Как добиться бархатной кожи?

Бархатная, гладкая, сияющая и здоровая кожа – мечта каждой женщины. Но и мужчины сейчас стараются соблюдать правила ухода, чтобы сохранить молодость как можно дольше. К сожалению, из-за множества негативных факторов и влияний, обладателей здоровой кожей, без малейшего дефекта, не много. Но существует много техник и приемов, чтобы добиться максимального эффекта бархатистости кожи.

Выбор косметики

Основное правило для красивой кожи – грамотный и регулярный уход. С юных лет нужно соблюдать ежедневный ритуал для увлажнения и питания эпидермиса. Очень важно не забывать о терапевтических программах и своевременном обращении к врачу-косметологу, если имеются проблемы:

  • слишком сухая или жирная кожа;
  • комедоны и акне;
  • воспалительные, инфекционные, грибковые процессы;
  • черные точки;
  • расширенные поры;
  • повышенная чувствительность;
  • купероз;
  • гиперпигментация и другие.

Особенно актуален уход за кожей для людей, которые вступили в пору возрастных изменений. Чем раньше уделять внимание ежедневным процедурам, тем дольше сохраниться молодость дермы.

Утренний и вечерний уход включают этапы:

  1. Умывание пенкой с растительными компонентами и витаминами в составе. Вечером – демакияж мицеллярной водой или средством с гидрофильным маслом.
  2. Утром на чистую кожу нужно наносить тоник, затем сыворотку, а после нее – увлажняющий крем. Перед сном используется питательный состав. Для дневного и ночного применения, в том числе и для области вокруг глаз – разные средства, но лучше, если это будут косметические препараты одного бренда.
  3. Перед выходом на улицу требуется обязательная защита от ультрафиолета с параметром SPF 30 – 50, в зависимости от времени года.

Также уходовая косметика должна включать средства с терапевтическим или омолаживающим эффектом. Это могут быть флюиды, муссы, гели, маски, патчи и так далее. В их составе:

  • растительные компоненты с противовоспалительными и регенерирующими свойствами – экстракты ромашки, алоэ, инжира, имбиря, лаванды, шалфея, розмарина и так далее;
  • пептиды и аминокислоты;
  • гиалуроновая кислота и коллаген;
  • цирамиды и антиоксиданты;
  • мочевина и экстракт морских водорослей;
  • эфирные масла и растительные полифинолы;
  • коэнзим Q10 и прочие компоненты.

Для каждого участка тела – свой состав, не рекомендуется наносить на лицо средства, предназначенные для кожи рук.

Декоративная косметика

Такая методика может применяться, как скорая помощь, если речь идет о проблемной коже и маскировке дефектов. Приемов добиться бархатистости кожи много, но увлекаться чрезмерно часто ними нельзя, так как такие средства закупоривают и загрязняют поры. Но и декоративная косметика может содержать питательные и увлажняющие вещества. Средства для бархатистости:

  • тональный крем – исключительно для определенного типа кожи (жирной, сухой, комбинированной, чувствительной);
  • крем-пудра;
  • компактная или рассыпчатая пудра;
  • матирующие кремы и флюиды с моментальным эффектом бархатистой кожи;
  • корректирующие составы – карандаши, консилеры в разных формах выпуска (крем, порошок, гель).

Корректоры можно использовать по отдельности или вместе, но необходимо учитывать тип кожи, (как по состоянию, так и по тону), специфику дефектов. Базовые оттенки спектра:

  1. Желто-оливковая гамма. Хорошо маскирует купероз, мешки под глазами.
  2. Сиреневый – от холодного розового до черничного. Для скрытия желтизны кожных покровов, гиперпигментации, синяков в периорбитальной области. Тон визуально освежает кожу.
  3. Охра – от пастельного до кирпичного тона. Маскирует синяки под глазами, возвращает здоровый цвет посеревшей коже.
  4. Зеленый – от салатового до бархатно-травяного. Помогает спрятать признаки сосудистой сетки, постакне. Подходит для кожных покровов, страдающих от покраснений.
  5. Розовый – от бледного до насыщенного бордо. Антагонист зеленого, скрывает возрастные изменения, подходит для зрелой кожи.
  6. Голубой – от бледной лазури до синего бархата. Маскирует темные тени под глазами, в носогубных складках, чрезмерную пигментацию.

Каждый вид косметического средства нужно использовать грамотно, не увлекаться слишком яркими оттенками и наносить исключительно тонкий слой с правильной растушевкой.

Выбор процедур

Заботиться о здоровье кожи необходимо комплексно, тогда она будет подтянутой, бархатистой, свежей и надолго сохранит молодость. Кроме ежедневного ухода требуются процедуры, которые нужно повторять с определенной периодичностью. Это можно делать как в домашних условиях, так и с помощью квалифицированного косметолога в центрах эстетической медицины. Совет профессионала всегда ценен, так как хороший врач поможет подобрать оптимальный комплекс методик, препаратов и средств.

Процедуры в домашних условиях

Самостоятельный уход включает три пункта: очищение, увлажнение, питание. К первому относятся домашние пилинги и скрабирование. Очень важно использовать составы с компонентами, подходящими под конкретный тип кожи. Для жирной дермы это средства подсушивающего плана, для сухой – больше увлажнения и так далее.

Скрабы можно делать самостоятельно, но для единоразового использования, хранить их нельзя. В состав отшелушивающих средств могут входить компоненты:

  • молотый кофе и миндаль;
  • морская соль и сода;
  • сахар – обычный, тростниковый;
  • овсяные хлопья в сыром виде;
  • растительные и эфирные масла;
  • мед и кисломолочные продукты;
  • овощи и фрукты.

Скрабирование можно делать 2 – 3 раза в неделю, предварительно распарив кожу. после процедуры требуется тщательное увлажнение.

Пилинг в домашних условиях подразумевает использование препаратов с низкой концентрацией салициловой или фруктовых кислот. Как правило, используются готовые средства, в которых сочетаются полезные компоненты в безопасной дозировке. Проводить домашний пилинг можно не чаще 1 раза в месяц.

Маски рекомендуется делать не чаще 3 раз в неделю. Это могут быть увлажняющие и питательные составы. Состав можно собрать самостоятельно из натуральных компонентов (продукты питания, косметическая глина, аптечные препараты и витамины в капсулах или ампулах). Но современный рынок предлагает настолько широкий выбор продукции, что проще купить готовую маску с оптимальным содержанием полезных веществ, в том числе и таких, как гиалуроновая кислота или коллаген. На каждой упаковке есть указания к использованию и отметка, для какого типа предназначен состав, поэтому ошибиться с компонентами практически невозможно.

Салонные профессиональные процедуры

Добиться здорового сияния, гладкости и бархатистости кожи проще и быстрее с помощью услуг квалифицированного косметолога. Врач эстетической медицины оценит состояние кожи, проведет анализ и осмотр, назначит самые действенные процедуры с пролонгированным эффектом. Профессиональные методики, позволяющие сделать кожу бархатистой:

  1. Химический пилинг. Поверхностная эксофолиация препаратами на основе кислот позволяет убрать ороговевшие частички дермы, очистить и сузить поры, подтянуть контуры, создать гладкий рельеф. За несколько сеансов кожа преображается, становится молодой, упругой и бархатной.
  2. Ультразвуковая чистка. Оказывает механическое, тепловое и химическое воздействие. Это обновление дермы на клеточном уровне. Кожа становится мягкой и нежной, выравнивается цвет лица, разглаживаются морщины и складки.
  3. RF-лифтинг для возрастной кожи. Точечное воздействие радиоволн позволяет добиться упругости, вернуть красивый оттенок и гладкость кожным покровам.
  4. Биоревитализация. Усиливает процессы поступления кислорода в клетки, активирует выработку коллагена и гиалуроновой кислоты, выравнивает и подтягивает кожу.
  5. Лазерная шлифовка. Убирает признаки фотостарения, удаляет рубцы, шрамы и пигменты пятна, борется с постакне. Благодаря бесконтактному воздействию, процедура безопасна. Системы охлаждения, которым оснащена аппаратура, позволяют переносить процесс терапии безболезненно.

Также пользуется спросом отшелушивающий массаж на основе меда, благодаря которому кожа лица приобретает ровный красивый оттенок и структуру. Для тела актуальны салонные обертывания с использованием шоколада, морских водорослей и других компонентов. Такие техники позволяют улучшить лимфодренаж, восстановить структуру эпидермиса, запустить процессы обновления клеток.

Профилактика

Чтобы кожа надолго сохраняла приятный цвет, нежность, упругость и бархатистость, о ее здоровье нужно заботиться постоянно. профилактические меры, позволяющие обеспечить красоту и молодость:

  1. Правильное питание. Полезные продукты без быстрых углеводов, вредных веществ и тяжелых жиров влияют на здоровье кожи. В рацион должны быть включены овощи о фрукты, вареное нежирное мясо, крупы, кисломолочная продукция. Обязательно соблюдение питьевого режима.
  2. Здоровый образ жизни. Отказ от курения, злоупотребления алкоголем – главные принципы сохранения красивой и молодой кожи. Занятия спортом, ежедневные прогулки на свежем воздухе обеспечат нежность и приятную бархатистость дермы. Также имеет важное значение полноценный отдых и здоровый сон.
  3. Выбор уходовой и декоративной косметики. Средства нужно подбирать исключительно по типу кожи. Косметика с прошедшим сроком хранения подлежит утилизации.
  4. Ежедневный правильный уход и гигиена. Умывания мылом явно недостаточно, и это даже вредно для некоторых типов кожи. Процедура от очистки до питания и увлажнения должны повторяться утром и вечером.
  5. Регулярная очистка и обеспечение клеток эпидермиса полезными веществами.
  6. Лечение заболеваний внутренних органов – каждая, даже небольшая патология негативно отражается на коже.
  7. Услуги профессионального косметолога в плане ухода. Только квалифицированный врач сможет грамотно подобрать процедуры и дать ценный совет.

Уход за кожей должен быть комплексным и регулярным. Только так можно добиться желаемого эффекта – молодости, упругости, бархатистости, здорового сияния.

Другие статьи:

Как бороться с расширенными порами?

Кожа с расширенными порами выглядит жирной, неухоженной. Такая проблема является результатом неправильной выработки себума и может привести к различным заболеваниям эпидермиса. С расширенными порами можно бороться разными методами, но только комплексный подход и регулярные процедуры дадут ожидаемый эффект. Гладкость кожи можно вернуть за несколько дней, но необходимо поддерживать достигнутый результат.

Что портит кожу лица?

Красивая, гладкая, бархатистая и сияющая кожа лица – мечта каждой женщины, независимо от возраста. К сожалению, далеко не все могут похвастаться идеальными контурами, отсутствием морщин, пигментации, прыщей и прочих дефектов.

Как избежать преждевременного старения?

Процессы увядания систем организма – естественный ход событий. Возрастные изменения отражаются на внешнем виде – кожа становится дряблой, теряет эластичность, контуры и рельефы, появляются морщины и складки.