Морщины на лбу: причины появления, методы профилактики и коррекции

От такого эстетического дефекта, как морщины на лбу не застрахован никто, в том числе и молодые девушки.

Если вы часто морщите лоб, любите смеяться или проявлять другие эмоции яркой мимикой рано или поздно вашими верными спутниками станут морщины. Чем раньше вы начнете бороться с ними, тем больше шансов отсрочить их появление.

Почему появляются морщины

Большинство женщин считает, что морщины на лбу могут появиться только у людей старше 45 лет. На самом деле это не так — уже после 25 лет обозначаются вертикальные межбровные и горизонтальные складки на лбу. Принимая участие в выражении различных эмоций, лицевые мышцы постоянно сокращаются, что провоцирует появление заломов на лице. Постепенно они становятся глубже и до конца уже не могут расправиться самостоятельно. В комплексе с возрастными изменениями кожа теряет упругость и морщинок становится больше.

Морщины на лбу могут появиться по таким причинам:

  • Чрезмерная эмоциональность с активной мимикой на лице. В повседневной жизни можно не обращать внимание на активность мимики во время смеха, разговоров, удивления, проявления недовольства или радости. При выражении любых эмоций лобная мышца (межбровье) сокращается. Это влияет на общее состояние и тонус, появляются продольные и поперечные морщины. Кожа на лбу сама по себе очень тонкая, она прилегает очень близко к лобной мышце, полностью повторяя все движения. Со временем кожа еще больше истончается, а заломы и складки начинают прослеживаться отчетливее.
  • Хроническое старение организма. С таким необратимым процессом сталкивается любой человек. Содержание эластина и коллагена в коже становится меньше, она теряет упругость, замедляются естественные обменные процессы и обновление клеток.
  • Стрессовые ситуации. Негативно сказываются не только на общем самочувствии, но и на состоянии кожи лица. Во время всплеска эмоций вырабатывается большое количество адреналина и глюкокортикоидов. Они влияют на перераспределение кровотока, который особенно интенсивно происходит в области жизненно важных органов. Коже в данной ситуации достается недостаточное количество кислорода и питательных веществ из-за уменьшения притока крови. Это ускоряет появление морщин.
  • Нарушение режима питания. Потребление вредной пищи с недостаточным содержанием питательных веществ и разными синтетическими добавками не лучшим образом проявляется на состоянии кожи лица и ускоряет процесс образования морщин.
  • Резкое похудение. Часто для борьбы с лишними килограммами женщины прибегают к жестким диетам. В итоге все необходимые питательные вещества организм забирает из подкожной жировой ткани. На фоне резкой потери жидкости появляются и морщины.
  • Неправильный уход за кожей лица. Уходовые средства должны подбираться в соответствии с типом кожи. В противном случае они негативно отразятся на ее состоянии, может появиться воспаление, шелушение, сухость, появятся заломы и морщины.
  • Заболевания внутренних органов. Потеря эластичности и появление морщин на лбу может стать результатом сбоя в работе различных органов и систем.

Роль правильного питания при уходе за кожей

Правильное питание выступает основой здоровья всего организма. С едой он получает все необходимые минералы и микроэлементы, полезные жиры. Рекомендуется придерживаться системы правильного питания, следуя таким правилам:

  • сделать меню разнообразным и сбалансированным по количеству белков, жиров, углеводом, микроэлементов;
  • принимать еду небольшими порциями 5-6 раз в день. Не нужно отказываться от завтрака, последний прием пищи должен быть не позднее 3 часов до сна;
  • пить достаточное количество чистой воды;
  • утром есть белковую пищу, а вечером отдавать предпочтение термически обработанным продуктам.

В рационе должны присутствовать:

  • растительные масла, льняное, конопляное, оливковое;
  • жирная рыба — источник витамина D, В, Омега-3, селена;
  • семена льна, бобовые, помидоры для восполнения фитоэстрогена;
  • кисломолочные продукты, особенно творог 1% жирности, йогурт.

Алкоголь, курение, употребление фастфуда, газированных напитков следуют свести к минимуму, в идеале — отказаться полностью.

Предупреждение раннего старения кожи

Чтобы морщины на лбу появились как можно позднее, начинать профилактику их появления нужно еще в молодости. Один из этапов поддержания молодости и красоты кожи в этой зоне — посещать косметолога. Для профилактики преждевременного увядания важно:

  • активно защищать кожу от воздействия ультрафиолетового излучения с помощью косметических средств с SPF;
  • следить за мимикой, постараться, чтобы она было не очень активной;
  • правильно питаться, употреблять достаточное количество воды, включить в рацион жирные полиненасыщенные кислоты, больше овощей и фруктов;
  • делать специальную гимнастику, массаж, правильно подбирать уходовые средства с регенерирующим и лифтинг-эффектом;
  • делать пилинг с молочными кислотами и глубокую механическую чистку у косметолога, чтобы ускорить обновление клеток кожи;
  • не выбирать косметику низкого качества, тональный крем должен увлажнять лицо.

Ежедневный уход за кожей

В рамках ежедневного ухода за кожей лица на лбу будут полезны увлажняющие средства с гиалуроновой кислотой. Если пользоваться ими регулярно, они помогут уменьшить морщины на лбу. Эти вещества хорошо удерживают влагу в клетках и спасают их от обезвоживания. Также стоит обратить внимание на увлажняющие крема с керамидами, придающие коже упругость.

Применяйте мягкие отшелушивающие средства на основе гликолевой или молочной кислоты 2-3 раза в неделю. В процессе отшелушивания снимается верхний слой эпидермиса и омертвевшие клетки. Кожа становится свежей и ровной. Регулярное отшелушивание омертвевших клеток стимулирует выработку коллагена и эластина. В состав косметики должны входить:

  • стволовые клетки растений;
  • пептиды;
  • ретиноиды;
  • гиалуроновая кислота;
  • аллантоин;
  • масло ши.

Борьба с глубокими морщинами

Эстетическая косметология предлагает женщинам инновационные безопасные и уникальные методы избавления от заломов и морщин на коже. Это хорошая альтернатива пластической хирургии. В ходе процедур используются инъекционные и аппаратные методики:

  • Ботулинотерапия. В зону лба вводится высокоочищенный токсин ботулизма типа А. Проникая в мышечную ткань, он сразу блокирует передачу нервного импульса, мышцы расслабляются, а морщины сглаживаются. Для инъекций используются такие препараты как Релатокс, Ботокс, Ксеомин.
  • Контурная пластика. В нашей клинике применяются безопасные филлеры на основе гиалуроновой кислоты. Она восполняет недостающие объемы в тканях, устраняя морщины. Филлеры полностью совместимы с организмом человека.
  • Мезотерапия. В кожные покровы вводятся мезококтейли, помогающие устранить морщины, заломы, следы от угревой сыпи, снижают воспалительные процессы. В состав мезококтейлей могут входить компоненты с регенерирующим и антивозрастным действием — витамины, минералы, аминокислоты, пептиды, липолитики.
  • Биоревитализация. Проводится с использованием высокоактивной гиалуроновой кислоты, притягивающей молекулы воды.
  • Нитевой лифтинг. Атравматичная процедура в ходе которой косметолог создает каркас из биологических рассасывающихся материалов. Они создают под кожей армирующий каркас, который подтягивает и убирает заломы.

Почему важен регулярный уход за кожей

Чтобы хорошо выглядеть после 40, начинать ухаживать за кожей на лбу нужно как можно раньше. Правильно подобранная косметика, профессиональные уходовые процедуры, методики, стимулирующие естественные обменные процессы на коже — все это поможет замедлить возрастные изменения на коже в области лба. Можно обратиться к косметологу, который составит годовую программу ухода, где все процедуры будут дополнять и усиливать эффект друг друга. Обязателен и домашний уход — он должен включать сыворотки, лосьоны, маски, которые подбираются косметологом индивидуально. Единственной, универсальной методики ухода за кожей в области лба не существует. Работа над внешностью — это кропотливый труд и без помощи профессионала здесь не обойтись. Он учтет особенности кожи и поможет подобрать средства по уходу с учетом ее потребностей.

Другие статьи:

Как избавиться от морщин на шее

Кожа на шее одной из первых выдает возраст женщины.

Как избавиться от морщин вокруг рта: основные правила и рекомендации по уходу

Морщины вокруг рта явно выдают реальный возраст. Наиболее заметными они становятся к 40 годам.

Как убрать жир с живота и боков: действенные способы и рекомендации

Самая проблемная зона, которая с трудом поддается коррекции, это живот.