Гинекомастия у мужчин: причины, симптомы и способы коррекции

Внешний вид мужчины напрямую связан с общественным восприятием мужественности.

Внешний вид мужчины напрямую связан с общественным восприятием мужественности. Гинекомастия — состояние, характеризующееся увеличением молочных желез у мужчин, может стать причиной не только физического дискомфорта, но и серьезных психологических проблем. Это влияет на самооценку и может ограничивать некоторые аспекты повседневной жизни. Понимание сути патологии, ее причин и доступных методов коррекции гинекомастии важно для тех, кто стремится вернуть уверенность и улучшить качество жизни. В статье мы рассмотрим подробнее, что представляет из себя гинекомастия, почему проявляется данная патология и, какие методы коррекции существуют.

Что это такое?

Гинекомастия — это патологическое изменение мужских желез, которое проявляется в виде одностороннего или двустороннего увеличения их размера. Такое состояние обусловлено либо ростом железистой ткани, либо накоплением жировых отложений, но может быть и их сочетанием. Сопровождается уплотнением тканей груди, ощущением тяжести и дискомфортом при касании. В некоторых случаях гинекомастия может исчезнуть самостоятельно, но при отсутствии результатов консервативного лечения может потребоваться хирургическое вмешательство, особенно если существует риск развития онкологических заболеваний молочной железы.

Диаметр молочных желез при развитии гинекомастии может колебаться между 2 и 10 см, при этом в большинстве случаев они достигают примерно 4 см. Частота проявления этого состояния различается в зависимости от возрастной категории: у подростков 13-14 лет заболеваемость колеблется между 50 и 70%, у молодых мужчин около 40%, в то время как среди мужчин старшего возраста этот показатель может достигать 60-70%. Гинекомастия бывает двух типов: истинная и ложная. Истинная гинекомастия характеризуется увеличением железистой ткани и стромы, в то время как ложная или псевдогинекомастия связана с увеличением объема за счет жировой ткани, что особенно типично для мужчин с лишним весом

Гинекомастия может быть как физиологической нормой в определенном возрасте, так и указывать на наличие серьезных патологий в организме.

Истинная физиологическая гинекомастия делится на три типа:

  • Неонатальная гинекомастия, проявляющаяся у 60-90% новорожденных мальчиков из-за воздействия женских половых гормонов в утробе матери. Обычно проходит сама в течение 2-4 недель и не требует лечения.
  • Гинекомастия пубертатного периода, возникающая у 30-60% подростков в 13-14 лет из-за гормональной незрелости и преобладания женских гормонов, обычно уходит сама в течение 1-2 лет.
  • Гинекомастия в пожилом возрасте встречается у мужчин 50-80 лет в связи с уменьшением тестостерона и увеличением доли эстрогенов.

Таким образом, гинекомастия может быть как естественным феноменом, так и сигналом о наличии определенных заболеваний, требующих внимательного медицинского обследования.

Причины гинекомастии

У мужчин молочные железы обычно недоразвиты и представляют собой примитивный орган, состоящий из ограниченного количества железистых и жировых клеток, коротких протоков и соска. Функционирование и развитие этого органа определяется воздействием женских гормонов эстрогенов, а также гормона, вырабатываемого гипофизом пролактина. В здоровом мужском организме уровень эстрогенов крайне низок не превышает 0,001% от общего содержания андрогенов, и эти гормоны быстро метаболизируются в печени.

Изменение баланса между андрогенами и эстрогенами в пользу последних или снижение чувствительности к андрогенам может способствовать увеличению и уплотнению мужских молочных желез. Это происходит под воздействием эстрогенов, которые стимулируют рост желез по женскому типу. Также, при опухолях гипофиза, выделяющих пролактин, в железах может происходить отложение жира и развитие соединительной ткани, ведущее к гинекомастии.

Истинная патологическая гинекомастия у мужчин может быть вызвана рядом причин:

  • Дисбаланс между тестостероном и эстрогенами, который может возникать из-за гормонально активных опухолей гипофиза, яичек, надпочечников и других органов, а также при гипогонадизме, аденоме простаты, воспалениях яичек, аддисоновой болезни и т. д.
  • Гиперпролактинемия — увеличенное выделение пролактина при наличии опухолей гипофиза или гипотиреозе.
  • Нарушения обменных процессов, связанные с такими заболеваниями, как диффузный токсический зоб, сахарный диабет, ожирение, туберкулез легких и т. д.
  • Заболевания неэндокринной природы, например, при циррозе печени, почечной или сердечно-сосудистой недостаточности, ВИЧ-инфекциях, травмах груди, герпетическом поражении и восстановлении питания после истощения.
  • Прием лекарственных препаратов, влияющих на рецепторы молочных желез, стимулирующих выработку эстрогенов или пролактина, блокирующих рецепторы гонадотропинов или оказывающих токсическое действие на яички. К таким препаратам относятся кортикостероиды, анаболические стероиды, некоторые виды антигипертензивных средств, антидепрессанты и многие другие.
  • Употребление наркотиков и алкоголя.

Методы лечения

Физиологическое увеличение молочных желез, как правило, проходит само по себе без необходимости применения лекарственных средств. В некоторых случаях, для снижения повышенных уровней эстрогенов, особенно при физиологической гинекомастии у подростков, могут быть рекомендованы гормональные препараты. Если фармакологическое вмешательство не приводит к уменьшению объема грудных желез, на помощь приходят методы пластической хирургии, включающие удаление железистой ткани и липосакцию для устранения жировых отложений в окружающих областях.

Лечение гинекомастии, связанной с определенными патологиями, зависит от основного заболевания, спровоцировавшего рост. Гормональная терапия тестостероном, направленная на восстановление баланса тестостерона и эстрогенов, оказывается эффективной в течение первых четырех месяцев после появления первых признаков. При повышенном содержании эстрогенов в организме применяется антиэстрогенная терапия, например, с использованием тамоксифена, который блокирует эффекты эстрогенов на молочные железы. Гинекомастия, вызванная приемом определенных лекарств, обычно проходит самостоятельно после прекращения использования этих препаратов.

Хирургическое вмешательство при гинекомастии рассматривается в случаях, когда ясно, что фармакотерапия не обеспечит нужного эффекта, например, при опухолевых процессах. В ходе хирургического лечения проводятся операции, направленные на удаление ткани грудной железы и коррекцию ее формы.

Среди методик выделяют:

  • родкожную мастэктомию с сохранением ареолы через параареолярный доступ;
  • подкожную мастэктомию с липосакцией для удаления жировых отложений;
  • эндоскопическую мастэктомию, применяемую при легких формах увеличения желез.

Ход процедуры

Мастэктомия выполняется под общим наркозом. В ходе операции пластический хирург выполняет небольшой разрез либо в области ареолы соска, либо в складке под грудью, после чего производится удаление железистой ткани. Применяется коагуляция тканей для предотвращения кровотечений. При необходимости, излишки кожи удаляются, сосок может быть перемещен или изменена его форма для достижения оптимального эстетического результата. Завершающим этапом операции является наложение швов и стерильной повязки.

В случаях, когда обнаруживается ложная гинекомастия, хирург может провести липосакцию для удаления жировых отложений в грудной области, о чем пациент будет проинформирован заранее.

Такие операции, как правило, хорошо переносятся пациентами и не требуют длительного пребывания в стационаре. При выписке пластический хирург предоставляет пациенту персонализированные рекомендации и назначает время для снятия швов, обычно это происходит на 7-9 день после операции.

Реабилитация

В течение первых 2-3 недель после операции рекомендуется ношение специального компрессионного белья для формирования правильного контура тела и предотвращения образования излишков кожи. Месяц рекомендуется избегать физических нагрузок, прямых солнечных лучей, отказаться от походов в солярий, бассейн и баню. Важно придерживаться правильного образа жизни, обеспечить себе сбалансированное питание и следовать установленному режиму дня по совету лечащего врача. К привычной жизни пациент возвращается уже через 5-7 дней, но большие физические нагрузки возможны только спустя месяц после процедуры.

Не только женщинам важно уделять внимание состоянию своей груди. Для мужчин, столкнувшихся с гинекомастией, раннее обращение к специалисту является ключом к сохранению здоровья и восстановлению естественной формы груди.

Другие статьи:

Молочные продукты: польза или вред для взрослого организма?

Молочные продукты долгое время считались основой здорового питания

Как ухаживать за чувствительной кожей лица?

Данные опросов говорят, что почти 70% женщин считают свою кожу чувствительной.

Варикозное расширение вен на ногах: симптомы, причины, способы лечения

Многие видели синие выступающие вены на ногах — так выглядит варикоз.