Причины появления висячих родинок и методы их лечения

Более 45% населения земного шара сталкивалось с проблемой появления на теле образований вытянутой формы. Эти наросты напоминают родинки, но, в отличие от них, сильно выступают за пределы кожи.

В медицине это явление получило название «фиброэпителиальный полип» или «папиллома», но многим оно известно как «висячая родинка».

Что это такое?

Висячие родинки – это, в основном, доброкачественные опухоли. Цвет родинок может отличаться от оттенка кожи, чаще всего они более темные. Висячие родинки могут появляться на коже на протяжении всей жизни человека. Образуются на всех частях тела, но чаще все это:

  • шея;
  • лицо;
  • грудь;
  • паховая область;
  • подмышечные впадины.

Локализации родинок именно в этих местах способствует тонкая кожа, которая подвергается постоянному трению, что приводит к скоплению клеток пигментации. Наросты имеют небольшой размер, около 2-5 мм. Крайне редко встречаются образования, достигающие в длину нескольких сантиметров.

Причины появления

Висячие родинки появляются на разных этапах жизни человека. Поэтому, однозначно ответить от чего появляются висячие родинки в одном конкретном случае довольно непросто. Многие врачи называют причиной гормональные перестройки, которые постоянно происходят в организме человека. Например:

  1. У детей висячие родинки начинают появляться в период полового созревания.
  2. А у женщин – во время беременности, когда гормональный фон становится нестабильным.
  3. Нарушения гормонального фона в период менопаузы.

Среди остальных причин появления висячих наростов стоит выделить следующие:

  1. Генетика. Если у одного из родителей имеются висячие наросты, то с большой вероятностью они будут у ребенка. Причем по наследству передается не только предрасположенность к родинкам, но и их расположение на теле.
  2. Ультрафиолетовое излучение. У людей, которые постоянно пребывают на солнце, вырабатывается большое количество пигмента – меланина. Именно он отвечает за появление новых образований и потемнение уже имеющихся.
  3. Стресс. Постоянный стресс способствует выбросу адреналина, это влияет на процессы метаболизма в эпидермисе. Поэтому, часто говорят, что многие болезни от нервов, папилломы не исключение.
  4. Механические повреждения кожи. Например, сильные ожоги, укусы насекомых, порезы и царапины.
  5. Присутствие в организме вируса папилломы человека. Отказ от лечения может способствовать преобразованию висячих родинок в онкологическое заболевание.

Появление висячих родинок могут спровоцировать и другие болезни: диабет, болезнь Кока, и так далее.

Кто входит в группу риска?

Большинство людей, которые столкнулись с появлением цветных наростов, не обращаются к врачу, так как такие родинки считаются доброкачественными образованиями. Важно помнить, что за такими новообразованиями нужно следить. Если меланин в них начнет продуцировать, то возможен риск развития злокачественной опухоли – меланомы.

К группе риска относятся:

  • люди со светлой кожей;
  • те, кто получил химический или тепловой ожог;
  • кто злоупотребляет загаром на солнце или в солярии.

Проконсультироваться с врачом необходимо человеку, у которого появились следующие симптомы:

  • из отростков выделяется жидкость или гной;
  • родинка болит и чешется;
  • новообразование почернело или резко изменило свой цвет;
  • на поверхности образовывается корочка и шелушится.

Не стоит откладывать визит к врачу, если изменились размеры и форма отростка, возникло кровотечение.

В чем опасность?

Помимо перерождения отростка в меланому, висячие родинки вызывают дискомфорт и могут быть опасны в обычной жизни. Иногда человек может случайно задеть родинку одеждой или рукой и сорвать ее. Это вызовет кровотечение, которое часто тяжело остановить. Небезопасными являются висячие отростки на шее, так как этот участок тела постоянно подвергается механическому воздействию. Повредить родинку на этом месте можно с помощью воротника куртки или ювелирным украшением – цепочкой, бусами, ожерельем.

Зачастую поврежденная родинка на шее засыхает и отпадает самостоятельно, но при травме в рану может попасть инфекция. После этого нарост:

  • стане отечным;
  • будет болеть;
  • появится риск размножения в нем раковых клеток.

Если родинка на шее все же была повреждена, травмированную область следует обработать перекисью водорода и обратиться к врачу. Опасными также являются висячие наросты на спине. Их легко повредить при чесании. Довольно часто люди узнают о наличии родинок на спине уже после их повреждения, так как они не бросаются в глаза. Отростки в паху и под мышками значительно осложняют процесс гигиены. Их легко содрать при бритье и вызвать воспалительный процесс. Обладателям таких родинок придется отказаться от облегающего тугого белья, способного повредить родинки.

Надо ли удалять?

Ответить на вопрос, что делать с висячей родинкой, сможет дать врач-онколог или дерматолог. Специалист осмотрит кожные покровы пациента и назначит один из нескольких способов диагностики:

  • цитологию;
  • микроскопию;
  • гистологию.

По результатам анализов доктор назначит лечение или удаление новообразования.

Как можно удалить?

За советом, о том, как убрать висячую родинку, можно обратиться к традиционной или хирургической медицине.

Традиционная медицина рассматривает возможность удаления новообразований только в больницах или специальных косметологических клиниках. Несколько вариантов удаления наростов:

  1. Криодеструкция — способ, при котором на родинку воздействуют жидким азотом, вследствие чего она замораживается и отпадает. Этот быстродействующий и эффективный метод удаления подойдет для отростков большого размера. Минусом криодеструкции можно считать то, что на коже остается шрам, убрать который поможет только пластическая операция.
  2. Лазерная коррекция — один из безопасных и быстрых способов удаления. Не оставляет рубцов на коже, поэтому такой метод можно использовать на любом участке тела. Луч лазера действует на нарост и выжигает его. На месте нароста остается углубление, которое исчезает через пару недель. Удаление происходит без какого-либо кровотечения и заражения.
  3. Электрокоагуляция – на нарост воздействую специальным аппаратом, на ручке которого находится металлическая нить, через нее проходит ток. Эта нить нагревается и срезает родинку. Место среза не кровоточит, что исключает заражение и воспаление. Однако, у пациента возможны болевые ощущения. Для устранения их потребуется местная анестезия.
  4. Иссечение хирургическим путем. Используют в том случае, когда нужно получить материал новообразования и отправить его на анализы. Применяют для больших и потенциально опасных висячих новообразований. При проведении процедуры используют местный наркоз. Возможны шрамы и неполное удаление новообразования.

Конкретный метод может выбрать только врач, после предварительного исследования новообразования.

Для лечения наростов есть специальные препараты, которые можно применять дома:

  1. Стефалин – мазь растительного происхождения. Препарат наносят только на родинку, а кожу вокруг необходимо защищать от попадания мази. Применяют дважды в день.
  2. Малавит – средство на основе трав. Средство переносят на ватку или ватный диск, а затем обрабатывают необходимую область. Затем родинку заклеивают пластырем, а процедуру повторяют раз в два дня.
  3. Колломак – препарат, помогающий удалить небольшие родинки. Действует на эпителий, смягчая его, после этого отростки отпадают.

Прежде чем приступать к самостоятельному лечению, необходимо выяснить природу висячего нароста. Важно помнить, что средства народной медицины и препараты, приобретенные без рецепта врача, могут иметь противопоказания и побочные эффекты. Консультация у специалиста показана каждому человеку, имеющему висячие родинки.

Другие статьи:

Большие родинки

Родимое пятно представляет собой пигментное образование, состоящее из невусных клеток. Они имеют преимущественно разные оттенки коричневого цвета.

Абактериальный простатит

Воспаление предстательной железы не всегда может быть вызвано бактериальной флорой. Источником развития заболевания часто служат грибы, инфекции, другие виды возбудителей. Абактериальный простатит – это одна из форм воспалительного процесса в предстательной железе, при которой наблюдаются деструктивные изменения мышечной ткани органа.

Бактериальный уретрит

Патология представляет собой воспалительный процесс стенок мочеиспускательного протока. Как правило, заболевание носит инфекционный характер, и без бактериального агента развивается крайне редко.