Как выбрать шампунь?

Представительницы прекрасного пола, уделяющие своей внешности особенное внимание, понимает особенности своей кожи и волос, знает, какая ей подходит косметика и какой шампунь лучше выбрать.

Но в организме могут происходить изменения, связанные с возрастом, заболеваниями, гормональной перестройкой во время беременности или пубертатного периода, при климаксе и т.д. Кроме того, уходовые средства для волос различаются по предназначению, поэтому важно определить, какие из них подходят для конкретного случая.

Как выбрать шампунь по составу?

Неправильно подобранное средство может серьезно навредить волосам и усложнить жизнь. В вопросе, как выбрать шампунь для волос, акцентировать внимание важно сразу на нескольких факторах. Теоретически это средство для удаления грязи, жировых и пылевых частиц с прядей, кожи головы. Но состав должен быть еще и таким, чтобы снимать статическое электричество с волосков.

Средства бывают жидкими, геле- или кремообразными, разной концентрации. Шампуни всегда предназначены для разного типа волос – сухих, жирных комбинированных, тонких, окрашенных.

Если на флаконе написано: «Для любого типа волос», это всего лишь маркетинговый ход, так средство не работает. Также играет роль уровень рН и состав. Шампунь может содержать большое количества всевозможных компонентов, но основа всего – это его моющие свойства, которые обеспечиваются поверхностно-активными веществами (ПАВ).

В состав средства входят:

  1. Вода – основа шампуня.
  2. ПАВ – содержание может составлять до нескольких десятков процентов от общего объема. Идеально, когда концентрация активных поверхностных веществ не превышает 5%.
  3. Консерванты – компоненты, отвечающие за длительный срок хранения состава. Но чем их меньше, тем лучше и безопаснее для волос.
  4. Цитрат натрия – вещество, определяющие рН средства. Нейтральный показатель 7.
  5. Загустители. Компонент, отвечающий за экономный расход и плотность средства.
  6. Силикон – для утяжеления структуры, блеска и гладкости волос. Шампунь с таким компонентом можно использовать крайне редко.
  7. Добавки – лечебные, ухаживающие, укрепляющие. Это могут быть экстракты растений, кератин, масла, протеин, витаминный комплекс.
  8. Ароматизаторы – вещества, улучшающие запах и придающие волосам легкий аромат.

В некоторые виды шампуней производитель добавляет пенообразующий компонент, который не только не приносит пользы, но и может навредить волосам. Агрессивные химические вещества сушат кожу головы, вымывают креатинин, нарушают естественный кислотно-щелочной баланс структуры. В итоге волосы чрезмерно пушатся, секутся кончики, происходит ускоренное загрязнение.

Оптимальный состав определяется в зависимости от типа волос, но лучше изучить состав и найти средство с минимальной концентрацией химических веществ.

Как выбрать шампунь по рН?

Состав может иметь разный кислотно-щелочной баланс – большая концентрация в ту или иную сторону, или нейтральный. По параметру рН можно определить свой тип шампуня:

  • до 7: нейтральный, мягкий, безопасный, подходит для детей и людям с чувствительной кожей головы;
  • от 7 до 8: более агрессивный состав, предназначенный для жирного типа волос;
  • от 4 до 6: для сухих волос, секущихся кончиков, после манипуляций с химическими веществами.

Чтобы понять, какой выбрать шампунь для волос по рН, можно посмотреть, что указано на этикетке. Но, к сожалению, далеко не все производители прописывают в аннотации этот параметр. Кроме того, в состав могут входить и другие компоненты, которые могут имеют свою кислотную среду. Поэтому иногда приходится выбирать методом проб и ошибок.

Если после мытья волосы не поддаются расчесыванию, на ощупь жесткие и шероховатые, состав слишком щелочной. При быстром загрязнении и эффекте жирного блеска – слишком кислотный.

Как выбрать специализированный шампунь?

В зависимости от состояния волос нужно подобрать такое средство, которое будет оказывать максимальный уход без повреждающих факторов. Например, для жирных волос, при наличии перхоти и выделении слишком большого количества себума подойдут составы, содержащие экстракт лимона и мяты, деготь. Их задача – сохранить липидную пленку, сузить поры, восстановить питание и увлажнение. Это себорегулирующие средства с эффектом детокса и устранения перхоти.

Для сухих и ломких волос подойдут составы с кератином, протеинами, эфирными и лечебными маслами. При такой структуре также может наблюдаться перхоть, но уже сухая. Основная задача шампуня – создать «запаивающий» эффект, чтобы кончики не ломались и не секлись, восстановить водный баланс, очистить кожу от чешуек.

Как выбрать оттеночный шампунь?

Практически все средства такого типа имеют сильный подсушивающий эффект, поэтому пользоваться ими можно нечасто. Выбирать оттеночный шампунь нужно по критериям:

  • тон: важно грамотно подобрать свой цвет, чтобы пряди не позеленели, когда ожидается легкий пепельный эффект;
  • структура: оттеночные средства подходят любым волосам, кроме седых;
  • состав: содержание поддерживающих веществ, например, увлажняющих, кондиционирующих, укрепляющих.

Оттеночные средства дают лишь временный эффект колорирования, но тем лучше. Волосы не повреждаются так сильно, как от химического окрашивания, можно чаще экспериментировать с цветом. Но даже такая простая процедура может разочаровать, если не правильно подобрать состав, поэтому лучше обратиться к профессионалу.

Как выбрать шампунь от перхоти?

Зависит от типа чешуек – жирные или сухие. Перхоть не является заболеванием, это симптом патологии. В норме верхний эпителиальный слой кожи обновляется ежемесячно, но этот процесс может происходить в ускоренном темпе. Причин может быть несколько – от несбалансированного рациона до неправильного выбора шампуня. Прежде чем определиться, какое именно средство подходит для типа волос и кожи головы, нужно понять, жирная это перхоть или сухая. Также имеет большое значение грамотный уход:

  • включить в рацион витамины и полезные компоненты;
  • использовать мягкие расчески с натуральными зубчиками:
  • не стягивать волосы в тугой пучок или хвост во время лечения;
  • не расчесывать кожу;
  • отказаться от фена и утюжков.

Если шампунь подобран правильно, в нем есть все компоненты, восстанавливающие рН кожи, а перхоть не проходит, пришло время обратиться к трихологу по поводу более серьезного лечения.

Как выбрать шампунь от выпадения волос?

Средства для укрепления структуры также отвечают за очищение. Но в их состав входят более щадящие моющие компоненты и дополнительные вещества, которые способствуют профилактике выпадения. Это могут быть как масла, витамины и растительные экстракты, так и сложные комплексы, влияющие на густоту. Изучение полезных добавок поможет выяснить, какой шампунь выбрать, чтобы уменьшить ломкость:

  1. Миноксидил или аминексил. Расширяет сосуды, улучшает кровообращение, укрепляет фолликул, способствует утолщению волос и увеличению его фазы роста.
  2. Кофеин. Тонизирует, защищает от пагубного воздействия свободных радикалов, оказывает антиоксидантную защиту.
  3. Активная молекула с биомиметическим действием стемоксидин. пробуждает «спящие» фолликулы.
  4. Натуральные компоненты. Помогают укрепить луковицы, сделать более плотной структуру кончиков, препятствуя их рассечению. Это может быть коллаген, селен, пептиды, аминокислоты, репейник, крапива, провитамины и т.д.

Универсального средства, спасающего от выпадения волос, не существует. Необходим комплексный подход – изменить привычки в питании и образе жизни, пропить витаминный комплекс, найти для себя подходящее уходовое средство.

Как выбрать шампунь после кератинового выпрямления?

Это популярная процедура, которая делает волнистые и пушистые волосы прямыми и гладкими, но лишь на время. Кератиновое выпрямление нельзя назвать щадящей процедурой, так как для нее используются довольно агрессивные вещества. Современные средства имеют в своем составе восстанавливающие и лечебные компоненты. Тем не менее, после процедуры требуется особый уход, основа которого – шампунь.

Это, как правило, безсульфатные средства, позволяющие удержать эффект гладкости как можно дольше. В состав таких шампуней в основном входят натуральные компоненты, не вызывающие аллергии и не способные нанести вред коже головы. Они бережно и нежно очищают волосы, не дают большого пенообразования, благоприятно действую на корни и легко смываются.

Как выбрать шампунь для волос после химической завивки?

Уход после такой агрессивной процедуры должен быть направлен на восстановление структуры и профилактику выпадения. Волосам нужно обеспечить максимальное питание и увлажнение. Если хочется надолго сохранить тугие завитки, нужно подбирать шампунь, который будет мягко очищать и поддерживать структуру локона.

В состав таких средств входят водоросли, растительные компоненты, улиточный муцин, протеины шелка и прочее. В состав шампуня можно добавлять витамины самостоятельно – просто добавить капсулу в порцию моющего состава. Это витамины групп А, В, Е.

Как выбрать шампунь для мужчин?

Мужские средства для ухода за волосами выделены в отельную категорию. У мужчин сильнее функционируют сальные железы, поэтому мытьем головы приходится заниматься чаще. Также выше риск появления перхоти по причине особенного кислотно-щелочного баланса. И мужчины лысеют раньше и чаще, чем женщины.

Поэтому вопрос выбора шампуня – специфический. Но и в этом случае важно понимать, для жирных, сухих или комбинированных волос предназначен состав. Мужские шампуни хорошо очищают, но не утяжеляют волосы. Они способствуют сокращению пор и нормализации выделения себума. В состав входят антибактериальные, укрепляющие, увлажняющие и питательные компоненты.

Как выбрать сухой шампунь?

Классический состав такого средства включает сорбенты, крахмал, ароматизаторы. Сухие компоненты впитывают жир, при этом волосы получают приятный аромат. Это удобный вариант, когда нет времени уделять прическе, а нужно выглядеть достойно. Нужно просто распылить средство на волосы и расчесать.

Но сухой шампунь никогда не способен заменить полноценный уход, это лишь временный способ достичь эффекта свежести. Использовать его часто крайне не рекомендуется, поскольку грязь и пыль не удаляется с кожи, а значит фолликул может закупориться, что приведет к перхоти.

Выбрать подходящий шампунь можно, но подходить к этому вопросу нужно ответственное. Если использовано несколько вариантов, а проблемы усугубляются, стоит обратиться за помощью к трихологу. Также можно спросить у своего мастера-стилиста, какой шампунь подходит в конкретном случае.

Другие статьи:

Как избавиться от милиумов на лице?

Поверхностное кистообразное образование на коже, состоящее из плотной сальной пробки и кератина, называется милиумом.

Гиперпигментация кожи

Состояние, при котором происходит потемнение единичных или множественных очагов кожи, называется гиперпигментацией.

Роль коллагена в организме

Коллаген – белок, который входит в структуру кожи человека. Благодаря ему, кожа увлажнена и защищена от негативного воздействия внешней среды.