Выделения из влагалища и из матки — нормы и патологии у женщин

Влагалищные выделения — секрет, состоящий из слизи, эпителиальных частиц и продуктов жизнедеятельности микроорганизмов микрофлоры слизистой. В норме выделения выполняют функцию защиты от пересыхания и распространения вредоносных бактерий.

В зависимости от возраста женщины и менструального цикла количество секрета варьируется, но его выработка не сопровождается патологическими симптомами. При различных заболеваниях репродуктивных органов и малого таза ситуация меняется — появляются признаки заболевания.

Влагалищные выделения: что считают нормой

Образование секрета подразделяется на три основных типа:

  1. Скудный — слизистая пересыхает, появляется боль при сексуальных контактах, зуд, жжение. Такой процесс может быть спровоцирован возрастными и гормональными изменениями, заболеваниями эндокринной системы, приемом гормональных препаратов.
  2. Обильный — ощущение повышенной влажности. Наблюдается в период овуляции, перед родами. Если нет стороннего запаха, не меняется консистенция, объем и цвет, волноваться не о чем.
  3. Нормальные выделения — естественный процесс, не доставляющий дискомфорта или неудобства.

Если речь не идет о секрете патологического характера, выделения бывают физиологические и менструальные. У маленьких девочек бели отсутствуют, это норма. Только в пубертатном периоде начинают появляться выделения, что связано с активным продуцированием эстрогенов. За 10–20 месяцев до начала менструации у девочек появляется слизь прозрачного или белесого оттенка с небольшим кисловатым запахом. Изначально выделения скудные, но впоследствии их количество меняется в зависимости от менструального цикла. Слизистая и цервикальный канал вырабатывают вязкую субстанцию, которая имеет такие функции:

  • покрытие половых ходов для подготовки к процессу зачатия;
  • очищение от слущенных эпителиальных частиц;
  • увлажнение половых органов.

Раз в месяц у женщин фертильного возраста начинается менструация — выделение крови, которое продолжается 3–5 дней. Между циклами (за несколько дней до и после менархе) могут наблюдаться небольшие кровянистые выделения, но если при этом нет тревожных признаков, такой процесс считается нормой.

Также отсутствует секрет у женщин, вступивших в период менопаузы.

Виды патологических выделений из влагалища

Патологическим считается секрет, который отличается иной консистенцией, запахом, цветом:

  • творожистый — густая жидкость, свидетельствующая о развитии кандидоза (напоминает по виду хлопья творога неоднородной плотности);
  • пенистый со специфическим запахом и цветом может являться признаком бактериальной инфекции.

Также при постановке диагноза заболеваний, связанных с выделениями, врач-гинеколог ориентируется на цвет и запах:

  1. Коричневатый или кровянистый оттенок может присутствовать только за несколько дней до или после месячных, в остальных случаях цвет считается патологией. Желтоватые и зеленоватые оттенки секрета свидетельствуют о воспалительном, инфекционном процессе.
  2. Выраженный сладковатый или кислый запах — признак грибкового поражения. Гнилостный — присутствие патогенных микроорганизмов.

Основные признаки заболевания, сопутствующие патологическим выделениям:

  • зуд и жжение;
  • болезненность при мочеиспускании;
  • боли разной интенсивности и характера в нижней части живота;
  • болезненность при сексуальном контакте;
  • повышенная частота мочеиспускания;
  • отечность слизистой;
  • повышенные температурные показатели тела;
  • тошнота и отсутствие аппетита;
  • нарушение менструального цикла;
  • общая слабость и утомляемость.

При таких симптомах следует немедленно обращаться к врачу-гинекологу, самолечение недопустимо.

Выделения из влагалища после сексуального контакта

При интимной близости у женщины появляется слизь в большем объеме. Это так называемая смазка прозрачного цвета, без запаха и сгустков. Секрет имеет ряд функций:

  • защита слизистой от травмирования при контакте;
  • увлажнение влагалищных стенок;
  • защита от проникновения микробов.

Во время возбуждения и прилива крови количество выделяемой жидкости увеличивается. В период овуляции состав секрета изменяется — создается благоприятная среда для активности сперматозоидов и оплодотворения. Увеличение объема выделений у женщины до, во время и после полового акта — естественный процесс.

Особенности выделений у женщин в состоянии беременности

Образование секрета при беременности связано с глобальной перестройкой организма. Количество выделений зависит от срока вынашивания ребенка, также могут меняться цвет и консистенция. Секреция слизистой влагалища у будущих мам имеет такие же функции — защита от бактерий и сохранение оптимального увлажнения. Выделения при беременности должны быть прозрачными, без сильного изменения запаха:

  • усиливаются в первом триместре за счет притока крови и гормональной перестройки;
  • на поздних сроках объем секрета увеличивается, что свидетельствует о подготовке к легкому скольжению ребенка по родовым путям.

Иногда на начальных сроках у женщин появляется молочница, но это явление не считается очень серьезным, легко устраняется. Опасность представляют собой выделения с резким специфическим запахом, гнойные, кровянистые, с измененным цветом.

Выделения из влагалища при наличии инфекции

При инфекционном поражении бели изменяют оттенок. Вместо естественной прозрачности в секрете присутствует желтизна, серый цвет. Имеется резкий непривычный запах, и изменяется консистенция. Выделения, связанные с инфекциями, сопровождаются нарушением влагалищной микрофлоры. Источником могут служить бактерии, грибы, патогенные микроорганизмы. Иногда репродуктивные органы атакуют несколько возбудителей одновременно.

Патологическая секреция сопровождается такими симптомами, как зуд, жжение, боль, нарушение мочеиспускания. При развитии инфекции повышается температура, появляется чувство ослабленности организма, выделения имеют гнойный характер. При разных воспалительных процессах интенсивность выделений варьируется — от пары капель до нескольких миллилитров.

Выделения из влагалища при трихомониазе

Заражение возбудителем Trichomonas vaginalis, как правило, происходит при незащищенных сексуальных контактах. Инкубационный период длится 10 дней, но бывает и дольше. Около 15% зараженных женщин являются носителями, без характерных симптомов. Выделения при трихомонозе имеют следующий характер:

  • отличительный признак неприятного запаха «тухлой рыбы»;
  • при остром течении заболевания выделения обильные, раздражают кожные покровы, скапливаются в складках;
  • цвет желтоватый или сероватый;
  • при хроническом течении объем секреции снижается, оттенок становится более светлым.

Выделения сопровождаются сильным зудом, гиперемией, отечностью. Маточная шейка имеет ярко выраженный малиновый оттенок с присутствием гранулем.

Бактериальный вагиноз и выделения

Инфекционное поражение влагалища невоспалительного характера связано с активным размножением анаэробных бактерий. Наиболее характерный признак — обильные выделения белесого или сероватого цвета с запахом протухшей рыбы. Среднее количество в сутки продуцируемого секрета при заболевании в 10 раз превышает норму.

Характер и обильность секрета зависят от разных факторов: возраста женщины, сексуальной активности, сопутствующих патологий. Дополнительные симптомы могут не появиться или присутствовать в виде жжения, проблем с мочеиспусканием, болезненности при интимной близости.

Выделения из влагалища при кандидозе (молочнице)

Вагинальный кандидоз относится к заболеваниям грибкового характера. Выделения при нем отличаются творожистой структурой и белым цветом. Запах кисловатый, количество умеренное. Секрет оставляет пятна на белье, которые при высыхании становятся желтыми. При ранних стадиях развития молочницы в белях присутствуют крупинки.

Сопутствующие симптомы — сильный зуд и жжение. Такие признаки невозможно убрать обычными домашними средствами (спринцевание раствором с ромашкой и прочими), что свидетельствует о распространении патогенных грибов. Слизистая становится красной и отечной, повышается риск кровоточивости.

Какой врач лечит патологические выделения из влагалища?

При появлении неспецифического секрета из репродуктивных органов следует немедленно обратиться к гинекологу. Первые действия врача — это осмотр и опрос на наличие сопутствующих симптомов. Далее гинеколог назначает необходимые анализы. После этого принимает решение о назначении лечения.

При подозрении на инфекции, передающиеся половым путем, врач может дать направление на консультацию венеролога. Беременным женщинам следует обращаться к акушеру-гинекологу, у которого она стоит на учете. При подозрении на злокачественные процессы потребуется консультация гинеколога-онколога.

Выделения из влагалища: какие назначают обследования?

При появлении подозрительных симптомов и изменении секреции проводится физикальная и инструментальная методика диагностики. Для уточнения типа, характера и причины выделений назначаются исследования:

  • бактериологический анализ секрета — мазок на микрофлору, изучение культуры (ИФА, ПЦР, РИФ);
  • кольпоскопия — визуальное обследование слизистой с целью исключения эрозий и злокачественных новообразований;
  • УЗИ органов малого таза — при сильных болях в нижней области живота.

Обязательно проводится исследование образцов крови и урины с целью выявления воспалительного процесса.

Куда обратиться при выделениях из влагалища?

При появлении подозрительных белей и сопутствующих симптомов обращаться нужно в свою поликлинику, к врачу-гинекологу. Также можно получить консультацию в частной клинике. Но самое верное решение — обязательные плановые осмотры специалиста дважды в год, таким образом заболевание вовремя диагностируется и устраняется, без перерождения в хроническую форму. При обнаружении инфекций, передающихся половым путем, врач может предложить пройти обследование партнеру женщины.

Другие статьи:

Причины появления висячих родинок и методы их лечения

Более 45% населения земного шара сталкивалось с проблемой появления на теле образований вытянутой формы. Эти наросты напоминают родинки, но, в отличие от них, сильно выступают за пределы кожи.

Большие родинки

Родимое пятно представляет собой пигментное образование, состоящее из невусных клеток. Они имеют преимущественно разные оттенки коричневого цвета.

Абактериальный простатит

Воспаление предстательной железы не всегда может быть вызвано бактериальной флорой. Источником развития заболевания часто служат грибы, инфекции, другие виды возбудителей. Абактериальный простатит – это одна из форм воспалительного процесса в предстательной железе, при которой наблюдаются деструктивные изменения мышечной ткани органа.