режим – причины преждевременного увядания кожи. В рационе должны преобладать овощи и фрукты, натуральная клетчатка, продукты, насыщенные витаминами и минералами.
  5. Злоупотребление спиртным и табакокурение. Эти факторы стремительно ускоряют старение кожи, ухудшают состояния волос и ногтей.
  6. Болезни. Любые заболевания несут за собой последствия, которые нужно вовремя предотвращать. Хронические патологии, в том числе гормональные нарушения, – один из важнейших факторов быстрого увядания кожи.
  7. Фотостарение. Этот термин применяется к тем, кто чрезмерно увлекается загаром. Солнце и солярий – в меру. Кожу нужно тщательно оберегать от вредного влияния УФ в любое время года.
  8. Сон. Отдыхать ночью следует полноценно, не меньше 7 – 8 часов. Если сбиваются циркадные ритмы, проблема может перерасти в хроническую бессонницу, а это обязательно негативно отразится на коже.
  9. Питьевой режим. Не нужно зацикливаться на обязательстве выпивать 1,5 – 2 литра воды в сутки. Организм сам подскажет, когда и сколько ему хочется пить. Но главное – не допускать обезвоживания и употреблять только очищенную воду.

И еще одна причина – это наследственность. Хотя при нынешних технологиях даже этот фактор не считается решающим.

Как можно предотвратить преждевременное старение кожи в каждой возрастной группе?

Общие правила для предупреждения ранних процессов увядания:

  • соблюдать питьевой режим;
  • сохранять физическую активность;
  • беречься от стрессов;
  • следить за рационом питания;
  • проходить плановые осмотры у терапевта и профильных специалистов;
  • соблюдать правила ухода за кожей;
  • беречься от вредного воздействия ультрафиолета;
  • не злоупотреблять алкоголем, отказаться от табакокурения;
  • использовать только качественную косметику в соответствии с типом кожи.

Для каждого возраста существуют свои правила, помогающие предотвратить преждевременное старение.

Профилактика увядания в 25 – 30 лет

Это возраст, когда организм физически в норме (если нет хронических заболеваний), но процессы старения уже вступают в первый этап, кожа становится более бледной, сухой. Начинает снижаться выработка коллагена, эластина и гиалуроновой кислоты. Клетки кожи обновляются медленнее, снижается уровень влаги и может измениться pH. У эмоциональных людей могут появиться первые мелкие морщинки – «гусиные лапки», носогубки.

В 25 – 30 лет уход и профилактика преждевременного увядания включает следующие действия:

  1. Полноценное увлажнение. Это не только соблюдение водно-электролитного баланса, но и использование подходящей косметики. средства, содержащие пептиды, гиалуронку, коллаген помогут восстановить уровень влаги, вернуть коже здоровое сияние и бархатистость.
  2. Питательные средства на основе витаминов А, Е, С. Кремы, лосьоны, тоники помогают восполнить дефицит полезных веществ.
  3. Пилинг. Очистка кожи и пор от загрязнений. Домашние процедуры можно делать составами на основе молотого кофе, миндаля, морской соли с добавлением меда, масел. Салонные процедуры более эффективны, так как химический пилинг направлен не только на очистку, но и ускоренную регенерацию, питание.
  4. Уколы красоты. Не всем пациентам показаны такие процедуры, но при признаках раннего увядания мезотерапия эффективно решает проблему раннего старения. Процедура проводится исключительно в условиях косметологической клиники.

В этом возрасте нужен комплексный продуманный подход, чтобы все меры были согласованными, а методики подходящими.

Профилактика раннего старения кожи в 35 – 45 лет

Возраст, когда выработка коллагена снижается критически. Кожа становится тусклой, «оплывают» контуры, ухудшаются рельефы. Появляется больше морщин, складок, признаки дряблости потеря цвета. Не обязательно в этом возрасте кожа будет сухой, все зависит от типа. Но свежесть, присущая юности, теряется. Восстановить, обновить, омолодить клетки и предотвратить ранние процессы увядания помогут следующие процедуры:

  1. Биоревитализация – инъекционный или безинъекционный способ введения в дерму препаратов на основе гиалуроновой кислоты. Такая методика позволяет активировать выработку естественной гиалуронки в организме, которая связывает влагу и не дает коже пересыхать. В препараты также входят витамины и полезные вещества, способствующие увеличению эластичности. Эффект сохраняется от 4 до 6 месяцев.
  2. Терапия ботулотоксинами. Благодаря уколам ботокса или аналогичных составов блокируется передача нервных импульсов в мышцы. Мышечная ткань постепенно расслабляется, морщины разглаживаются. Сеансы нужно проводить раз в 6 – 12 месяцев.
  3. Лазерная шлифовка. Под воздействием луча происходит нагревание глубоких слоев дермы, за счет чего обеспечивается обновление клеток и тканей. Процедура дает сильный омолаживающий эффект, способствует выработке коллагена и эластина.
  4. Химический пилинг. Контролируемый ожог, позволяющий отшелушивать мертвые клетки без нарушения эпидермального барьера. Кислоты стимулируют фибробласты, синтез церамидов и коллагена. Кожа становится упругой, увлаженной, очищенной, подтянутой. Морщинки сглаживаются.

В дополнение к косметическим процедурам обязательно проводить ежедневный уход для поддержания результата и сохранения его длительности. Для этого нужно выбирать подходящие возрасту, типу и состоянию кожи средства. Также необходимо строго следовать порядку их использования:

  1. Демакияж, очищение – пенка, мицеллярная вода.
  2. Тоник.
  3. Сыворотка.
  4. Крем для области вокруг глаз.
  5. Дневной/ночной крем.

Лифтинговые средства также должны входить в арсенал по уходу за кожей.

Профилактика увядания в 45 – 55 лет

Возраст гормональной перестройки, когда организм женщины входит в менопаузу. По этой причине процесс старения начинают ускоряться. Прежде чем приступить к мерам по омоложению, необходимо обратиться к врачу по поводу регулирования гормонов. В этом возрасте особенно важно соблюдать правила питания и четко следовать установкам физической активности. Тренировки лучше проводить под контролем инструктора, так как суставы, кости становятся более хрупкими и не терпят избыточных нагрузок. Обязательно следить за тем, чтобы сон был полноценным.

Во время ухода за кожей необходимо придерживаться правил бережного обращения – нельзя тереть, растягивать. В этом возрасте актуальны более серьезные косметологические процедуры:

  1. Нитевой лифтинг. Вживление специальных волокон под кожу, способствующих восстановлению контуров, подтянутости и упругости.
  2. Безоперационная подтяжка лица – мезотерапия, ботокс, микротоки, лазер, радиоволны. Все процедуры направлены на создание лифтинг-эффекта.
  3. Хирургические методики – круговая подтяжка, эндоскопический фейс-лифтинг, SMAS-лифтинг и так далее.

Каждый возраст требует специального подхода, чтобы предотвратить преждевременное старение кожи. Но при соблюдении правил профилактики и грамотного ухода, хирургическое вмешательство можно отсрочить, используя не менее эффективные безоперационные или малоинвазивные техники современной эстетической медицины.

Другие статьи:

Почему появляются носогубки?

Складки на лице, которые расположены по бокам от спинки носа и тянутся к уголкам губ, называются носогубками. Интенсивность их проявления может быть разной, что зависит от анатомического строения черепа, челюстных и скуловых костей, мышечного тонуса, наследственности.

Как ухаживать за руками – изящество, молодость, красота

Сегодня женщины хотят, как можно дольше оставаться молодыми и красивыми. И это касается не только кожи лица, за руками следует ухаживать не менее тщательно. Ювелирные изделия, драгоценные камни и элитные металлы хорошо смотрятся только на нежных, ухоженных ручках. Процедуры здесь не такие сложные и, если проводить их регулярно, кожа скажет спасибо.

Как ухаживать за лицом – основы здоровья, красоты и молодости

Молодая и сияющая кожа — это залог красоты и здоровья. Но заболевания и возрастные изменения отрицательно сказываются на внешности. Однако в 21 веке старение можно замедлить, для этого необходимо качественно ухаживать за своим лицом уже в юном возрасте. И процедуры должны быть регулярными, только так можно добиться устойчивого результата.