Как ухаживать за кожей после 30?

Старение – это естественный процесс, существующий в природе, к нему нужно относиться с уважением.

Несмотря на это, девушки и женщины борются с ним, потому что хотят дольше оставаться молодыми. Для этого нужно знать, как ухаживать за кожей лица после 30 лет и какие проводить процедуры.

О проблемах с кожей в 30 лет

Возраст, когда начинают появляться первые признаки увядания. Они могут быть еще незаметны окружающим, но чуть меньше упругости, хуже цвет – все указывает на то, что возрастные изменения уже начались. Кроме того, в этот период может появиться купероз, пигментация. Но и угревая сыпь также не редкость.

В первую очередь выдавать возраст могут изменения кожи под глазами, так как периорбитальная область наиболее сильно подрежена процессу увядания. Причины, по которым могут появиться проблемы:

  • неправильная защита от внешних факторов;
  • хронические заболевания внутренних органов;
  • употребление в пищу большого количества быстрых углеводов, жиров;
  • отсутствие питьевого режима;
  • табакокурение и злоупотребление алкогольными напитками;
  • недостаток витаминов.

Также играет роль наследственность – увядание кожи может начаться раньше.

Почему под глазами появляются морщины?

С возрастом организм перестает принимать некоторые питательные вещества. Поэтому начинает вымываться кальций, уменьшается количество вырабатываемого белка и коллагена. Кожа теряет упругость и эластичность. Ее клетки начинают медленнее обновляться, поэтому появляются морщины.

Человек часто выражает эмоции с помощью мимики, задействованы многие лицевые мышцы. У глаз их мало, поэтому в этой части дерма имеет небольшую поддержку. Это способствует раннему образованию морщин. В этот период происходит много процессов:

  • снижение упругости;
  • углубление мимических морщин, образование в складки или заломы;
  • появление «линии улыбки» возле глаз в спокойном состоянии;
  • увеличение сухости кожи;
  • расширение пор, они становятся более заметными.

Старение кожи начинается после 20 лет. Если проводить процедуры в этот период, можно навредить. Нужно знать, как ухаживать за кожей после 30 лет. В этом возрасте она сформирована и готова принимать питательные вещества. Начинать ухаживать никогда не поздно, процедуры не требуют усилий, их может проводить каждый.

Роль правильного питания при уходе за кожей

Правильное питание поможет бороться со старостью. Некоторые виды продуктов содержат большое количество полезных веществ, которые хорошо усваиваются в организме. Они дают необходимую энергию. Организм не испытывает переедания, поэтому не будет:

  • перепадов давления;
  • раздражения;
  • головных болей.

Мышцы расслаблены, лицо не напряжено. Поэтому на нем не появляются складки и не образуются морщины.

Овощи и фрукты содержат большое количество клетчатки, которая нормализует работу пищеварительной системы. Она поможет вывести из организма токсины. В дополнение витамины и питательные вещества способствуют выработке белка и коллагена, помогают поддерживать структуру кожи. Поэтому правильное питание замедлит процесс старения и поможет дольше сохранить красоту и привлекательность.

Предупреждение раннего старения кожи

Чтобы предупредить раннее старение кожи, нужно вести здоровый образ жизни. Например, утренние пробежки, зарядка и закаливание. Нужно заниматься спортом несколько раз в день. После физических нагрузок:

  • кровь будет распределена в организме, вместе с ней органы и мышцы получат больше кислорода;
  • обмен веществ будет происходить быстрее;
  • клетки будут обновляться.

Поэтому старение организма замедляется.

Нужно проводить зарядку и массаж лица каждый день. Есть много упражнений, они не требуют усилий. Их нужно проводить в течение нескольких минут каждый день.

Ежедневный уход за кожей

Есть много способов, с помощью которых можно поддержать здоровье. Комплекс должен состоять из косметических средств, которые содержат активные вещества. Процедуры нужно проводить каждый день. В основном необходимо умываться, делать тонизирование, питать и увлажнять кожу:

  1. Очищение нужно проводить утром и вечером. Можно использовать любые косметические средства, но их необходимо выбирать по типу кожи без агрессивных сульфатов, чтобы не было аллергической реакции. Дерму нужно медленно массировать, при этом не растягивая. После этого высушить полотенцем, не тереть, слегка прижимать.
  2. Тонизирование следует проводить 2 раза в день сразу после умывания. Это успокаивает возможные раздражения кожи и восстанавливает нормальное содержание кислоты. Для этой процедуры можно использовать простой тоник или термальную воду. Нужно пропитать средством салфетку или ватный диск и прикладывать к лицу.
  3. Увлажнение нужно проводить несколько минут. Можно использовать любую сыворотку. Следует медленно поглаживать лицо сверху вниз и от центра к бокам. После массажа нанести сыворотку, делая такие же движения. Это повысит тонус кожи и улучшит цвет лица. Можно несколько раз в неделю носить маски, которые содержат гиалуроновую кислоту.
  4. Питание следует проводить минимум 1 раз в день. Можно использовать питательные кремы, которые содержат вещества, восстанавливающие гидролипидный слой после многих воздействий окружающей среды.
  5. Пилинг нужно проводить 1 раз в неделю, чтобы очистить кожу от сухого слоя, потому что его частицы могут закупорить поры. Ткань эпидермиса обновляется и свободно дышит.
  6. Снятие макияжа следует проводить правильно. После удаления косметики частички остаются в порах и складках кожи. Они незаметные, но из-за них возможно появление воспалительных процессов. Эти частички могут закупорить поры, препятствуя впитыванию питательных веществ. Нужно использовать гели, мицеллярную воду или молочко для снятия макияжа.

Необходимо ухаживать за кожей тела после 30 каждый день.

Нужно знать, как ухаживать за кожей шеи после 30, ведь она часто подвергается многим воздействиям. Поэтому первые морщины появляются на коже шеи. Рекомендуется:

  • делать массажи;
  • пользоваться кремом с коллагеном и гиалуроновой кислотой.

Это поможет придать упругость и эластичность. Необходимо обратить внимание на средства, которые содержат концентрацию кислот фруктов (яблочной, молочной, лимонной, гликолевой) и витамин C. Они:

  • мягко очищают;
  • придают здоровый цвет лица;
  • убирают пигментные пятна.

Девушкам и женщинам, у которых чувствительная кожа, нужно проконсультироваться с дерматологом. Потому что средства, содержащие сильные кислоты или жесткие абразивные частицы, могут навредить.

Борьба с глубокими морщинами

С возрастом кожа теряет упругость и эластичность. Поэтому морщины становятся глубокими. Для того чтобы бороться с ними, нужно соблюдать несколько правил:

  1. Чтобы утром не было отеков на лице, необходимо пить на ночь малое количество жидкости. Например, стакан воды или чашку чая за 2 часа до сна. В организме не будет лишней жидкости, поэтому не появятся отеки.
  2. Нужно использовать защитный крем, который стимулирует выработку коллагена. Он придаст здоровый цвет лица, сделает ровной текстуру кожи и избавит от мелких морщинок.
  3. Чтобы защититься от ультрафиолетового облучения, необходимо использовать декоративную косметику, которая содержит SPF-фильтр. Также это важно, если человек большой период времени находится за компьютером.
  4. Для большего эффекта следует приобрести сыворотки для лица. Можно их использовать вместе с кремами. Эти средства содержат высокую концентрацию биологически активных веществ, поэтому они быстрее впитываются в глубокие слои кожи.
  5. Нужно носить маски с витаминами минимум 2 раза неделю.
  6. Несколько раз в месяц проводить процедуры у профессиональных косметологов. Помимо ухода за кожей, они могут разработать программу для эффективного поддержания ее здоровья.
  7. Несколько раз в год проводить лимфодренажный массаж лица. Он улучшает циркуляцию крови в сосудах кожи, придавая ей тонус и убирая маленькие морщинки.

Эти процедуры несложные, их может делать каждый. Они помогут дольше сохранить молодость и привлекательность.

Почему важен регулярный уход за кожей

У человека в возрасте после 30 лет:

  • организм перестает накапливать некоторые питательные вещества;
  • уменьшается количество вырабатываемого эластина и коллагена.

Поэтому процессы восстановления клеток замедляются. В результате:

  • кожа становится дряблой, теряет тонус;
  • появляются отеки;
  • формируются первые морщины.

Если заботиться о коже редко, то кровь не будет распределена в организме. Дерма получит меньше кислорода, обмен веществ замедлится. Кожный покров теряет упругость и эластичность. Поэтому нужно ухаживать за кожей как после 30 лет, так и в старшем возрасте, каждый день. Ей необходимо помогать постоянно, не только защищать, но увлажнять и восстанавливать.

Старение – это естественный процесс, который существует в природе. Его можно замедлить, для этого нужно знать, как ухаживать за кожей и какие проводить процедуры. Например, вести здоровый образ жизни, умываться, делать тонизирование, питать и увлажнять.

Рекомендации 30-летним

Предотвратить преждевременное старение несложно. Большую роль играет правильный уход:

  • ежедневно, дважды в день нужно проводить процедуры для кожи;
  • не пропускать ни одного этапа – очищение, тонизирование, увлажнение, питание, защита;
  • регулярно делать маски для сохранения эластичности;
  • проводить легкий массаж, без растяжения кожи.

Для каждого типа дермы важно подбирать определенный комплект уходовых средств с пометкой «30 лет».


Другие статьи:

Как ухаживать за кожей лица после 40

К 40 годам в организме человека запускаются необратимые процессы старения.

Броссаж: показания и эффективность

Броссаж, или брашинг – это аппаратная процедура по очищению лица.

Почему кожа обветривается и как это предотвратить