Роль коллагена в организме

Коллаген – белок, который входит в структуру кожи человека. Благодаря ему, кожа увлажнена и защищена от негативного воздействия внешней среды.

Фибробласты – клетки, формирующие коллагеновые волокна. С возрастом состояние дермы значительно ухудшается из-за снижения их активности. Восстановить недостаток коллагена можно при помощи косметических средств, содержащих его.

Что такое коллаген?

Коллаген содержится в составе тканей организма. Это белок нитевидного типа, входящий и в структуру кожи лица. Он отвечает за упругость и эластичность:

  • костей;
  • суставов;
  • волос и т.д.

По своей структуре коллаген напоминает клей, который скрепляет клетки между собой.

Белок непосредственно влияет на состояние кожи, ее молодость и внешний вид. Он не только отвечает за эластичность, упругость, красоту и гладкость, но и за следующие состояния кожи:

  • аккуратный и подтянутый овал лица;
  • ровный здоровый цвет кожи.

Коллаген нужен для быстрой регенерации клеток после их повреждения. Вещество ускоряет заживление, кожа за короткий срок восстанавливается.

С взрослением состояние клеток ухудшается, так как в их составе становится меньше коллагена. Лицо приобретает нездоровый оттенок, кожа становится дряблой, морщинистой и сухой. Врачи-косметологи рекомендуют использовать средства с повышенным содержанием этого нитевидного белка. Такие продукты обычно имеют возрастную пометку, чтобы их было легче найти на полках магазина.

Есть несколько типов этого компонента:

  1. Native. Его главная функция – поддержание достаточного уровня влаги в организме и клетках. У него большая молекулярная масса, поэтому он не проникает глубоко. Компонент используют в косметических средствах: шампунь, бальзам-кондиционер, маска, крем, сыворотка и т.д.
  2. Atello. Этот тип коллагена, наоборот, быстро и глубоко проникает в дерму, помогая ее восстановлению и регенерации. Его можно увидеть в составе многих заживляющих средств.
  3. Soluble. Его главная задача – придавать упругость, обеспечивать достаточной влагой клетки и ткани.
  4. Hydrolyzed. Этот белок в своем составе содержит несколько веществ: лизин, пролин и глицин. К его использованию прибегают в случае, если в организме присутствует недостаток собственного коллагена. Компонент добавляют в состав лифтинг-кремов, увлажняющих масок, сывороток.
  5. Растительный. Его добывают из пшеницы и водорослей. Белок хорошо и легко усваивается в клетках. Он обогащает их полезными веществами и аминокислотами.

Чтобы узнать, какой из типов используется в конкретном косметическом продукте, нужно перед покупкой изучить состав. В некоторых средствах описывается не только само вещество, но и его функция.

Увлажнение и питание – вот для чего нужен коллаген для лица, поэтому продукты с ним будут не лишними в каждой косметичке.

Для чего нужен коллаген

С возрастом каждой женщине становится необходимым использование средств на основе коллагена для кожи лица. Для чего именно он нужен:

  1. Увлажнение.
  2. Питание.
  3. Насыщение полезными веществами и аминокислотами.
  4. Поддержание достаточного количества влаги в клетках.
  5. Придание лицу здорового оттенка.
  6. Эластичность и упругость.
  7. Молодость и отсутствие морщин.

Все эти факторы непосредственно зависят от содержания в дерме этого нитевидного белка. Важно, чтобы в коже всегда поддерживалось его достаточное количество.

Коллаген для лица никогда не помешает, но есть такой возрастной период, когда он необходим:

  1. Сухая кожа нуждается в этом веществе, начиная с 25 лет.
  2. Жирная и комбинированная – с 30-35 лет.

Его достаточное количество можно поддерживать как косметическими средствами, так и процедурами у врача-косметолога. Специалист использует методы и продукты, позволяющие клеткам получить полезные аминокислоты вместе с коллагеном. Благодаря этим способам восстановления коллагена, можно придать коже свежий и здоровый вид.

Недостаток компонента ведет к следующим проблемам:

  • потере упругости и эластичности тканей;
  • увяданию и старении кожи;
  • появлению морщинок;
  • сухости и стянутости кожи;
  • деформации контуров лица.

Но не всегда недостаток проявляется в 25 лет. Он может возникнуть и раньше, если на кожу постоянно воздействуют негативные факторы окружающей среды. К ним относятся:

  • ультрафиолетовые лучи;
  • авитаминоз;
  • стрессы;
  • бессонница;
  • плохой сон, раздражительность;
  • злоупотребление алкоголем и табакокурение;
  • неправильное и неполноценное питание;
  • недостаток оптимальных физических нагрузок;
  • использование некачественной косметики, не подходящей под тип кожи.

Если предотвращать воздействие каждого из этих факторов, можно значительно продлить молодость для своих клеток. Нужно ухаживать за кожей ежедневно, и первый помощник в этом – коллаген для лица, для чего его используют в изготовлении косметических продуктов.

Профилактика дефицита:

  1. Негативное воздействие ультрафиолетовых лучей можно предотвратить – наносить на открытые участки кожи перед выходом из дома специальный крем с SPF-защитой.
  2. Избавиться от авитаминоза можно, просто пропивая в необходимый период витаминные комплексы.
  3. Стрессы, нагрузку и бессонницу можно контролировать, побольше отдыхая и расслабляясь.

Вредные привычки негативно сказываются не только на состоянии кожи, но и на всем организме в целом, поэтому от них лучше избавиться.

Питание – залог красоты и здоровья, так что оно должно быть полноценным и сбалансированным. Некачественная косметика, особенно уходовая, приводит к появлению многих проблем с кожей. Лучше выбирать более дорогостоящие средства, но обеспечивать своим клеткам качественный и безопасный состав, который сохранит молодость и здоровье.

Средства для кожи с коллагеном в составе

Чтобы выбирать для себя косметическое средство, важно знать, чем полезен коллаген для лица и почему его наличие в составе так важно. Этот компонент отвечает за многие факторы в организме человека, поэтому кожа всегда нуждается в нем. В продуктах его содержание разное, поэтому выбирать их нужно в соответствии со своим типом кожи.

Самыми популярными средствами, содержащими коллаген, являются:

  1. Гидрогелевые патчи. Они придают коже под глазами свежесть и здоровье. Там она больше всего подвержена появлению морщин и быстрому старению. Патчи помогут сделать ткани более упругими и мягкими, а клетки увлажненными и напитанными. Также благодаря этому продукту можно избавиться от синяков, отеков и мешков под глазами.
  2. Антивозрастной крем. В составе зачастую содержится большое количество нитевидного белка. Что делает коллаген для лица: увлажняет, придает упругость и эластичность. Оттенок кожи становится более здоровым, белок удерживает влагу, разглаживает морщинки и не дает появляться новым. Поэтому в таких кремах его наличие является незаменимым. В зависимости от возрастной группы формируется остальной состав продукта.
  3. Увлажняющий крем. В его составе коллаген может достигать 75% от всех остальных компонентов. Вещество позволяет не только увлажнить клетки, но и задержать в них достаточное количество влаги. В дополнении обычно идут гиалуроновая кислота и полезные аминокислоты. Также в средствах содержится улиточный муцин.

В этих косметических продуктах коллаген является одним из лидирующих в составе. Его тип также указывается в содержащихся компонентах, что позволяет выбрать необходимый для себя продукт. Пользование им поможет продлить молодость и сохранить здоровье клеток. Дополнительно можно посещать косметолога, который сделает состояние дермы и ее внешний вид обновленными.

Кожа будет молодой и здоровой, если соблюдать рекомендации и следовать советам по ее уходу. Кроме коллагена ей необходимы и другие вещества, которые дополнят и усилят его эффект.

Другие статьи:

Что такое гирсутизм и как его лечат?

Гирсутизм – это болезнь, которая характеризуется чрезмерным произрастанием терминальных (с пигментацией, жесткими стержнями) волосков на лицевой части и/или на теле (на грудной клетке, вокруг соска, на спине, на бедренной области, вокруг пупка). 

Грамотный уход за кожей вокруг глаз

Кожа вокруг глаз отличается нежностью и чувствительностью.

Что нужно сделать в 25 лет, чтобы кожа была здоровой?

Большинство женщин интересует, как ухаживать за кожей лица после 25 лет, так как этот возраст является стартом появления первых признаков старения.