Как убрать растяжки на коже: аппаратные, инъекционные и косметические методики

Кожа является не только защитным барьером организма, но и основным показателем красоты и здоровья любой девушки.

Кожа является не только защитным барьером организма, но и основным показателем красоты и здоровья любой девушки. Но сохранить упругость и привлекательность кожных покровов получается не всегда — с возрастом кожа становится не такой эластичной и на ней могут появиться растяжки. Возрастные изменения — не единственная причина образования стрий. Нередко к их появлению приводит набор веса, неустойчивый гормональный баланс, длительный прием лекарственных препаратов. Растяжки — это не заболевание и угрозы для здоровья они не несут, но такой эстетический дефект часто может стать причиной стеснения и неуверенности в себе. Бороться с ними достаточно сложно, но снизить видимое проявление вполне реально — на помощь в таком случае придут эффективные косметологические процедуры.

Что представляют из себя растяжки?

Стрии — это небольшие рубцы на теле, которые образовываются в местах разрыва коллагеновых волокон. На их месте разрастается соединительная ткань при недостаточном синтезе белка клетками дермы. Такие рубцы относятся к атрофическим — на них не растут волосы и отсутствуют сальные железы.

Только появившиеся растяжки имеют розовый оттенок, возможно присутствие фиолетового цвета. Со временем кожа приобретает белесый оттенок, но он может быть и голубоватым. Часто стрии появляются во время беременности, но нередко они начинают прогрессировать на фоне эндокринных заболеваний, при слишком активном росте мышечной ткани. К образованию такого косметического дефекта также может привести:

  • половое созревание у подростков — гормональный дисбаланс в этот период просто неизбежен, что приводит к низкой выработке коллагена и эластина;
  • резкое изменение веса — кожа не успевает подстроиться к происходящим в организме изменениям и стремительно растущие объемы проявляются микроразрывами кожи.

Аппаратные методики

Бороться с растяжками можно разными способами. Одной из наиболее эффективных методик считается лазерное удаление растяжек. С ее помощью можно практически полностью избавиться от этого косметического недостатка. Суть процедуры заключается в направленном воздействии лазерного луча на рубцовые ткани. После нагревания внутренних слоев происходит разрушение рубцов из соединительной ткани и активируется клеточное деление в этой области. Разрушенная соединительная ткань начинает замещаться новыми эластиновыми и коллагеновыми волокнами.

На пути к достижению желаемого результата нужно пройти 4 этапа:

  • Лазерное воздействие. Специалист аккуратно фракционно воздействует на поверхность эпидермиса, проникая внутрь на 1-2 мм.
  • Естественное восстановление кожных покровов. Под действием лазерных лучей стимулируются естественные восстановительные процессы в тканях, образовываются новые волокна.
  • Разглаживание поверхности кожи собственным коллагеном. Заново синтезированный коллаген вытесняет соединительную ткань, которая формирует стрии.
  • Устранение растяжек. В местах, где располагались рубцы и стрии, образовывается ровная, гладкая и красивая кожа.

Лазерная шлифовка кожи выполняется с помощью фракционного лазерного термолиза. Он действует избирательно на поряженные участки кожи, не затрагивая здоровые ткани.

Также для борьбы с растяжками может применяться RF-лифтинг. При такой методике кожу прогревают до 55-60⁰, чтобы запустить и ускорить образование новых коллагеновых волокон. В результате эпидермис подтягивается и восстанавливается. Метод хорошо подходит для чувствительной кожи.

Инъекционные методики

Лазер — не единственный способ устранения стрий. Для борьбы с ними могут использоваться различные инъекционные методики:

  • Мезотерапия. Во время процедуры под кожу вводятся мезококтейли на глубину 1-4 мм, стимулирующие естественную выработку коллагена и эластина. Такой способ работает только в том случае, если в коже еще не начались атрофические процессы. Результат процедуры можно оценить, спустя 5-7 дней после сеанса, сам эффект будет постоянно улучшаться в течение 1-2 месяцев.
  • Плазмотерапия. В области с растяжкой под кожу вводится плазма, которая готовится из крови пациента. Благодаря ей запускается процесс восстановления кожных покровов и их омоложение. Если стрии появились сравнительно недавно, хорошего результата можно добиться спустя небольшой промежуток времени. Для повышения эффективности методики ее рекомендуется использовать в комплексе с аппаратными методиками.
  • Химический пилинг. Стимулирует обновление кожи. Для этого предварительно выполняется контролируемое повреждение проблемного участка, на котором есть растяжка. После воздействия химических веществ кожа краснеет, а через несколько дней начинается активное отшелушивание. Когда этот процесс заканчивается, стрии становятся не такими заметными. Метод хорошо работает против любых растяжек, а его стоимость намного ниже, чем у других способов.

Камуфляжный татуаж

Скрыть видимое проявление растяжек на коже можно с помощью процедуры дермопигментации. Камуфлирование можно выполнять на любом участке тела. На консультации специалист подбирает пигмент, максимально схожий с натуральным оттенком дермы. Затем с помощью специального тонкоигольного аппарата вводит краситель в верхние слои кожи. Чтобы получить необходимый результат, нужно будет провести несколько сеансов татуажа, но в результате шрамы становятся невидимыми. Процедуру невозможно выполнить на розовых и синих растяжках, поскольку они еще не полностью «созрели». Также татуаж не подходит для широких и рыхлых стрий.

Косметические процедуры и средства

Действенными косметическими процедурами, которые можно проводить в домашних условиях, являются:

  • Массаж сухой щеткой. Он стимулирует обновление тканей, хорошо разогревает кожу и готовит к нанесению косметических средств (масел, крема).
  • Скрабирование. Активные компоненты убирают омертвевшие клетки с поверхности кожи и показывают хороший результат в борьбе с растяжками. Можно сделать скраб самостоятельно из сахара, кофе, соли. После скрабирования нужно обязательно увлажнить кожу кремом или лосьоном.
  • Обертывания. Также являются хорошей профилактикой образования растяжек. Можно купить готовые обертывания или сделать их самостоятельно, например, из косметической глины. Готовую смесь наносят на проблемные участки кожи и обертывают пищевой пленкой на 40-60 минут.
  • Контрастный душ — можно массажировать участки с растяжками, воздействуя одновременно водой разной температуры.

Хорошо работают против растяжек косметические средства, питающие, увлажняющие и разглаживающие кожные покровы:

  • Mederma Stretch Marks — крем с эффектом разглаживания и насыщения кожи влагой. В составе содержится гиалуроновая кислота, он быстро впитывается и работает в течение 24 часов.
  • Palmer's Cocoa Butter Formula Massage Lotion For Stretch Marks — лосьон для поддержания оптимального гидробаланса кожи и снятия раздражения. В его составе также есть масло ши, витамин Е, хорошо проникающие в глубокие слои кожи.
  • Mustela — крем увлажняет кожу, снижает ее натяжение. В нем содержится активный компонент — галактоарабинан, хорошо работающий против стрий. Такой крем рекомендован для ежедневного использования во время беременности.
  • Масло Weleda с витамином Е, зародышами пшеницы, миндалем насыщает клетки влагой. Масло не избавляет от растяжек, но может сделать их менее заметными.

Чтобы не допустить образования стрий нужно вести правильный образ жизни, сбалансированно питаться и контролировать массу своего тела. В борьбе с несовершенствами кожи не стоит отбрасывать физические упражнения — это не только хорошая профилактика для их появления, но и поддержание здоровья организма в целом.

Специалисты клиники «Дезир» хорошо знакомы с основными методиками борьбы с несовершенствами кожи. Они расскажут, как можно убрать растяжки на коже, и подберут подходящий способ, который даст ожидаемый результат в вашем случае.

Другие статьи:

Как избавиться от целлюлита: действенные способы лечения и профилактики

С целлюлитом сталкивается каждая вторая женщина.

Как избавиться от мимических морщин на лице?

Мимические морщины — это отражение наших ежедневных эмоций.

Морщины на лбу: причины появления, методы профилактики и коррекции

От такого эстетического дефекта, как морщины на лбу не застрахован никто, в том числе и молодые девушки.