Гиперпигментация кожи

Состояние, при котором происходит потемнение единичных или множественных очагов кожи, называется гиперпигментацией.

Причин у этого явления может быть несколько – от физиологических до патологических. На основании обследования врач определяет лечение, которое может включать терапию хронических заболеваний и процедуры эстетической медицины.

Определение и причины заболевания

Чаще всего встречается гиперпигментация на лице, но пятна могут быть по всему телу. Медицинский термин патологии обозначает потемнение некоторых областей кожи по сравнению с остальными зонами. Пигмент, создающий оттенок кожного покрова, – меланин. Его количество может варьироваться в зависимости от расовой принадлежности и региона. Но в некоторых случаях происходит избыточное скопление меланина в разных участках тела. Основные причины гиперпигментации:

  • чрезмерное воздействие УФ – увлечение загаром, которое может привести не только к потемнению участков кожи, но и фотостарению;
  • гормональные изменения в организме – при климаксе, беременности, пубертатном периоде;
  • инфекция и воспалительные процессы;
  • хронические заболевания: эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта;
  • нарушение метаболизма;
  • длительный прием ряда лекарственных препаратов: НПВП, антибиотиков, диуретиков, антигистаминных средств и так далее;
  • ожоги и травмы кожного покрова.

Также к гиперпигментации может привести нехватка или переизбыток витаминов и минералов в организме. Средства с фотосенсибилизирующими веществами в составе – еще одна причина.

Симптомы гиперпигментации кожи

Наиболее распространенная локализация пигментных пятен – руки, лицо, шея, грудь. Очаги могут быть врожденными и приобретенными. В зависимости от их специфики определяются симптомы:

  1. Врожденная гиперпигментация – это веснушки, которые появляются по причине генетической предрасположенности. Они не являются патологией, начинают формироваться в детском и подростковом возрасте, но с взрослением чаще исчезают. Исключение – рыжеволосые люди с белым оттенком кожи, которые могут «носить» эфелиды всю жизнь. Веснушки имеют разные оттенки коричневого цвета, устраняются различными косметологическими методиками.
  2. Пигментация, расположенная симметрично – мелазмы. Чаще появляются из-за избытка ультрафиолета. Имеют неровные границы, могут сливаться. Хорошо поддаются лечению.
  3. Разновидность мелазмов – хлоазмы. Связаны с гормональным дисбалансом, нарушением обмена веществ, дефицитом или избытком витаминов. Также исчезают после установления причины и ее устранения.
  4. Пигментация с оволосением в большей мере свойственная мужчинам. Размещается на плечах, груди, голенях. Патогенез пигментной гамартомы Беккера до конца не изучен. Терапия разрабатывается индивидуально в каждом конкретном случае.
  5. Посттравматичная пигментация связана с повреждением кожи. После ран могут оставаться воспаленные язвы, заживление которых сопровождается потемневшими участками.
  6. Возрастная гиперпигментация связана с замедлением метаболизма и изменением гормонального фона. Может быть вызвана хроническими заболеваниями. Корректируется устранением причин и косметологическими методиками.
  7. Системная – потемнение областей тела, связанное с заболеваниями почек, печени, крови.
  8. Лекарственная – потемнение участков кожи после приема препаратов. После окончания лечения пигмент может сохраняться долгое время, но постепенно светлеет и уходит.

Также существует несколько разновидностей лентиго – пятна коричневого цвета разного оттенка и небольшого диаметра.

Патогенез гиперпигментации кожи

Клетки, вырабатывающие пигмент, расположены между базальными кератиноцитами. Определенная их часть является меланоцитами, которые попадают в клетки на 3-м месяце развития плода. Их функция заключается в передаче меланина в кератиноциты в пропорции примерно 1 к 30. Количество меланоцитов зависит от места расположения – больше всего имеет лицо и урогенитальная область – около 1100-1300 клеток/мм². Число увеличивается при чрезмерном воздействии ультрафиолета, но снижается с возрастом.

В синтезе меланина участвуют фермент тирозиназа и аминокислота тирозин. В результате химических реакций организма образуется 3 типа меланина:

  • эумеланин темно-коричневый;
  • феомеланин желтый;
  • трихрома красная.

Эпидермис содержит смешанный вариант пигментации, но основной – меланин, определяющий оттенок кожи. Нарушения меланиновой пигментации классифицируются по 3 типам:

  • с повышенным уровнем пигмента – гиперпигментация;
  • с пониженным – амеланоз или гипомеланоз;
  • дисхромия – смешанный тип.

В норме, обусловленный генетическими факторами цвет кожи, может меняться, а затем возвращаться к своему первоначальному виду. Но при некоторых обстоятельствах гиперпигментация способна привести к проблемам.

Классификация и стадии развития

Подразделение на виды основывается на патогенезе и клинической картине:

  1. Избыточное образование меланина. Меланоцитарный тип – увеличение числа меланоцитов. Меланиновый – чрезмерное продуцирование пигмента меланоцитами. Оба вида могут быть врожденными или приобретенными.
  2. Классификация по площади. Это генерализованная диффузная и сетчатая, а также ограниченная пигментация. У каждой из них свои причины и симптомы.

Также гиперпигментация подразделяется на физиологическую, приобретенную и генетическую. Но единой классификации не существует, все зависит от каждого отдельного случая.

Осложнения гиперпигментации кожи

Некоторые виды пигментных пятен могут быть опасны из-за склонности к перерождению в злокачественные образования. Чаще всего меланому связывают с последствиями негативного влияния ультрафиолета, но она может появиться и по другим причинам – вследствие травм, хронических заболеваний. Злокачественное образование, состоящие из патологического числа меланоцитов, может локализоваться как на поверхности кожных покровов, так и на внутренних органах и слизистых.

Определить меланому самостоятельно можно по признакам:

  • неровные края;
  • «паутина» вокруг пятна;
  • выделения кровянистого или гнойного характера;
  • резкое изменение оттенка;
  • быстрый рост;
  • воспаление, покраснение, зуд.

Даже при одном признаке нужно немедленно обратиться к врачу онкологу-дерматологу. Чтобы снизить риск перерождения обычной пигментации, нужно соблюдать правила: защищать кожу от солнца с помощью средств, имеющих SPF не менее 30 зимой и 50 – летом. Не увлекаться загаром, особенно в солярии, вовремя проходить обследования, проверять все пятна и родинки на коже. Чем раньше будет выявлена патология, тем лучше прогноз на выздоровление.

Диагностика гиперпигментации кожи

Обследование включает ряд комплексных процедур. Чтобы выяснить причину заболевания, врач-дерматолог проводит опрос и осмотр. При необходимости пациент получает направление на консультацию к другим специалистам: онкологу, эндокринологу, гастроэнтерологу, гинекологу и так далее.

Перспективный и эффективный метод диагностики пигментных пятен – дерматоскопия. С помощью эпилюминисцентного микроскопа врач оценивает состояние кожи и пятен – полную структуру с увеличением Специалист анализирует цвет, дермальный, эпидермальный и сосочковый слой кожного покрова. Этот метод считается наиболее точным, технически несложным.

Лечение гиперпигментации кожи

Терапия зависит от поставленного диагноза. Во многих случаях лечение можно проводить самостоятельно, в домашних условиях, в соответствии с рекомендациями врача. Но более эффективные методики используют центры эстетической медицины:

  1. Химическая эксфолиация. Нанесение средства на основе кислот: молочной, фруктовой, гликолиевой, винной, ретиноевой и так далее. Концентрация веществ варьируется в зависимости от локализации и степени окраса пигментного пятна. Пилинг помогает высветлить образования, улучшить структуру кожи, сгладить мелкие морщинки, подтянуть контуры.
  2. Лазерное удаление гиперпигментации. Инновационный метод, который применяется с помощью специальной аппаратуры, оснащенной приборами охлаждения. Процедура отличается высокой эффективностью и отсутствием сильных болезненных ощущений. Также хорошо воздействует на кожу в плане оздоровления и омоложения.
  3. Мезотерапия – методика, направленная на фотоомоложение кожных покровов. Представляет собой инъекции на основе преимущественно гиалуроновой кислоты. Дает эффект восстановления водного баланса в клетках и их защиты от воздействия УФ. Коктейли для мезотерапии включают также комплекс минералов и витаминов для питания кожи. Разновидность – биоревитализация. Мезотерапия проводится после химической эксфолиации, через 10 – 15 дней.
  4. Озонотерапия позволяет избавиться от гиперпигментации посттравматического и воспалительного генеза.

Комплексная терапия и своевременное обращение к врачу позволяет улучшить состояние кожи, избавиться от пигментных пятен и добиться омолаживающего эффекта.

Другие статьи:

Роль коллагена в организме

Коллаген – белок, который входит в структуру кожи человека. Благодаря ему, кожа увлажнена и защищена от негативного воздействия внешней среды.

Что такое гирсутизм и как его лечат?

Гирсутизм – это болезнь, которая характеризуется чрезмерным произрастанием терминальных (с пигментацией, жесткими стержнями) волосков на лицевой части и/или на теле (на грудной клетке, вокруг соска, на спине, на бедренной области, вокруг пупка). 

Грамотный уход за кожей вокруг глаз

Кожа вокруг глаз отличается нежностью и чувствительностью.