Что нужно сделать в 25 лет, чтобы кожа была здоровой?

Большинство женщин интересует, как ухаживать за кожей лица после 25 лет, так как этот возраст является стартом появления первых признаков старения.

И это правильно – ведь косметологические продукты следует выбирать сугубо под потребности дермы, а не «на авось». От качества ухода в этом возрасте зависит состояние кожи в дальнейшем.

Почему под глазами появляются морщины?

Кожа вокруг глаз уникальна, она отличается нежностью, тонкостью, хрупкостью. Ее толщина менее 1 мм. Нет ничего странного в том, что первые морщины появляются:

  • под глазами;
  • вокруг на веках.

Дерме сложно противостоять негативным факторам извне, вредным привычкам женщины, а также большой нагрузке — человек совершает более 10 000 морганий в сутки!

Роль правильного питания при уходе за кожей

Правильное питание – база для здоровой работы органов, систем и тканей. Ведь через кишечник кровь обогащается витаминами и минеральными веществами, полезными элементами.

В возрасте 25 лет необходимо питаться здоровой пищей, не лишним будет обогатить рацион следующими продуктами:

  1. Льняное, конопляное, оливковое масло – они насыщены витаминами.
  2. Лосось, семга. Обогатит организм витамином D и группы B, Омега-3 жирными кислотами и селеном.
  3. Льняные семена или масло льна, бобы, томаты.
  4. Фрукты и овощи.
  5. Зелень, петрушка.
  6. Соя.
  7. Морепродукты.
  8. Кисломолочные продукты, натуральный йогурт.

Кофе можно, но не в большом количестве, то же касается крепкого чая. А вот алкоголь и фастфуд вредны в любом возрасте, их потребление стоит резко ограничить.

Диеты должны сочетаться с фитнесом и ходьбой. От курения правильно отказаться.

Предупреждение раннего старения кожи

Профилактика образования морщинок – процесс достаточно простой, не так сложен, как может показаться. Это элементарное соблюдение здорового образа жизни и выполнение уходовых процедур, но обязательно каждый день.

Уход дома должен состоять из:

  • демакияжа;
  • очистки;
  • тонизирования;
  • увлажнения;
  • SPF-защиты;
  • применения масок по типу кожи дважды в неделю.

Когда женщина видит, что у нее образовались морщинки, то уходовые средства необходимо скорректировать. В составе должны присутствовать:

  • витамин С;
  • гиалуроновая кислота;
  • коллаген;
  • AHA/BHA-кислоты;
  • моносахариды.

Такие компоненты в составе средств обеспечат дерме необходимое количество влаги и напитают полезными элементами.

Когда серьезные проблемы с кожными покровами отсутствуют (пигментные пятна, акне), то одного визита в месяц к профессиональному косметологу для очищения кожи будет достаточно.

После пробуждения даже в таком возрасте можно увидеть с утра в зеркале на лице морщинки. Потому лучше отдыхать в положении лежа на спине. Когда в такой позе спать абсолютно невозможно, то следует приобрести специальные ортопедические подушки. На изделии присутствуют выемки, которые защитят от образования морщинок, когда человек спит на боку.

Для профилактики образования складок рекомендуется употреблять полезные и продукты. Ученые Австралии доказали, что эластичность кожи повысится, если регулярно потреблять следующие продукты питания:

  • чеснок;
  • малину;
  • лосось;
  • масло оливы;
  • бобы.

Эти же продукты способствуют защите дермы от негативного воздействия извне, помогают организму активнее избавиться от токсинов и свободных радикалов.

Важно защищать организм и кожу от стрессового воздействия. Сдача экзаменов, передряги с друзьями, проблемы на рабочем месте и в семье, тревоги – все это выбивает из привычного образа жизни и заставляет проводить анализ ситуаций, человек унывает и испытывает стресс. Грусть в малых дозах не навредит, но важно не доводить состояние до депрессивного. Когда со стрессом справиться своими силами не получается, единственное правильное решение – обратиться к психологу, специалист разберется в ситуации и окажет помощь.

Для того чтобы кожа не старела быстро, необходимо регулярно заниматься спортом, но физические нагрузки должны быть разумными. Сегодня фитнес-залы предлагают больше десяти вариантов проведения тренировок, например:

  • стрейчинг;
  • йога;
  • сайклинг;
  • пилатес.

Надо что-то выбрать по душе и заниматься в удовольствие. Физнагрузки положительно скажутся на иммунной системе, тело будет подтянутым, начнет происходить регенерация тканей на клеточном уровне.

Чтобы морщинки не появились раньше времени, надо стараться держать под контролем свою мимику. Да, эмоции не всегда получается сдерживать. Но если часто морщить лоб и зажимать губы, то эмоции отразятся со временем в виде складочек. А вот улыбка пойдет только на пользу! Пусть от этого и сформируется парочка еле заметных морщинок, зато «гормон счастья» позитивно скажется на здоровье и эмоциональном состоянии.

Ежедневный уход за кожей

Косметологи и дерматологи знают, как ухаживать за кожей после 25 лет, процедуры на каждый день зависят от возраста. В 20+ запускаются процессы увядания, можно заметить на лице первые признаки старения. Уходовые манипуляции после 25-летнего возраста основаны на применении увлажняющих и антиоксидантных косметических продуктов. Дерма еще не утратила эластичность и активно регенерируется на клеточном уровне. Потому уход на каждый день после 25 включает в себя следующие процедуры:

  1. Очищение. Продукты для чистки выбирают по типу дермы. Правильно предпочесть средства с нейтральным рH без ПАВ, щелочных веществ.
  2. Легкий пилинг. Тоники, благодаря химическому действию, растворяют мертвые частички на лице, способствуют обновлению дермы, возвращают сияние и свежий внешний вид.
  3. Увлажнение. Продукты, современные кремы объединяют 2 направления – удерживают влагу, благодаря глицериновым веществам и гиалуроновой кислоте в составе. Также они включают масляные и силиконовые вещества, создающие на кожных покровах пленку-защиту, которая не дает воде испаряться. Пошаговый каждодневный уход за дермой вне зависимости от типа обязательно включает применение кремов. Текстура увлажняющего средства зависит от типа дермы. Чем суше кожные покровы, тем более плотным должен быть крем. Следует обязательно принимать во внимание рекомендации эксперта по уходу. Кожа требует щадящего обращения.
  4. Защита. Важно оберегать кожный покров от УФ лучей. Специальные защитные средства следует наносить на открытые места тела, прежде чем отправиться на улицу.

Следуя простым рекомендациям, получится сохранить молодость и красоту кожи как можно дольше.

Очищение

Важный этап ежедневных процедур. Утром нельзя наносить макияж, пока лицо не будет очищено, так как поры нужно освободить. В течение ночи кожа усиленно вырабатывает кожное сало, от излишков секрета нужно избавляться, чтобы дерма задышала. Даже если не используется мейк-ап, очищение необходимо. В противном случае увлажнение и питание будут бесполезны.

Поэтому для очищения можно использовать мягкую пенку или гель. Они могут содержать травяные экстракты, гиалуроновую кислоту, коллаген.

В сочетании с очищением кожи важно проводить тонизирование. Тоник стимулирует процессы кровообращения, помогает кислороду поступать в клетки, восстанавливает баланс рН. Кожа становится бархатистой, приобретает свежесть.

Увлажнение

Второй этап ежедневного ухода. Вода содержится во всех тканях и клетках. И более всего в жидкости нуждается кожный покров, поскольку теряет ее быстро. При недостатке влаги дерма становится сухой и шершавой. Липидный барьер не способен в полной мере оказывать защитные функции. Восстановить баланс поможет качественное увлажнение.

Для этого используются средства в форме гелей, кремов, флюидов. В составе содержится сок алоэ, глицерин, гиалуроновая кислота. Хорошо оказывают увлажняющий эффект масла: жожоба, персиковое, виноградное. Можно купить готовое средство или самостоятельно приготовить смесь масел и витаминов. Увлажнение наносится через 10 минут после тоника.

Летом можно использовать термальную воду, которая не только поддержит макияж, но и не дает коже пересохнуть.

Защита и питание

Последний этап ухода. Питательный крем подразделяется на дневной и ночной. Защитные обеспечивают профилактику от вредного воздействия ультрафиолета, ветра, холода и жары.

Такие средства оказывают эффект:

  • снабжают ткани полезными веществами;
  • смягчают;
  • снимают раздражение;
  • оказывают защитный эффект;
  • предупреждают процессы увядания;
  • смягчают мелкие морщинки.

Для кожи лица и глаз нужно подбирать отдельные средства.

Борьба с глубокими морщинами

Глубокие складки – явный признак старения кожи. Они формируются, когда в кожных покровах понижается активность фибробластов, замедляется синтезирование эластиновых и коллагеновых веществ. Избавиться от складочек можно 2 способами:

  1. Контуринг. Эффект хороший дает в отношении статических морщинок, которые видимы даже в спокойном состоянии. Уколы гиалуроновой кислоты дают возможность оперативно побороть морщинки – результат видно после первой инъекции.
  2. Шлифование лазером. Позволит убрать глубокие складки, гиперпегментацию, запускает синтезирование коллагеновых веществ.

Глубокие складки демонстрируют процессы старения кожи, негативное влияние извне. Чтобы убрать их, важно работать комплексно, применяя несколько косметологических процедур, ухаживая за лицом и телом каждый день.

Почему важен регулярный уход за кожей?

Любой специалист подтвердит, что и до наступления 25-летнего возраста необходимо применять высококачественные средства и подбирать то, что подходит по типу кожи. Однако если девушка решила начать уход именно с этого возраста, необходимо подобрать хорошие косметические средства. После 25 лет дерма становится подверженной отрицательному воздействию окружающей среды, так как естественные регенерационные процессы начинают замедляться. Влаги теперь недостаточно, а солнце и мороз сушат кожу еще активнее. Важно выбрать качественные кремы и маски, которые нормализуют уровень влаги и напитают полезными элементами.

Если в 25-летнем возрасте не начать ухаживать за собой, в будущем непременно будут проблемы, и в 30 недостаток ухода отразится на внешнем виде. Если же своевременно начать использовать косметические средства и следить за состоянием кожных покровов, то оставаться красивой и молодой получится очень и очень долго.

Часто процессы увядания запускаются уже в 25-летнем возрасте. Это не значит, что кожа моментом потеряет свежесть и станет морщинистой. Старение – это многолетний процесс и зависит от индивидуальных особенностей женщины. Однако процессы увядания проще задержать, чем вести борьбу с глубокими складками на лице.

Другие статьи:

Основы ухода за лицом в 35 лет +

Зная, как ухаживать за кожей лица после 35 лет, каждая женщина сможет как можно дольше оставаться красивой и эффектной.

Как ухаживать за кожей после 30?

Старение – это естественный процесс, существующий в природе, к нему нужно относиться с уважением.

Как ухаживать за кожей лица после 40

К 40 годам в организме человека запускаются необратимые процессы старения.