Как ухаживать за чувствительной кожей лица?

Данные опросов говорят, что почти 70% женщин считают свою кожу чувствительной.

Данные опросов говорят, что почти 70% женщин считают свою кожу чувствительной. Она остро реагирует на любые внешние факторы, такие как ветер, холод, водопроводная вода. Чувствительная кожа иногда ведет себя очень непредсказуемо и может «порадовать» свою обладательницу повышенной раздражительностью на, казалось бы, простые внешние агенты. Именно поэтому такая кожа требует особого внимания и ежедневной заботы. В этой статье мы расскажем, как правильно очищать чувствительную кожу и ухаживать за ней.

Признаки чувствительной кожи

Не существует такого понятия, как чувствительная кожа. Так можно охарактеризовать ее состояние. Поэтому чувствительность может проявиться как у обладательниц сухой, так и жирной кожи. Она становится следствием нарушения защитного барьера, потери эластичности стенок сосудов, выделения недостаточного количества себума, а также расположения нервных окончаний близко к поверхности. Чаще всего сенсибилизированность наблюдается у представительниц прекрасного пола со светлыми и рыжими волосами, тонким эпидермисом. Распознать чувствительную кожу можно по таким признакам:

  • постоянное чувство стянутости;
  • жжение и зуд после контакта с жесткой водой, мылом, синтетикой;
  • пощипывание или покалывание;
  • краснота кожи (особенно при низких температурах);
  • сухость после принятия ванны;
  • жжение после употребления острой пищи.

Что может провоцировать чувствительность?

Природа возникновения чувствительной кожи может быть как приобретенной, так и передаваться по наследству. Именно поэтому стоит классифицировать причины в рамках типов сенсибилизированной кожи:

1 тип. Гиперчувствительность возникает стремительно на фоне сильного стресса, эмоциональной перегруженности, приема лекарств определенной группы, климатического воздействия, недостаточного поступления витаминов в организм. Особенностью данного типа является быстрое проявление, а после этого такое же стремительное угасание симптомов.

2 тип. Чувствительность возникает на фоне каких-либо заболеваний. Это может быть коронавирус, болезни печени, дерматологические проблемы, нарушение обмена веществ или работы ЖКТ. Также повышенная чувствительность может проявиться из-за гормонального дисбаланса, аллергии, инфекций.

3 тип. Чувствительность в данном случае спровоцирована агрессивным уходом и косметикой плохого качества. Пилинги, кислоты, средства с высоким содержанием спиртов могут нарушить верхний защитный барьер кожи, вызвать покраснение, шелушение, сухость, покалывание.

4 тип. Это наследственный тип, передающийся по генетической линии. Совсем не обязательно, чтобы он проявился сразу после рождения. Чаще всего чувствительность возникает на фоне какого-то провоцирующего фактора, например, сильного стресса.

Причиной чувствительности также могут стать такие факторы:

  • Возрастные изменения кожи. В процессе старения эпидермис становится тонким, снижается синтез липидов, уменьшается количество аквапоринов, необходимых для доставки воды к клеткам. В итоге наблюдается потеря влаги, усиливается чувствительность.
  • Состояние организма. Например, это может быть беременность, половое созревание, нарушение гормонального фона, снижающие барьерную функцию.
  • Климат. В жарком климате потеря организмом воды усиливается, наблюдается обезвоженность, что приводит к сухости кожи лица и увеличению ее чувствительности.
  • УФ-излучение. Солнечный свет становится причиной образования свободных радикалов, провоцирующих повреждение защитного барьера кожи, замедленной регенерации и повышению чувствительности.
  • Курение. Никотин негативно отражается на состоянии кожи, вызывает образование свободных радикалов, спазмирует сосуды и вызывает ухудшение питания кожи.

Какая косметика нужна чувствительной коже

Если косметика подобрана неверно, кожа постепенно становится пересушенной, тусклой и безжизненной, снижается ее прочность и эластичность. Чтобы обеспечить полноценный уход чувствительной коже, нужно обязательно обращать внимание на состав уходовой косметики, которая используется дома. В ней должны содержаться такие компоненты:

  • Растительные масла. Натуральные компоненты активно питают кожу, смягчают, восстанавливают, укрепляют защитные функции.
  • Гиалуроновая кислота. Она помогает сохранить влагу в коже, напитать и увлажнить ее.
  • Аллантоин. Убирает покраснение, сухость, раздражение, увлажняет, питает клетки.
  • Витамин Е. Известен прекрасными защитными функциями от свободных радикалов, позволяет разгладить морщины.
  • D-пантенол. Он помогает восстановить и успокоить раздраженную кожу.

Правила ухода

Каждый этап ухода за чувствительной кожей очень важен, поскольку она нуждается в деликатном отношении, которое поможет восстановить защитные функции.

1 этап — очищение

Сложно представить правильный уход за кожей утром и вечером без деликатного очищения. Утром очищение необходимо, чтобы убрать скопившиеся за ночь загрязнения, освежить и подготовить лицо к нанесению макияжа, а вечером — снять косметику и подготовить кожу к уходу перед сном. Очищение кожи должно проходить в два этапа:

  • Снятие макияжа с помощью мицеллярной воды, легкого лосьона или молочка. Обязательно смотрите состав косметического средства, особенно если оно может использоваться для снятия водостойкой косметики. Важно, чтобы в его составе не содержались агрессивные компоненты.
  • Умывания с помощью мягкой пенки или деликатного геля, в состав которого входят увлажняющие компоненты.

2 этап — тонизирование

Когда лицо очищено, нужно насытить его влагой. Для этого подойдет тоник, который подготовит кожу к нанесению питательного крема или сыворотки. Если тоник подобран верно, он моментально устранит неприятное чувство стянутости, сухости, шелушения.

3 этап — нанесение крема или сыворотки

На данном этапе на кожу лица наносятся смягчающие, питательные и увлажняющие средства. В первую очередь отдают предпочтение эмолентам, которые способствуют восстановлению защитного слоя кожи, регулируют водный баланс и восстанавливают обменные процессы в клетках.

4 этап — нанесение маски

К данному этапу не обязательно прибегать ежедневно. Достаточно пользоваться масками 2-3 раза в неделю. Это могут быть кремовые, гелевые или тканевые маски, содержащие высокую концентрацию активных компонентов для восстановления и увлажнения кожи.

Обязательно обращайте внимание, чтобы косметика была:

  • без агрессивных ПАВов;
  • с активными компонентами, снижающими патологическую чувствительность;
  • с «чистым» составом.

Чувствительная кожа — это не приговор. Но чтобы не испытывать ежедневный дискомфорт, выбирайте безопасные, проверенные средства и тогда ваша кожа скажет вам «спасибо».

Другие статьи:

Варикозное расширение вен на ногах: симптомы, причины, способы лечения

Многие видели синие выступающие вены на ногах — так выглядит варикоз.

Как убрать дряблость кожи на руках: упражнения и косметические процедуры

Проблема обвисания кожи на руках знакома не только полным женщинам, но и худышкам.

Старение кожи: причины, стадии развития и методы предотвращения

Как бы мы не хотели предотвратить старение кожи, это естественный процесс и избежать его невозможно.