Уход за жирной кожей лица зимой

Сырость, ветер, снег мороз – погодные условия, при которых коже нужна помощь, чтобы не подвергать ее негативному внешнему воздействию.

Особенно сильно от таких факторов страдает кожный покров лица и рук, так как это самые открытые участки тела. Жирная кожа лучше переносит зимние погодные условия, чем любая другая, благодаря своей плотности. Обычные для этого времени года шелушение и сухость проявляются в меньшей мере. Но уход за кожей зимой должен быть оптимальным и полномерным, основной этап – защитный.

Как определить, что у вас жирная кожа?

У каждого типа кожи есть свои показатели, по которым подбирается основной уход. Жирный эпидермис отличается повышенным блеском, особенно в Т-зоне и выступающих частях овала – на лбу, носу, скулах. Можно провести стандартный тест с салфеткой, но он более показателен для комбинированной кожи, поскольку признаки жирной явные:

  • расширенные поры;
  • чрезмерное выделение себума;
  • серый или землистый цвет;
  • неравномерная структура;
  • отсутствие бархатистости и гладкости;
  • акне, угри.

Жирная кожа чаще подвержена воспалениям, чем другие виды. Но при этом люди с таким типом позже замечают возрастные изменения.

Особенности ухода за кожей лица

Зимние погодные условия – стресс для любого типа кожного покрова. Уход за кожей лица зимой включает следующие правила:

  1. Нельзя прикасаться к лицу, особенно в перчатках или варежках. Жирная кожа склонна к воспалениям и закупориванию пор, а на ткани одежды остаются частички пыли, грязи, бактерии, которые могут спровоцировать высыпания.
  2. Увлажнение в холодное время года так же актуально, как и в теплое. Но в этом случае наносить средство нужно не позже, чем за полчаса до выхода на улицу, чтобы не повредить липидную мантию.
  3. Зимой жирная кожа более чувствительна, поэтому скрабирование должно быть очень щадящим. А еще лучше перенести процедуру на весну.
  4. Контрастное умывание зимой не рекомендовано. Кожный покров подвергается стрессу из-за температурных перепадов на улице, не стоит его лишний раз травмировать.
  5. Питательные кремы должны быть плотнее по текстуре, чем те, которые используются летом.
  6. Демакияж также обязательно проводить перед сном. После него – уходовые процедуры.

В зимнее время ультрафиолетовое излучение не так агрессивно, как в летнее. Тем не менее, кожа в это время года тоже требует защиты – достаточно нанесения средства с SPF 30.

Как избавиться от избыточного блеска зимой?

Жирная кожа и в холодное время года доставляет дискомфорт несовершенным видом. На улице избыточный блеск не так заметен, а при входе в помещение и смене температур себум выделяется еще интенсивнее. Зимний уход за жирной кожей включает:

  • ежедневные уходовые процедуры, но умываться лучше прохладной водой на основе трав – ромашки, шалфея;
  • можно использовать матирующую косметику и пудру легкой консистенции – средства должны маскировать блеск, а не забивать поры;
  • 2-3 раза в неделю очищать кожу при помощи скрабов или скатки;
  • использовать уходовые средства исключительно для жирной кожи;
  • обеспечить защиту от мороза, ветра – перед выходом на улицу наносить специальные средства.

Зимой можно запланировать курсовые процедуры у косметолога – специалист точно подберет правильную программу для устранения лишнего блеска.

Утренние процедуры

Умывания нужно проводить комфортной водой комнатной температуры. Для этой процедуры подойдут мягкие пенки, бережно очищающие кожу. Также подойдет молочная сыворотка, которая дает хорошее очищение без вредного воздействия.

Уход за кожей тела зимой подразумевает использование средств на основе растительных компонентов. Чтобы уменьшить потоотделение и чувствовать свежесть весь день, можно выбирать гели для душа, содержащие компоненты:

  • лимон;
  • ромашку;
  • крапиву;
  • шалфей;
  • чабрец.

После умывания используется тоник, который сужает поры, восстанавливает уровень pH, придает свежесть. Следующий шаг – увлажнение и питание. После этого можно наносить макияж.

Вечерние процедуры

Первый шаг – демакияж, этот этап пропускать нельзя ни в коем случае, ночью кожа должна свободно дышать и питаться. Макияж вместе с загрязнениями из пор хорошо удаляет мицеллярная вода. После этого кожу нужно хорошо ополоснуть, затем нанести ночной крем с мягкой матирующей структурой. Состав не должен быть слишком плотным, без маслянистых веществ, чтобы не спровоцировать жирность.

Уход за комбинированной кожей

Зимние процедуры для такого типа кожного покрова немного сложнее, ведь нужно учитывать, что некоторые участки лица требуют особого внимания. Определить, как зоны жирные, а какие сухие, достаточно просто. Нужно приложить к лицу обычную белую салфетку. Участки, оставшиеся без изменений, свидетельствуют о сухой коже, а те, что покрыты характерными пятнами – о жирной.

Исходя из этого теста нужно обеспечивать разумный уход, помня о том, что сухие зоны лица и рук требует большей защиты от шелушения и покраснения. Для этого можно выбрать косметику с пометкой «для комбинированной кожи». Но лучшим решением будет иметь в арсенале два комплекта – для каждой зоны отдельный.

Такое же правило касается ухода за кожей рук зимой. Кисти больше подвергаются внешнему влиянию холода и ветра, поэтому им необходима усиленная защита и увлажнение. Обязательно наносить на руки перед выходом на улицу хороший питательный крем, способный защитить кожу от мороза. От гелеобразных структур лучше отказаться, так как они застывают от холода.

Средства по уходу

Составы для жирной кожи в зимнее время должны увлажнять, питать и защищать. Чем меньше влаги в коже, тем больше неестественного блеска и неопрятного вида. Для каждой процедуры важно выбирать подходящие средства:

  1. Очищение. Чтобы не появилось чувства стянутости, понадобится пенка или гидрофильное масло. Полезны продукты, бережно освобождающие поры от загрязнений: на основе салициловой кислоты, себорегулирующие комплексы с растительными компонентами.
  2. Умывание. Гели и пенки с матирующим эффектом. Хорошо избавляют от излишков кожного жира, восстанавливают водный баланс, делают цвет лица ровным, естественным и матовым.
  3. Тонизирование. Составы без содержания спирта обеспечивают подсушивающий и противовоспалительный эффект. Матируют, успокаивают, балансируют работу сальных желез, сокращают выделение себума.
  4. Увлажнение. Средства имеют также успокаивающие свойства. Особенно важно наносить перед сном после очистки кожи. Такие средства могут обладать лечебным эффектом, помогают избавиться от высыпаний и покраснений.
  5. Питание и защита. Косметика с содержанием липидных компонентов. Содержит сквален, цирамиды, растительные вещества. Правильно подобранные средства одинаково эффективно заботятся о жирных участках, но и обеспечивают уход за сухой кожей зимой при комбинированном типе.
  6. Маски. В зимнее время можно использовать питание чаще, чем в летнее. Курс ухода, который поможет кожному покрову оздоровиться, стать моложе и более подтянутым, позитивно отразиться на состояние дермы к весне.

Для кожи вокруг глаз и губ нужно подбирать специальную косметику. Она должна обеспечивать увлажнение и питание. В составе могут быть растительные компоненты, витамины, экстракт водорослей, коллаген, гиалуроновая кислота для поддержания упругости и эластичности.

Рецепты домашних средств

Холодное время года – пора, когда можно позволить себе более интенсивное очищение и отшелушивание. Косметологи рекомендуют подвергать кожу химическим пилингам и лазерной шлифовке именно в этот сезон, так как уровень ультрафиолета низкий, риск осложнений минимальный.

Скрабы

Для выравнивания и очищения можно проводить самостоятельные процедуры глубокого скрабирования в домашних условиях – 2 раза в неделю. В состав скраба должны входить три основных компонента:

  • абразив – измельченный рис, гречневая крупа, сахар, соль, имбирь;
  • смягчение – мед, глина, кисломолочные продукты, фруктовая или овощная мякоть;
  • дополнительные компоненты – витамины, эфирные масла.

При наличии воспалений, инфекционных процессов и купероза скрабирование запрещено. Перед процедурой рекомендуется сделать паровую баню, чтобы максимально распарить и расширить поры.

Тоник

Домашний рецепт средства – перемолотые листики мяты, зеленый чай и лимон. Можно использовать почти любые цитрусовые. Хорошо тонизируют кожу киви, травяные растворы. Замораживать их лучше летом, а зимой можно использовать, если в помещении достаточно тепло и нет необходимости выходить на улицу в течение 2-3 часов после процедуры.

Приготовленную самостоятельно смесь можно хранить в холодильнике не более 5 дней. Использовать утром и вечером. Такое средство подойдет и для кожи в области глаз или губ. Можно смочить ним ватные диски и оставить на 10 – 15 минут, чтобы убрать отеки.

Увлажнение

Для восстановления водного баланса кожи подойдут средства на основе косметической глины, алоэ, банана, огурца. Для приготовления увлажняющего состава можно использовать оливковое, виноградное, льняное масло. Если состав получается плотным и густым, наносить его лучше на ночь, не смывая.

Для утреннего увлажнения рекомендуется готовить смесь из легких по текстуре компонентов – фруктов, меда, овощей, кефира. Наносить на 10 минут после тонизирования, смывать комфортной водой.

Питательные маски

Для таких средств подойдут компоненты, способные не только обеспечить ткани необходимыми элементами, но и очистить кожу, сузить поры. В качестве основы можно использовать:

  • дрожжи;
  • творог, кефир или простоквашу;
  • яйца;
  • масло растительного происхождения;
  • минеральную воду.

Вариантов приготовления таких масок множество. В них также добавляют витамины группы А, С, Е, В и так далее. Если хочется создать еще и лифтинг-эффект, в состав добавляют овсяные хлопья, миндаль, желатин.

Даже использование домашних уходовых средств должно проводиться после теста. Приготовленный состав нужно нанести на запястье или внутреннюю сторону локтевого сгиба. Если через 5 минут не последует негативной реакции, смесь готова к употреблению.

Жирная кожа требует ухода в зимнее и летнее время. При условии грамотно подобранных средств кожный покров не будет доставлять ни физических, ни эстетических проблем.

Другие статьи:

Уход за жирной кожей лица летом

В теплое время года кожный покров требует особого внимания, так как воздействие ультрафиолета может сказаться негативно. Жирная кожа лучше удерживает влагу, более защищена от пересыхания, но и чаще подвержена загрязнению пор, воспалениям.

Как сохранить овал лица?

Идеальный овал лица меняется с возрастом. Уже с 25 лет организм запускает процесс увядания кожи. Сначала это не очень заметно, особенно при условии правильного ухода. Но чем старше человек, тем хуже тонус и контуры лица – пропадает эластичность, появляется дряблость. Некоторые негативные факторы могут ускорить этот процесс, но пускать его на самотек нельзя. Существует множество техник и методик, позволяющих сохранить красивый овал и подтянутый рельеф.

Как добиться бархатной кожи?

Бархатная, гладкая, сияющая и здоровая кожа – мечта каждой женщины. Но и мужчины сейчас стараются соблюдать правила ухода, чтобы сохранить молодость как можно дольше. К сожалению, из-за множества негативных факторов и влияний, обладателей здоровой кожей, без малейшего дефекта, не много. Но существует много техник и приемов, чтобы добиться максимального эффекта бархатистости кожи.