Варикозное расширение вен на ногах: симптомы, причины, способы лечения

Многие видели синие выступающие вены на ногах — так выглядит варикоз.

Многие видели синие выступающие вены на ногах — так выглядит варикоз. Данная патология относится к хроническим заболеваниям, когда происходит расширение вен нижних конечностей. Такие изменения встречаются у 20% мужчин и почти 1/3 женщин. Заболевание считается наиболее распространенным у пациентов трудоспособного возраста и ежегодно процент заболеваемости увеличивается. Если раньше он считался болезнью людей пожилого возраста, то сейчас патология «помолодела» и ее признаки все чаще стали проявляться у подростков.

Причины заболевания

Варикоз происходит от латинского «varix» — «вздутие». Это определение полностью отражает патологический процесс, при котором стенки вен становятся тонкими, а на отдельных участках появляются узелки. В норме отток венозной крови идет снизу вверх и обеспечивается давлением мышц и сухожилий, а также разным давлением в отделах периферического кровообращения. Такое состояние в большинстве случаев может быть вызвано чрезмерной нагрузкой на вены нижних конечностей в результате длительного нахождения в положении сидя или стоя. В результате перенаполнения вен кровью происходит их растяжение. Деформация клапанного аппарата вен приводит к обратному оттоку крови, что дополнительно увеличивает давление в венах. Сосуды еще больше растягиваются, рубцовые изменения приводят к формированию узлов, выступающих над поверхностью кожи.

Однозначных причин появления варикозного расширения вен нет, поэтому принято говорить о факторах риска, повышающих вероятность его образования. К общепринятым факторам относят наследуемую слабость венозной сетки и клапанов, а также проблемы, осложняющие течение патологии:

  • возраст;
  • женский пол;
  • лишняя масса тела;
  • сидячая работа;
  • беременность и роды;
  • предрасположенность к запорам;
  • гормональная перестройка организма после климакса.

Симптомы варикоза вен на ногах

На самых ранних стадиях патология абсолютно никак не проявляет себя и протекает бессимптомно. Иногда может наблюдаться быстрая утомляемость ног при ходьбе, тяжесть после пребывания в положении стоя. Первый симптом, на который начинают обращать внимание пациенты — расширение мелких вен в виде звездочек (телеангиэктазии). Далее пациенты отмечают такие изменения, как сильная тяжесть в ногах, зуд, жжение, сухость и шелушение кожи. Это происходит на фоне недостаточного поступления кислорода в ткани и задержки выведения продуктов обмена из тканей. Начинающийся варикоз можно распознать по длительным отекам, когда начинается прогрессирование ухудшения оттока жидкости, появляется ноющая боль, спазмы мышц. Ночью могут наблюдаться судороги в ногах.

Последней стадией варикозного расширения вен является трофическая язва. Она считается нарушением течения варикозного расширения вен. Патология означает, что в результате нарушения питания тканей возникла язва и неспособность к самостоятельному заживлению. Трофические язвы достаточно сложно лечить, а хроническая инфекция может привести к развитию дерматита и экземы. В самых тяжелых случаях процесс затрагивает ткани и поражает подкожную клетчатку.

Классификация и стадии развития варикоза вен на ногах

В интерпретации болезни флебологи предпочитают не выделять стадии расширения вен нижних конечностей. Актуальной считается общепринятая классификация СЕАР (С — clinic, E — etiology, A — anatomy, P — pathogenesis). Ее основным показателем является С — клинический класс, описывающий наиболее характерный признак заболевания вен:

  • С0 — отсутствуют какие-либо признаки заболевания;
  • С1 — начинают формироваться сосудистые сеточки и звездочки;
  • С2 — начинается варикозное расширение подкожных вен;
  • С3 — проявляется венозная недостаточность, сильно отекают ноги;
  • С4 — происходит трофическое изменение состояния кожи (гиперпигментация и/или венозная экзема; липодерматосклероз);
  • С5 — венозная язва;
  • С6 — открытая язва.

Осложнения варикоза вен на ногах

Чаще всего варикозное расширение вен нижних конечностей никак не угрожает жизни пациента, но в некоторых случаях патология может прогрессировать и вызывать некоторые осложнения.

Одно из них — тромбофлебит. Это воспаление стенок вен, сопровождающееся образованием тромбов, закрывающих просвет сосудов. Не стоит путать это состояние с тромбозом глубоких вен, которое является более серьезным заболеванием. При тромбофлебите в области закупоренной вены формируется болезненное шнуровидное уплотнение, которое визуально проявляется уплотнением, покраснением, повышением чувствительности. Иногда уплотнение становится основной причиной ограниченной подвижности конечности.

Еще одна патология — венозная трофическая язва. Это открытая рана кожи и мягких тканей, возникшая в результате застоя крови, отека и нарушения питания клеток. В большинстве случаев язва появляется на голенях и лодыжках. Нижние отделы ног больше сдавлены и сильнее подвержены образованию отека. Язвы здесь заживают намного дольше, кроме того в них могут попадать бактерии, усиливающие воспаление.

Трофические нарушения могут стать причиной появления гиперпигментации, венозной экземы и липодерматосклероза.

Осложнением варикозного расширения вен может стать кровотечение, когда происходит разрыв вены из-за ее расширения. Поздние этапы развития болезни приводит к тому, что кожа над такими венами становится очень тонкой и сухой, поэтому достаточно даже незначительного повреждения, чтобы нарушилась целостность сосуда и началось кровотечение.

Диагностика варикоза вен на ногах

Диагностировать варикозное расширение вен на ногах не составляет сложности. Лечением болезни занимается флеболог. Постановку диагноза выполняют на основании жалоб пациента, осмотра и инструментальных исследований. Основным признаком, по которому специалист может заподозрить наличие варикоза, является наличие шишек и узлов под кожей. Для последующего подтверждения патологии проводится ультразвуковое дуплексное сканирование, с помощью которого можно быстро установить источник возникновения патологии, масштаб распространения и наличие тромбов. Для точной постановки диагноза, определения рефлюкса и тромбов УЗДС проводится в положении стоя.

Из дополнительных исследований назначают:

  • компрессионные пробы с надавливанием на разные сегменты;
  • пробу с натуживанием;
  • имитацию ходьбы;
  • выведение пациента из состояния равновесия, чтобы вызвать напряжение икроножных мышц.

Если клиническая картина понятна на первичном приеме и пациент пока не планирует делать операцию, анализы не назначаются. При подозрении на вторичный характер варикозной болезни врач может назначить флебографию, КТ, МРТ, внутрисосудистое ультразвуковое исследование (ВСУЗИ).

Как лечить варикоз?

Основная цель лечения варикоза — устранить все неправильно работающие вены. Это возможно сделать несколькими способами: консервативным или хирургическим путем. При выборе терапевтической тактики врач учитывает наличие сопутствующих патологий и состояние сосудов. Консервативные методы подразумевают ношение компрессионного белья, а также прием флеботропных препаратов.

«Золотым стандартом» лечения варикоза является применение малоинвазивных методов:

  • Склеротерапия. Во время этого вмешательства вводятся склерозирующие препараты в просвет вены. Для манипуляции берутся очень тонкие иглы, а сама процедура длится не более 30 минут.
  • Радиочастотная абляция. В пораженный сосуд вводится радиочастотный зонд, оказывающий термическое воздействие на венозные стенки. В итоге просвет вены закрывается, а кровоток в ней прекращается.
  • Лазерная коагуляция. Выполняется запаивание вены тепловым методом с помощью концентрированного пучка света.
  • Клеевая абляция. В пораженные сосуды вводится специальный препарат, который действует подобно клею, запаивая сосуды.

Профилактика

Если в повседневной жизни соблюдать некоторые правила, можно предупредить развитие варикозного расширения вен. К основным мерам профилактики относятся:

  • умеренная физическая нагрузка, отдых с поднятыми вверх ногами, чтобы улучшить продвижение крови по сосудам и избежать застоя в венах;
  • сбалансированное питание, нормализация веса, которые помогают укрепить сосуды;
  • ношение удобной одежды, которая не будет сковывать движений и позволит нормализовать кровообращение;
  • поддержание тонуса сосудов с помощью холодного душа;
  • ношение удобной обуви на низком каблуке, чтобы избежать неправильной нагрузки на стопу.

С профилактической целью можно пользоваться компрессионным трикотажем, особенно тем, кто вынужден длительное время находится в одной позе. Подобрать подходящий трикотаж поможет лечащий врач.

Варикозной болезни не стоят бояться. Современные тактики лечения малоинвазивны и безболезненны. Лучше сразу обратиться к врачу при первых признаках патологии и узнать, как вылечить варикоз, чем в будущем заниматься лечением осложнений хронической венозной недостаточности.

Другие статьи:

Как убрать дряблость кожи на руках: упражнения и косметические процедуры

Проблема обвисания кожи на руках знакома не только полным женщинам, но и худышкам.

Старение кожи: причины, стадии развития и методы предотвращения

Как бы мы не хотели предотвратить старение кожи, это естественный процесс и избежать его невозможно.

Фейсбилдинг для лица — что это и какой эффект он дает?

Фейсбилдинг переводится с английского как «строительство лица».