Шугаринг тела: революция в уходе за кожей

Женщины привыкли уделять особое внимание своей внешности.

Женщины привыкли уделять особое внимание своей внешности. Особенно актуальным для них является вопрос удаления нежелательных волос на теле. Косметологическая отрасль не стоит на месте и постоянно предлагает новые процедуры, благодаря которым избавиться от растительности можно без серьезных усилий. Одной из действенных процедур в области депиляции является шугаринг тела. Разбираемся, что это за процедура, в каких техниках она проводится и какие результаты дает.

Что такое шугаринг?

Для многих девушек волосы на теле становятся настоящей проблемой. Если у одних они светлые, тонкие и медленно растут, то другим приходится ежедневно тратить время на удаление волос бритвой, страдая от раздражения и порезов. Шугаринг значительно упрощает уход за телом в погоне за его гладкостью. Считается, что этот метод избавления от волосков пришел к нам с Востока. В Тунисе шугаринг до сих пор считается частью свадебного ритуала: чтобы сделать приятное мужу, будущая жена накануне свадьбы удаляет все волоски на теле сахарным сиропом. В современной косметологии для удаления волосков в технике шугаринга используется сахарная карамель, которой покрывают кожу в проблемной зоне. Липкое средство плотно обволакивает кожу, а жидкая субстанция проникает к волосяному мешочку и корню волос. При снятии волоски остаются на слое пасты.

Преимущества сахарной депиляции

  • Доступность. Шугаринг могут сделать все желающие, в том числе обладатели чувствительной и склонной к раздражениям кожи. Разные пасты эффективно убирают растительность на руках, ногах, в зоне бикини, на лице, в подмышках.
  • Гипоаллергенность. В состав классической сахарной пасты входят только натуральные компоненты, что исключает риск развития аллергических реакций. Аллергия может быть только на пищевые красители или ароматизаторы, которые производители добавляют в пасту. Лучше уточнять у мастера, какую пасту он использует, чтобы не допустить развития таких неприятных проявлений.
  • Доступная цена. Если сравнить шугаринг с лазерной эпиляцией, его цена выходит намного доступнее. А если проводить процедуру дома, затраты будут минимальными.
  • Длительный эффект: Полученный результат сохраняется на 2-4 недели, всё зависит от индивидуальных особенностей каждой девушки и скорости роста волос на теле.
  • Экологичность. Для изготовления пасты используются только натуральные компоненты, которые бережно действуют на кожу.
  • Безопасность: Сахарная паста мягко обволакивает волоски и не нарушает кожных покровов. Температура рабочего материала немного выше температуры тела, поэтому риск получения ожога в процессе процедуры сведен к минимуму.
  • Атравматичность техники. При правильной технике проведения депиляции сахарной пастой она вместе с волосками убирает омертвевшие клетки эпителия.
  • Практически не бывает врастания волосков. Удаление растительности по естественной линии роста уменьшает вероятность, что волосы обломаются или после процедуры начнут появляться вросшие волосы.
  • Гигиеничность и чистота. Сахар имеет бактериостатическое свойство, которое он передает сахарной пасте. Это не дает бактериям размножаться в материале. Сама паста водорастворима, а ее остатки легко убираются с поверхности кожи салфетками.

Техники шугаринга

Шугаринг проводится в трех техниках:

  • Бандажная (шпательная). Это самый популярный метод. Мастер наносит на тело сахарную пасту вручную или с помощью одноразовых деревянных шпателей. Затем поверх пасты накладываются полоски без ворса. Они слегка прижимаются, а затем резко отрываются в направлении роста волос. Полоска хорошо снимается вместе с пастой и волосками.
  • Мануальная. В рабочую руку берется небольшое количество сахарной пасты. Тягучая смесь наносится на участок кожи, растягивается по его поверхности тонким слоем, а затем резко снимается против роста волос.
  • Аппликационная. Плотную сахарную пасту разогревают до 38-40 градусов и после того, как она станет пластичной, накладывают 2-6 аппликаций на разные участки. Состав выдерживают несколько минут, а затем снимают аппликации по росту волос. Чаще всего такую технику используют для зоны бикини, где растут жесткие волосы, удалить которые безболезненно бывает проблематично.

Как подготовиться к шугарингу?

Для получения хорошего результата от процедуры необходимо соблюдать важные рекомендации во время подготовки:

  • Отказаться от загара и сауны за несколько дней до посещения салона;
  • Не наносить автозагар, не пользоваться жирными кремами для тела;
  • Не удалять нежелательные волоски с тела в течение 2-х недель — их длина должна составлять минимум 4 мм, чтобы паста могла захватить волос.

Процедура шугаринга: основные этапы

  1. Подготовительный этап. Крайне важно тщательно очистить и обеззаразить кожу, удалить частицы жира с поверхности. Для подготовки кожи к процедуре используются средства разных косметических брендов.
  2. Нанесение талька. Он завершает процесс удаления жира, абсорбирует излишки влаги, способствует выравниванию кожного покрова и поднятию волосков. На данном этапе используется тальк без крахмала в составе, так как он может привести к закупорке пор, воспалению и врастанию волос.
  3. Выбор подходящей пасты для депиляции. Существуют различные виды паст, отличающиеся по консистенции (выбираются в зависимости от типа волос и их длины). Мастера могут комбинировать несколько видов паст, чтобы добиться желаемой густоты. Если волосы толстые и длинные, потребуется плотная паста. Для удаления тонкого волоса выбирается более мягкая паста. Важным фактором является также техника депиляции — будь то ручная, бандажная или шпательная, а также температура участка тела, на котором проводится процедура. Например, зона подмышек достаточно теплая, поэтому для нее лучше подойдет паста повышенной плотности.
  4. Завершающий этап — нанесение увлажняющего крема для снятия раздражения и успокоения кожи.

Как ухаживать за кожей после эпиляции сахарной пастой?

Сразу после процедуры наблюдается небольшое покраснение и легкий дискомфорт — это нормальная реакция организма. Но, чтобы не допустить появления гнойничков, прыщей, зуда и шелушения, важно организовать правильный уход за кожей после шугаринга. Косметологи отмечают благотворное воздействие на кожу косметики с церамидами, холестеролом, гиалуроновой кислотой. Они восстанавливают защитную гидролипидную пленку, увлажняют и укрепляют кожу. Можно наносить на тело успокаивающие, увлажняющие и восстанавливающие средства, такие как:

  • Молочко для сухой и очень сухой кожи Lipikar Lait от La Roche-Posay.
  • Мультивосстанавливающий спрей для детей и взрослых Cicaplast B5 от La Roche-Posay.
  • Увлажняющее молочко для тела Lait Corporel от Biotherm.
  • Интенсивно восстанавливающее молочко для тела Nutrix Royal Body от Lancôme.

Что нельзя делать после шугаринга?

Важно знать, что после шугаринга есть определенные ограничения, которых нужно обязательно придерживаться:

  • Не посещать баню и сауну в течение 3-5 дней.
  • Ограничить занятия спортом в течение 48 часов.
  • Не носить первое время стесняющую и синтетическую одежду.
  • Перед выходом на улицу наносить средства с SPF 50.

Как часто нужно делать шугаринг?

Четко установленной периодичности для шугаринга нет. Процедуру проводят по мере отрастания волос. В среднем это один раз в 2-3 недели. Процедура может быть проведена только в том случае, если волоски отрасли больше 5 мм. В противном случае мастер не сможет захватить их пастой и удалить.

У шугаринга множество преимуществ перед другими методами депиляции. Но, попробовав эту процедуру один раз, у вас точно не будет желания возвращаться к старому способу удаления нежелательной растительности на теле. Доверьтесь профессионалам, и тогда тело после шугаринга скажет вам спасибо.

Другие статьи:

Гинекомастия у мужчин: причины, симптомы и способы коррекции

Внешний вид мужчины напрямую связан с общественным восприятием мужественности.

Молочные продукты: польза или вред для взрослого организма?

Молочные продукты долгое время считались основой здорового питания

Как ухаживать за чувствительной кожей лица?

Данные опросов говорят, что почти 70% женщин считают свою кожу чувствительной.