Как избавиться от морщин вокруг рта: основные правила и рекомендации по уходу

Морщины вокруг рта явно выдают реальный возраст. Наиболее заметными они становятся к 40 годам.

Морщины вокруг рта явно выдают реальный возраст. Наиболее заметными они становятся к 40 годам. Это происходит не только в силу биологического возраста, но и вызвано происходящими изменениями в коже. Мелкие, тонкие вертикальные складки возле рта получили название кисетные морщины. Эстетический недостаток схож с кисетом — матерчатым мешочком, который затягивается по кругу шнурком с образованием складок. Чаще всего такие морщины можно обнаружить в зрелом возрасте, но из-за некоторых провоцирующих факторов они могут проявляться и значительно раньше. Желание избавиться от них вполне естественно, с такими морщинами лицо выглядит намного старше и нередко становится причиной психологического дискомфорта.

Почему появляются морщины

На тонкой коже со слабо выраженной подкожной клетчаткой морщины появляются быстрее. Кроме естественного старения кожи их образование связано и с анатомическим строением мышц рта. Эта часть постоянно находится в движении: участвует в приеме пищи, разговорах, улыбке, непрестанно сопровождающихся сокращением мышц, стягивающих и сокращающих кожу. В силу возраста также снижается выработка коллагена и эластина, отвечающих за упругость и молодость кожи, поэтому в местах заломов начинают появляться морщины.

Они также могут образовываться по следующим причинам:

  • курение и другие вредные привычки;
  • чрезмерное воздействие ветра, холода, ультрафиолетового излучения;
  • выпадение зубов, различные патологии зубочелюстной системы;
  • плохая экология, загрязненный воздух с токсинами сушат поверхностный слой кожи;
  • неграмотный, неправильно подобранный уход за зоной около рта;
  • генетическая предрасположенность;
  • несбалансированное питание, чрезмерное употребление сладкого (Продукты с большим содержанием сахара провоцируют образование спаек в коллагеновых волокнах, в результате чего они перестают удерживать влагу, которая нужна для упругости и гладкости кожи. Атрофированные волокна со временем способствуют образованию морщин в уголках рта и старению кожи);
  • резкое снижение веса;
  • хроническая усталость, частые стрессы.

Роль правильного питания при уходе за кожей

Полноценное насыщение организма витаминами и микроэлементами является важной составляющей в поддержании красоты кожи. Большинство из них выступают иммуномодуляторами и антиоксидантами, которые отвечают за сохранение молодости и красоты кожи.

Несбалансированное и неправильное питание, дефицит витаминов негативно отражаются на состоянии кожи. Для поддержания молодости в рационе обязательно должны присутствовать:

  • Фрукты, овощи и зелень — богаты на содержание клетчатки, витаминов В, С и А.
  • Постное мясо и говяжья печень — являются незаменимым источником железа, витамина А, белка.
  • Рыба и морепродукты — поддерживают оптимальное содержание витамина В, жирных полиненасыщенных омега-кислот, цинка, предотвращают обезвоживание и снижение тонуса кожи.
  • Цельнозерновые крупы, макароны из твердых сортов, отрубной хлеб — в них содержится большое количество витамина В, необходимого для поддержания молодости и красоты кожи.
  • Орехи — насыщают организм жирами, антиоксидантами Н и Е, помогают поддерживать здоровье и красоту кожи.

Очень важно для организма пить чистую воду. Она помогает восстанавливать кожу, которая пострадала от солнца, ветра, сухого воздуха в помещении, возвращает ей гладкость, упругость, избавляет от шелушения. Чтобы запустить и оптимизировать естественные процессы в организме рекомендуется ежедневно выпивать 1,5-2 литра воды.

Предупреждение раннего старения кожи

Полностью остановить появление кисетных морщин вокруг рта не получится. Единственная возможность — замедлить или отсрочить их образование. Это вполне реальная задача, нужно всего лишь пересмотреть свои ежедневные привычки. Чем раньше начать профилактику морщин, тем на более длительный срок получится отсрочить их проявление.

Ежедневный уход за кожей

Если морщины уже появились, тем более, когда они достаточно глубокие и выраженные, избавиться от них в домашних условиях не получится. Максимум, на что можно рассчитывать — это улучшение состояния кожи, приведение ее в тонус. Но образование морщин можно предупредить.

Массаж

Один из самых простых, доступных и эффективных методов. Самомассаж выполняется с внутренней стороны губ языком по и против часовой стрелки. В уголках губ выполняются выталкивающие движения языком наружу. Также можно разминать круговую мышцу рта пальцами, концентрируясь на самых напряженных участках.

Тейпирование

Эластичные полосы на клеевой основе наклеиваются на кожу по массажным линиям. Они направлены на улучшение оттока лимфы, снятие напряжения мягких тканей, уменьшение отечности и поверхностное разглаживание морщин.

Косметические средства

Сделать кожу увлажненной, упругой, разгладить заломы, улучшить цвет помогут косметические средства, в состав которых входят пептиды, ретинол, витамин С, третиноин, гиалуроновая кислота, фруктовые кислоты, растительные экстракты.

Выбор уходовых средств должен выполняться по возрасту, а эффективнее всего они действуют комплексно, например, тоник, крем, маска и др. Правильно подобрать средства поможет косметолог после предварительной консультации. Это особенно важно для обладательниц проблемной и возрастной кожи лица.

Борьба с глубокими морщинами

Избавиться от морщин вокруг рта можно инъекционными способами устранения складок. Самыми эффективными процедурами, получившими распространение среди пациентов, являются:

  • Биоревитализация. Безопасный метод омоложения кожи с помощью гиалуроновой кислоты. Средство против кисетных морщин вводится точечно под кожу. Процедура также направлена на увлажнение и возвращение эластичности.
  • Контурная пластика. Основана на введении филлеров с гиалуроновой кислотой разной плотности или гидроксиапатита калия. Процедура показывает хороший результат, когда морщины вокруг рта проявились наряду с другими возрастными проявлениями, например, складками на лбу, асимметрией.
  • Ботулинотерапия. Введение препаратов ботулотоксина уменьшает тонус круговой мышцы рта. В результате блокируются нейроимпульсы и успокаивается мускулатура. Процедура направлена на устранение уже имеющихся кисетных морщин вокруг губ, а также предупреждение появления новых. Вместе с ботоксом могут применяться препараты диспорт, лантокс, ксеомин, релатокс и др. При неглубоких складках на коже используется мезоботокс, при множественных подкожных инъекциях затрагиваются не мышцы, а дерма, которая граничит с мышечными волокнами.
  • Плазмолифтинг. Стимулятором биологического омоложения выступает плазма пациента. Ее заранее выделяют из крови, а затем очищают в центрифуге. Метод является больше профилактическим и используется на начальной стадии появления мимической сетки.
  • Фотоомоложение. Световые лучи направленно воздействуют на проблемные участки кожи. Сила воздействия задается индивидуально в каждом случае. Процедура направлена на активизацию выработки собственных коллагенов и эластинов, которые необходимы для разглаживания морщин.
  • Лазерная шлифовка. По эффективности процедура приравнивается к хирургическому вмешательству. Ткани нагреваются лазером, после контролируемого микроповреждения запускаются естественные процессы регенерации, происходит образование новых клеток. Шлифовка хорошо выравнивает рельеф кожи и борется с морщинами.

Почему важен регулярный уход за кожей

Правильный регулярный уход за кожей лица продлит ее молодость и красоту, сохранит эластичность. Чаще всего он включает:

  • Заботу о состоянии кожи: демакияж, нанесение увлажняющего крема, тонизирование.
  • Защиту от солнца. Независимо от погоды, нужно наносить на кожу крем с SPF фильтрами перед выходом на улицу.
  • Также не стоит забывать про увлажнение губ и периодическое отшелушивание омертвевших частичек специальными скрабами.

Если у вас нет проблем с кожей, в качестве профилактики образования морщин достаточно посещать косметолога несколько раз в год. Специалист оценит состояние кожи вокруг глаз, даст все необходимые рекомендации по уходу, а также подберет подходящие средства и косметику. Соблюдая эти несложные рекомендации, ваша кожа будет дольше оставаться здоровой и красивой, и обязательно скажет вам спасибо!

Другие статьи:

Как убрать жир с живота и боков: действенные способы и рекомендации

Самая проблемная зона, которая с трудом поддается коррекции, это живот.

Как ухаживать за телом в домашних условиях: советы и рекомендации

Женщины уделяют огромное количество времени уходу за лицом, забывая при этом про тело. А ведь оно нуждается в заботе не меньше.

Как правильно ухаживать за ногтями в домашних условиях

Всем известно, что визитной карточкой любой девушки являются ухоженные руки.