Почему появляются носогубки?

Складки на лице, которые расположены по бокам от спинки носа и тянутся к уголкам губ, называются носогубками. Интенсивность их проявления может быть разной, что зависит от анатомического строения черепа, челюстных и скуловых костей, мышечного тонуса, наследственности.

Если складки очень глубокие, визуально они делают человека старше. Такие дефекты кожи корректируются, благодаря современным методам эстетической медицины.

Почему образуются носогубные складки?

Очерченность борозд, идущих от крыльев носа, становится более выраженной при улыбке. Складки есть у каждого человека, но в юном возрасте они не заметны, благодаря упругости и эластичности кожи. Со временем эти характеристики снижаются, углубления становятся сильно выраженными.

За их образование отвечают мышечные структуры лица – при спазме и гипертонусе появляются борозды. Но причина образования носогубок кроется и в других факторах:

  • улыбчивость, привычка ярко выражать эмоции, активная артикуляция;
  • наследственность;
  • злоупотребление алкоголем и табакокурение;
  • неправильный уход за кожей или его отсутствие;
  • воздействие факторов внешней среды;
  • фотостарение – чрезмерное увлечение загаром под солнцем или в солярии;
  • резкие перемены в массе тела;
  • неправильный прикус;
  • потеря зубных единиц без последующего восстановления;
  • ошибки протезирования зубов;
  • проблемы гормонального фона;
  • недостаток сна;
  • аномальное расположение костей черепа.

Окончательное формирование носогубок происходит примерно в 35 лет, после этого они с каждым годом становятся все заметнее. Причины их углубления в зрелом возрасте:

  • птоз;
  • естественное увядание кожи – так называемая «сила гравитации»;
  • сокращение тонуса лицевой мускулатуры.

В эстетической медицине существует классификация таких складок Lemperle. Но чаще используется шкала, которую предложил российский пластический хирург Евгений Борисович Лапутин:

  1. Штрих – начальная стадия образования борозд в виде тончайшей, едва заметной линии. Морщина затрагивает только поверхностный слой кожи и хорошо корректируется.
  2. Gap V-образная – складка возрастных изменений с более глубоким залеганием в дерме.
  3. GapU-образная – ярко выраженная возрастная борозда без дермальной морщины.
  4. Градиентная – линия, придающая лицу уставшее, мрачное выражение. Формируется по причине перепада высоты между губой и щекой.

Чем раньше начнется терапия по борьбе с носогубками, тем выше эффект и возможность полностью устранить дефект.

Методы коррекции носогубных складок

В зависимости от глубины залегания борозд применяются различные техники по избавлению от них. Для молодых людей это могут быть процедуры в домашних условиях, которые в большей степени носят профилактический характер. Возрастным пациентам рекомендованы инъекционные, лазерные и другие методики.

Коррекция в домашних условиях возможна при условии слабой выраженности носогубок. Способы профилактики бороздок в области носогубного треугольника:

  1. Аптечные средства на основе ретинола, репейного, кунжутного масла, витаминов Е и С. Они подходят для самостоятельного изготовления масок с добавлением глицерина, творога, меда, травяных настоев, овсяных хлопьев. Действие таких средств направлено на глубокое увлажнение кожи, чего вполне достаточно для ухода.
  2. Косметика anti-age – антивозрастное воздействие на поверхностный слой кожи. Стимулирует выработку полезных веществ, активирует кровоток и лимфоток. Содержит гиалуроновую кислоту, пептиды, протеины, коллаген, обеспечивающие легкий разглаживающий эффект.
  3. Фейсбилдинг – специальная гимнастика для лица, способная повысить мышечный тонус и вернуть упругость кожи, сгладить борозды. Упражнения нужно начинать под контролем инструктора или точно следовать рекомендациям, если используется курсовое видео.

Более популярные методики по причине высокой эффективности – салонные процедуры и техники эстетической медицины.

Инъекционная коррекция

В рамках устранения носогубных складок используются филеры. Это препараты на основе гиалуроновой кислоты, гидроксилапатита кальция и дополнительных компонентов:

  • растительных веществ;
  • аминокислот;
  • коферментов;
  • витаминов.

Также носогубки хорошо сглаживаются при помощи инъекций непрямых липолитиков. Мезотерапия проводится при помощи ультратонкой иглы, которая поставляет препарат в дерму на глубину от 1,5 до 4 мм. Коктейль проникает до срединных слоев кожи и сразу приступает к улучшению обменных процессов, регенерации клеток и восполнению недостающих веществ для эластичности. Инъекции могут доставить небольшой дискомфорт, но, как правило, в состав препаратов входит анестетик.

Количество процедур зависит от глубины складки – от 1 до 6 сеансов с промежутком в 7 дней. Эффект заметен уже после первой манипуляции, сохраняется на протяжении 6 – 12 месяцев.

Химический пилинг

Эксофолиация кислотами позволяет выровнять тон кожи, разгладить морщины, увеличить упругость. Процедура основана на воздействии фруктовых или молочных кислот, что приводит к повреждению дермы и ускоренной регенерации тканей. Чаще всего для коррекции носогубок используется ретиноевый пилинг на основе кислот:

  • ретиноевая;
  • фитиновая;
  • азелаиновая;
  • койевая.

В препарат для эксофолиации также входят витамины. По сути, ретиноевый пилинг является поверхностным, но дает такой же эффект, как и глубокий. Благодаря ему восстанавливается синтез коллагена, что приводит к эластичности кожи.

Такую процедуру выполняет квалифицированный косметолог, точно подбирающий концентрации и рабочие компоненты. Специалист знает, сколько времени отводится для воздействия кислот и какое количество слоев требуется для получения эффекта.

Процедура занимает не более получаса времени. После нее могут быть временные реакции – покраснение, припухлость, но держатся они не более суток. Для проведения эксфолиации необходима предпилинговая подготовка. Также врач дает рекомендации по уходу за кожей в период реабилитации. Эффект коррекции заметен через неделю, полностью проявляется через 1 – 2 месяца.

Лазерная шлифовка

Воздействие лазером дает очень высокий результат при устранении глубоких носогубных складок. Процедура безопасная, бесконтактная, поэтому риск инфицирования исключен. Современная аппаратура оснащена специальными охлаждающими системами, что обеспечивает практически безболезненную обработку кожи.

Лазерная шлифовка подразумевает локальное воздействие на ткани – луч работает только с проблемными местами, не затрагивает здоровые области. Благодаря такой процедуре сглаживаются морщины, кожа становится подтянутой, появляется красивый рельеф и естественные контуры. Также лицо приобретает здоровый цвет, устраняется пигментация, выравнивается тон, начинает вырабатываться собственный коллаген.

Эффект от процедуры заметен сразу же после реабилитации, которая занимает не более 7 дней. Количество сеансов – от 3 до 7, в зависимости от степени проявления борозд.

Нитевой лифтинг

Техника представляет собой введение под кожу нитей-пружинок. Волокна бывают саморассасывающимися, гладкими, постоянными, ребристыми. Их применяют для подтяжки и армирования кожи. Процедура относится к малоинвазивным методикам, так как разрезов не требуется – нити вводятся через микроскопические проколы.

Волокна изготавливают из гипоаллергенных материалов, которые отличаются высокой биосовместимостью и приживляемостью. После вживления нити создают прочный каркас, благодаря которому сглаживаются складки и морщины, подтягиваются контуры. Волокна не заметны визуально, не чувствуются, не доставляют дискомфорта. Эффект такой коррекции сохраняется на протяжении 3 – 4 лет.

Каждая из косметических процедур имеет противопоказания, поэтому перед их проведением проводятся консультации и обследования. Врач обсуждает с пациентом, какой именно способ коррекции выбрать, чтобы добиться максимально длительного эффекта, соблюдая все правила безопасности

Другие статьи:

Как ухаживать за руками – изящество, молодость, красота

Сегодня женщины хотят, как можно дольше оставаться молодыми и красивыми. И это касается не только кожи лица, за руками следует ухаживать не менее тщательно. Ювелирные изделия, драгоценные камни и элитные металлы хорошо смотрятся только на нежных, ухоженных ручках. Процедуры здесь не такие сложные и, если проводить их регулярно, кожа скажет спасибо.

Как ухаживать за лицом – основы здоровья, красоты и молодости

Молодая и сияющая кожа — это залог красоты и здоровья. Но заболевания и возрастные изменения отрицательно сказываются на внешности. Однако в 21 веке старение можно замедлить, для этого необходимо качественно ухаживать за своим лицом уже в юном возрасте. И процедуры должны быть регулярными, только так можно добиться устойчивого результата.

Как ухаживать за волосами: свод правил и рекомендаций

Красивые, здоровые, блестящие волосы – мечта каждой женщины. Струящиеся локоны привлекают взгляды мужчин. Без качественного ухода нельзя добиться идеального результата на всю жизнь. Со временем или под влиянием негативных факторов пряди тускнеют, теряют здоровый вид. Существует несколько типов волос, и забота о каждом из них имеет свои особенности.