Уход за жирной кожей лица летом

В теплое время года кожный покров требует особого внимания, так как воздействие ультрафиолета может сказаться негативно. Жирная кожа лучше удерживает влагу, более защищена от пересыхания, но и чаще подвержена загрязнению пор, воспалениям.

Ежедневные процедуры в рамках ухода за кожей летом включают поддержание водного баланса, питание, защиту как от инфекций, так и от ультрафиолета.

Как определить, что у вас жирная кожа?

Выяснить тип кожи можно при помощи простого теста. Взять салфетку и приложить к лицу (без макияжа):

  • если кожа сухая, на салфетке могут остаться чешуйки от шелушащейся дермы;
  • при жирной коже на бумаге появятся лоснящиеся пятна;
  • при комбинированной – салфетка будет покрыта жирными пятнами частично.

И только при нормальном типе, что встречается крайне редко, салфетка останется чистой.

Жирную кожу также можно определить по структуре – она более рыхлая, рельеф и текстура неравномерны, оттенок лица сероватый. Часто встречаются люди, у которых имеются высыпания – комедоны, угри.

Особенности ухода за кожей лица

Чтобы надолго сохранить молодость, свежесть и здоровье кожного покрова, ухаживать за ним нужно постоянно. Тип жирной кожи более присущ молодым людям, но может быть и в более старшем возрасте из-за нарушений гормонального баланса. Чтобы определить его, нужно просто приложить ко лбу белую салфетку – на ней останутся жирные следы. Также о таком типе кожи свидетельствуют следующие признаки:

  • расширенные поры;
  • наличие черных точек и угревой сыпи;
  • кожа на вид плотная и грубая;
  • склонность к воспалениям;
  • блеск после умывания.

В качестве моментальной помощи для ухода за кожей тела летом хорошо подходят матирующие средства. Правильный уход поможет восстановить состояние дермы, убрать блеск и сузить поры. Летом жирная кожа страдает не меньше, чем сухая. Усиливается выработка себума, повышается риск воспалений, ухудшается уровень водного баланса по причине сухого воздуха как на улице, так и в кондиционированных помещениях.

Ежедневные процедуры в летнее время года должны быть направлены на обеспечение следующего эффекта:

  • предупреждение воспалений;
  • очищение частичек пыли и грязи из пор;
  • увлажнение;
  • тонизирование.

Уделяя внимание лицу и телу, следует не забывать, что уход за кожей рук летом должен быть полноценным. Наоборот, этой области нужно уделять больше внимания, поскольку кисти и предплечья постоянно открыты. Самое важное правило ухода – защита от ультрафиолета. Выходить на улицу нужно после нанесения средств с уровнем SPF 50. Загаром увлекаться не стоит, пребывать под открыты солнцем можно утром, до 11 часов, и вечером с 16.00

Уход за жирной кожей

Первая процедура, с которой начинается день – умывание. Слишком часто делать это не стоит, достаточно умываться утром и вечером, чтобы не было обратного эффекта. Процедура, проводимая более двух раз в день, спровоцирует гиперактивность сальных желез, которые постараются компенсировать выработку кожного сала.

Умываться нужно специальной пенкой или гелем с пометкой «для жирной кожи». Если в течение дня появляется характерный блеск, лучше воспользоваться гигиеническими салфетками с матирующим эффектом. В состав таких средств входят вещества, успокаивающие кожу и убирающие излишнее выделение себума:

  • зеленый чай;
  • алоэ;
  • цинк;
  • тыква;
  • бадьян;
  • морские водоросли и так далее.

Следующий этап – уходовые процедуры:

  • тонизирование;
  • сыворотка;
  • крем для периорбитальной области;
  • косметическое средство для увлажнения лица.

Только после этого можно использовать декоративную косметику, но летом лучше воздержаться от слишком плотных тонирующих средств и пудры.

Вечером можно уделить коже лица больше внимания – компрессы, маски. Для укрепления сосудов хорошо помогает обтирание кубиками льда, приготовленными из травяных настоев.

Для представителей жирной кожи большую роль играет питание. Таким людям важно строго придерживаться водного баланса, включить в рацион продукты, регулирующие выработку себума. Это могут быть нежирные сорта морской рыбы, орехи, зелень и так далее. Алкоголь, специи и соусы провоцируют активность сальных желез, поэтому от них лучше воздержаться.

Уход за комбинированной кожей

Такой тип встречается довольно часто. Состояние кожи характеризуется наличием областей утолщения с расширенными устьями сальных желез и повышенной секрецией себума. Но у представителей комбинированной кожи проявления отмечаются преимущественно в центральной части лица и Т-зоне. В то время как на боковых поверхностях лица и кожи шеи зоны сухие.

На фоне такого типа кожного покрова существует риск развития дерматозов. Основное правило использования косметических средств при комбинированной коже – уменьшить жирность (не забывая о сухих зонах), обеспечить профилактику инфекции и воспалительных процессов.

Алгоритм действия при уходе аналогичен тому, которого нужно придерживаться при жирной коже. Но в этом случае придется иметь два комплекта средств – для ухода за сухой кожей летом потребуется отдельная косметика. Или можно использовать составы с пометкой «для комбинированной кожи», но они менее эффективны.

Независимо от типа кожного покрова демакияж – обязательный ритуал перед сном. Ни в коем случае нельзя оставлять декоративную косметику на лице на ночь!

Профилактика избыточного блеска кожи летом

В теплое время года жирная кожа чувствует себя хуже, поскольку жара способствует не только большему выделению себума, но и воспалениям. Если придерживаться определенных правил, проблем, как и избыточного блеска, можно избежать:

  • стоит отказаться от частого использования декоративной косметики, хотя бы в дневное время;
  • на ночь обязательно проводить демакияж;
  • в жару можно пользоваться термальной водой, чтобы кожа была постоянно увлажненной;
  • можно проводить очистку – скрабирование и пилинг, но только мягкие и не чаще, чем 2 раза в неделю.

Очень важно снабжать организм достаточным количеством воды, что пойдет коже на пользу. Пить можно очищенную воду, но не газированную. Также стоит ограничить употребление слишком острых, жирных и соленых блюд.

Средства по уходу

Для регулярных процедур нужно иметь целый арсенал косметики – лечебной, профилактической, поддерживающей.

Очищающие средства

Для ухода подойдут составы с мягкой легкой структурой, без агрессивного воздействия, чтобы не спровоцировать усиление активности сальных желез. Умываться мылом не рекомендуется, даже если оно антибактериальное. Это гигиеническое средство способно сильно нарушить защитные свойства кожи. Для умывания подойдут пенки, гели, термальная и мицеллярная вода. Несколько раз в неделю можно использовать маски на основе глины и других подсушивающих компонентов.

В числе салонных процедур профессиональные косметологи предлагают использовать для очищения кожи поверхностный химический пилинг на основе салициловой или молочной кислоты. Проводить процедуру можно раз в полгода. Также для жирного типа дермы подойдет мануальная и ультразвуковая чистка. Лазеротерапия поможет избавить от акне и постакне, восстановить баланс увлажнения тканей. Лазерная шлифовка предназначена для эффективного омоложения.

Тонизирование

Обязательный этап для любого типа кожи. Тоник не должен содержать спирта, особенно для комбинированного типа дермы, поскольку сильно сушит покров. В летнее время года жирная кожа потеет сильнее, из-за чего возникает раздражение и воспаление. Тонизирование помогает избежать этой проблемы, улучшает кровообращение, нормализует выработку себума.

Увлажнение

Поскольку выделяющийся кожный жир находится на поверхности дермы и забивает поры, он не дает поступать в ткани влаге в достаточном количестве. Поэтому увлажнение средствами с легкой структурой – также важный этап ухода.

Можно пользоваться составом с матирующим эффектом и полезными веществами. Средство обеспечит не только оптимальный уровень влаги в клетках, но и комфорт на целый день.

Питание

Такие средства должны быть 2 видов – дневные и ночные. Крем с питательными веществами позаботится о том, чтобы клетки получали полезные элементы на протяжении суток. В их составе могут быть и лечебные компоненты:

  • антибактериальные;
  • успокаивающие;
  • смягчающие;
  • отбеливающие;
  • восстанавливающие;
  • абсорбирующие.

Для проблемной кожи подойдут корректирующие и антикуперозные средства, которые содержат гиалуроновую кислоту, пантенол, витамины групп А, В, С, К. Формы выпуска таких составов – эмульсии, лосьоны, кремы и так далее.

Рецепты домашних средств

Уход за кожей лица летом можно проводить самостоятельно, используя доступные компоненты. Домашнее скрабирование поможет освободить поры от загрязнений, но средства не должны быть слишком агрессивными. Лучше всего работают составы с малой дозой кислот. Мягко действует яблочная кислота в низкой концентрации в сочетании с цинком и каолином.

Домашние рецепты для общего ухода за жирной кожей:

  1. Для умывания можно смешать дегтярное мыло с виноградным маслом. Но даже если принято проводить гигиеническую процедуру без дополнительных веществ, вода должна быть очищенной, приятной температуры, не слишком горячая или холодная,
  2. В качестве тоника можно использовать кубики льда, приготовленные из алоэ, лимона, мяты, ромашки.
  3. Увлажняющие маски можно делать 3-4 раза в неделю. Для этих целей подойдет мед, банан, клубника, кашица огурца, зелень. Можно просто купить тканевую альгинантную маску, соответствующую типу кожи.
  4. Питательные составы готовят на основе косметической глины, кисломолочных продуктов, крахмала, грейпфрута, картофеля, дрожжей и так далее. Такие маски можно делать не чаще 2 раз в неделю.

Только регулярный и качественный уход поможет жирной коже выглядеть красивой, гладкой и сияющей. На протяжении жаркого дня необходимо давать кожному покрову возможность очиститься и отдохнуть. Для этого идеально подходит термальная вода и влажные салфетки, пропитанные рисовой пудрой.

Другие статьи:

Как сохранить овал лица?

Идеальный овал лица меняется с возрастом. Уже с 25 лет организм запускает процесс увядания кожи. Сначала это не очень заметно, особенно при условии правильного ухода. Но чем старше человек, тем хуже тонус и контуры лица – пропадает эластичность, появляется дряблость. Некоторые негативные факторы могут ускорить этот процесс, но пускать его на самотек нельзя. Существует множество техник и методик, позволяющих сохранить красивый овал и подтянутый рельеф.

Как добиться бархатной кожи?

Бархатная, гладкая, сияющая и здоровая кожа – мечта каждой женщины. Но и мужчины сейчас стараются соблюдать правила ухода, чтобы сохранить молодость как можно дольше. К сожалению, из-за множества негативных факторов и влияний, обладателей здоровой кожей, без малейшего дефекта, не много. Но существует много техник и приемов, чтобы добиться максимального эффекта бархатистости кожи.

Как бороться с расширенными порами?

Кожа с расширенными порами выглядит жирной, неухоженной. Такая проблема является результатом неправильной выработки себума и может привести к различным заболеваниям эпидермиса. С расширенными порами можно бороться разными методами, но только комплексный подход и регулярные процедуры дадут ожидаемый эффект. Гладкость кожи можно вернуть за несколько дней, но необходимо поддерживать достигнутый результат.